Организация сна новорожденного, кормление
Добрый день, уважаемые врачи Не так давно стала мамой Дочке всего 4 дня В голове очень много вопросов и страхов, касаемо всего С первого дня кормлю грудью, дочь в роддоме была очень спокойная, в основном не плакала и много спала По рекомендации врачей для поддержания лактации кормлю ее каждые 2 часа и меняю подгузник, чтобы не было опрелостей Первый вопрос. Нормально ли это, что она какает при каждом кормлении? Изначально да, выходил меконий. Сейчас стул жидкий, желтоватый (фото приложила). Переживаю, что что-то не так.Приходила патронажный врач, сказала, что нужно применять лактозар. Верно ли это назначение? Второй вопрос. Как долго продолжать кормление с интервалом 2 часа? Порой дочь не просит грудь и спустя 2 часа после кормления, бужу ее, меняю памперс и кормлю. Не делаю ли я хуже? Третий вопрос. Касаемо сна. Еще с роддома мне принесли ее, спящей на боку. Я знаю, что рекомендуется, чтобы ребенок спал на спине. Но малышка очень беспокоится, вскидывает руки, не любит вообще находится на спине. Поэтому я кладу ее на бок, подкладываю валик (приложила фото) после каждого кормления меняю бок. Но меня смущает, что она может срыгивать, очень переживаю чтобы не захлебнулась. Иногда могу укутать ноги пледом, правильно ли это? Очень боюсь синдрома внезапной детской смерти, поэтому так переживаю за все. И последний вопрос, насчет ношения столбиком. После каждого кормления стараюсь ее носить столбиков, иногда воздух отходит, а иногда, как и я писала выше, она может срыгнуть в кроватке. Почему так происходит? Буду очень Рада, если ответите на мои вопросы и немного успокоите🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю Ваши переживания, в первое время Вы только учитесь уходу за малышом и с чем-то сталкиваетесь впервые,это нормально задавать вопросы.
Кал после каждого кормления норма для ребенка такого возраста. Лактазар это особый фермент,который применяют при лактазной недостаточности ,это состояние часто бывает у младенцев,но ,как правило ,не всегда требуется давать фермент. Малышу такого возраста без выраженного вздутия,пены в стуле,кислого запаха кала и жидкого стула более 10 раз за день ,лактазар скорее не требуется.
В течение первого месяца требуются частые кормления,здесь нет четкой границы,что кормление требуется именно через 2 часа,иногда оно может быть чаще,иногда реже (но не реже 3 часов). Это нужно для стимуляции лактации, чем чаще прикладываете ,тем больше будет молока.
Сон на боку обычно не рекомендуют ребенку такого возраста из-за опасности синдрома внезапной смертности,также не рекомендуют хранить что-либо в кроватке (плед ,игрушки и тд). Если ребенку холодно,то принято одевать ребенка теплее многослойно, одеяла,пледы крайне не желательны .
Носить столбиком принято 20-30 минут,обычно родители носят минут 5,поэтому этого может быть мало и ребенок может срыгнуть уже в кроватке.
Доктор, спасибо большое
Ну а что делать, если она не спит на спине вообще?( кричит и переворачивается на бочок
Сон новорожденного на боку возможен, но не рекомендуется как основная поза. Если малыш сам принимает позу на боку (например, подтягивая ножки), это нормально для облегчения колик или срыгиваний, но следите за ним и чередуйте стороны, чтобы избежать деформации черепа или нагрузки на суставы.
Хорошо, спасибо
Сон на боку возможен с валиком из одеяла, чтобы не допустить того, чтобы она перевернулась?
