Отказывают почки у собаки

Цвергшнауцер, 13 лет. в 8 лет - пиометра, операция. В 11 лет пироплазмоз, в результате которого начали отказывать почки и печень. Креатин был 1300, мочевина 101. Стабилизировали состояние дома, капали, кололи (в стационар не отдавали, нет финансовой возможности, т.к. сутки стоили 7500). Прошло 2,5 года и вот опять , три дня назад собака начала отказываться от еды, рвало. Сдали анализы (приложила). По ним понимаю, что опять оказывают почки. У в этой ветлечебнице нет круглосуточного стационара, но они говорят (как и тогда говорили), что врит ли поможет. Очень прошу написать лечение дома, к сожалению, не помню, что делала собаке кроме капельниц. В ветлечебнице сказали подкожно 100 мл утром и вечером раствор Рингер-Локка в холку. Утром и вечером по 0,5 мл ондансетрон, В12 подкожно один раз в день, за 20 минут алмагель 2 мл, на ночь дюфалакт для снижения мочевины 5 мл. Еще купила аналог ипакетине ,. даю с кормом через шприц.

3 Мая ·Просмотров: 668·Наталья, Новомосковск

Здравствуйте. По тем показателям, которые вы описываете (креатинин 832, мочевина 72), состояние действительно тяжёлое и речь идёт о выраженной почечной недостаточности. При этом важно понимать, что это может быть как декомпенсация хронического процесса, так и острое повреждение почек (возможно отравление) и во втором случае шансы на частичное восстановление всё же есть, поэтому совсем списывать ситуацию рано. По общему анализу видно, что показатели красной крови на нижней границе, это может говорить о начинающейся анемии, что часто сопровождает почечную недостаточность и дополнительно ухудшает общее состояние. То лечение, которое вам уже назначили, в целом корректное как поддержка в домашних условиях: инфузии Рингер-Локка, ондансетрон от рвоты, альмагель, дюфалак, фосфат-биндер. Но важно понимать, что подкожные вливания при таких цифрах не так эффективны, как внутривенные инфузии в стационаре. Я бы дополнительно рекомендовала сделать УЗИ брюшной полости, чтобы оценить структуру почек и понять, есть ли признаки острого процесса, воспаления или других осложнений, это может повлиять на тактику и прогноз. Очень важно сейчас ориентироваться на клиническое состояние: как собака себя ведёт на данный момент, есть ли аппетит, рвота, пьёт ли сама, есть ли моча. Напишите, пожалуйста, как она чувствует себя сейчас и что уже делаете из лечения и по динамике можно будет точнее сориентировать. Прогноз при таких значениях осторожный, но при остром компоненте иногда удаётся добиться улучшения, поэтому сейчас имеет смысл продолжать терапию и внимательно отслеживать изменения состояния.

Собака ходит на улицу писать и если тошнит. Пьет, нечасто. Принудительно даем детское питание, бульон. По виду слабая, в основном лежит. Отравление врятли ли возможно. Подскажите, пожалуйста, а если делать капельницы внутривенно утром и вечером - они лучше подкожных? Стационар точно не будем рассматривать, т.к. на него кредит брать нужно.

Я правильно понимаю, что если это продолжение первого случая, то шансов практически нет?

Если это хроническая почечная недостаточность, то прогноз от острожного до неблагоприятного. Но вы говорите, что уже вытаскивали его из такого состояния, потому я вам в любом случае рекомендую попробовать лечение.
Внутривенные капельницы значительно лучше подкожного введения, но если вы будете это делать самостоятельно, важно учитывать риски, которых тоже больше по сравнению с подкожным введением. Например слишком быстрое введение внутривенно при болезнях почек может привести к отеку легких и снижению артериального давления. Золотой стандарт - это постоянная скорость инфузии 24 часа подряд. Скорость высчитывается в зависимости от веса, уровня обезвоживания, температуры тела, наличия рвоты/поноса. Вы можете проконсультироваться с вашим врачом, чтобы они поставили вашему питомцу канюлю и объяснили как ее промывать и как капать, с какой скоростью и сколько раз в день.

В ветклинике не говорят, т.к. боятся, чтобы я капала дома. Прошлый ветврач, который нас лечил тогда ушла(из "бесплатной" ветлечебницы) . Сегодня я с ней созвонилась, она сказала 1 каплю в три секунды (если в вену) и так же 100 мл утром и вечером. В прошлый раз я капала так же 100 мл утром и 100 мл вечером 1 к в минуту, а потом перешла на подкожные (через 10 дней), т.к. канюлю нужно было менять каждые 10 дней и последний раз клиника была закрыта. Сейчас почему-то боюсь (тогда не знала про осложнения).