На постоянной основе точно нет. Некоторые врачи могут рекомендовать дать ребенку полежать на боку во время засыпания какое-то время,потом пробовать укладывать на спинку. Разово , допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте
У новорожденного ребенка на грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, до 8 - 10 раз в сутки, Лактозар назначается врачом после осмотра ребенка, по показаниям, при установленной лактазной недостаточности
Рекомендуется прикладывать ребенка к груди по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно, специально будить ребенка для кормления не рекомендуется
Держать "столбиком" после кормления не менее 15 - 20 мин
Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются
Сон новорожденного ребенка рекомендуется в положении строго на спине, на твёрдой горизонтальной поверхности
А что делать, если она вообще не спит на спине? Допустимо ли класть валик?
Возможно необходимо выполнить лёгкое пеленание перед сном, чтобы ребенку было комфортнее
Применять валик обычно нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваши тревоги и опасения. Вы делаете всё правильно.
Стул может быть разной консистенции и цвета, это нормально, главное чтобы стул не был чёрным, красным и белым, а так же не был оформленным, как у взрослого. Стул на грудном вскармливании может быть, как после каждого кормления, так и 1 раз в 7-10 дней. Самый главный ориентир это состояние ребёнка, если ребенок чувствует себя хорошо, значит обвсно нет повода для беспокойства.
Срыгивания физиологичны для детей раннего возраста из-за не зрелости сфинктера (мышечное кольцо на границе пищевода и желудка).
Доктор, а что насчет сна на боку? Очень переживаю, потому что дочка не спит на спине вообще, сильно беспокоится. Но она еще может поднести руки к лицу в пеленке, переживаю чтобы не задохнулась
Самый безопасный безусловно сон на спине
Как тогда быть?
Самый безопасный безусловно сон на спине, однако может быть допустим и сон на боку, если соблюдаются основные правила безопасного сна - пеленка плотно заселена, в кроватке нет мягких бортиков, игрушек и одеял (лучше одеть малыша по теплее), комната хорошо проветрена.
Подскажите, а под спинку надо класть жгутик из одеяла?
Без жгутика малыш вероятнее всего перевернется на спинку
Доктор, большое спасибо
Вы меня успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте, поздравляю с рождением малыша!
Стул после каждого кормления - это норма, на фото стул хороший, если животик не беспокоит, то препарат лактазы не нужен.
По кормлению - если ребенок хорошо прибывает в весе (20-30 грамм в сутки), активно сосет, наедается, то не обязательно будить ребенка, пусть кормится по требованию.
Спать действительно рекомендуют на спине. Дети часто вскидывают ручки, иногда помогает пеленание, чтобы ребенок не будил себя руками.
Если чувствуете, что малышка замерзла, лучше добавить еде один слой одежды, флисовый комбинезончик, например,и надеть носочки, шапочку.
Срыгивания у младенцев в количестве не более 1-2 ст ложек являются нормой. Переход между желудком ипищеводом еще не зрелый, поэтому происходит заброс содержимого желудка в пищевод и наружу, не стоит этого пугаться. Столбиком обязательно нужно поносить после кормления до отхождения воздуха.
Доктор, никак малышка не хочет спать даже запеленная на спинке( нормально ли будет оставить сон на боку с валиком под спинкой, чтобы она не перевернулась? И можно ли укрывать ноги пледом?
И еще такой вопрос: температура тела младенца проверяется же в районе шеи?
Да, валик и плед все допускается под присмотром.
Температуру можно проверить в районе шеи, спинки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный переходный стул новорожденного: желтый, жидкий, может быть после каждого кормления. Для 4 дней на грудном вскармливании это чаще норма. Лактазар в таких случаях обычно не нужен, частый стул сам по себе не означает лактазную недостаточность.
Кормления каждые 2-3 часа пока оправданы, особенно в первые недели, чтобы была прибавка и достаточно молока. После устойчивой прибавки обычно переходят больше на кормление по требованию.
Для сна самым безопасным считается положение на спине, на ровном жестком матрасе, без валиков, подушек и свободных пледов. Бок с валиком повышает риск закрытия дыхательных путей. Срыгивания небольшим объемом после еды обычно бывают даже после ношения столбиком.
Доктор, здравствуйте
Я подкладываю валик под спинку ребенку, не перед головой