простите, 1 каплю в три секунды. Мне просто хочется понять, большая ли разница между капельницами внутривенно и подкожно, если внутривенную капать только утром и вечером ( больше другой возможности нет, т.к. работаю. Смогу приходить к родителям только в 5 утра перед работой и в 20:00 после работы). Мама не сможет капать ее весь день (пожилая, будет тяжело).

Подскажите, пожалуйста, а что дать от анемии?

Насчет внутривенных я бы вам не рекомендовала сейчас их делать без «разрешения» врача после очного осмотра, потому что есть риски, я вам уже их описала выше. Может, в другой клинике пойдут навстречу и вам подскажут схему капельниц внутривенно, учитывая вес, степень обезвоженности, данные аускультации сердца, риски, температуру и тд.
Относительно анемии, ее как таковой пока нет, показатели на нижней границе нормы, но не снижены, здесь пока требуется только наблюдение, без какого-то лечения

В вашем случае подкожные инфузии будут безопаснее. Понимаю, что хочется максимально помочь питомцу, но лучше не рисковать

Спасибо большое, за развернутые ответы. Меня очень волнует вопрос, мучает ли боль собаку. Может нужно какие-то обезболивающие. Хочется минимизировать ее страдания.

И помню, что в тот раз назначали гамавит и гемобаланс. Сейчас нужно? и в какой дозировке, если да

По поводу болей у питомца, при почечной недостаточности они могут быть несомненно, можно давать габитабс из расчета 10мг/кг 2 раза в день. Гамавит - это гомеопатическое средство без доказанной эффективности, поэтому в нем необходимости нет. Гемобаланс хорошее средство при анемии. Я бы рекомендовала вам сделать следующим образом: вы можете несколько дней ее прокапать и посмотреть по динамике, становится ли лучше или хуже, появляются ли новые симптомы. Сдать кровь, клинический анализ и биохимию почечный профиль и уже опираясь на все данные, принимать дальнейшее решение

Подскажите, пожалуйста, а Дюфалакт не будет вредным, т.к. он же слабительный? А собака и так не ест.

Дюфалакт используется не только как мягкое слабительное для борьбы с запорами, но и для снижения уровня азотемии (интоксикации) путем выведения токсинов через кишечник. Препарат безопасен, помогает снизить уровень интоксикации, поддерживает микрофлору кишечника, когда в организме много мочевины. Поэтому вреда не будет точно

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стоит добавить собааке хофитол и кетостерил? Если да, то в каких дозировках

Здравствуйте. Относительно кетостерила - лучше его не использовать, в биохимическом анализе нет исследования на электролиты и мы не знаем количество кальция, так как препарат приводит гиперкальциемии и это может спровоцировать проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы.
Касаемо хофитола, у вас уже есть аналог ипакитине и в целом этого вполне достаточно.
Понимаю, что сейчас хочется что-то добавить еще, но пока в этом нет необходимости, а кетостирол может быть и опасен

Спасибо большое

Как в целом сейчас он себя чувствует? Лучше или хуже?

Анастасия Эдуардовна, в одной поре. Сама не ест. Целый день лежит в теньке на улице. Приносим домой на процедуры и кормление. На ночь тоже домой, но ночью она не просится на улицу, спит. А днём постоянно уходит к двери и просится выйти. Из пасти пахнет аммиаком. Плохое состояние. Но хотя бы от противорвотных не рвет ее. Надеюсь, что будет усваиваться ипакетине. Во время капельницы и после спит часа два, потом идёт на улицу писать. Хотелось бы верить, что выкарабкается. Подскажите, пожалуйста, через сколько везти на анализ ее.

Принятый ответ

Если из пасти пахнет аммиаком, то прогноз здесь не очень хороший, к сожалению 😞
Дня через три вы можете сдать, чтобы контролировать, если остановилось на тех же значениях, это уже можно считать хорошей динамикой, если ухудшается, то соотвественно состояние и здоровье и самочувствие стало хуже

Здравствуйте!
По результатам прикреплённого анализа особое внимание привлекают почечные показатели - креатинин и мочевина, которые очень сильно повышены, что указывает на критическое нарушение функции почек и снижение уровня ретикулоцитов, что указывает на нарушение эритропоэтина, это следствие самой почечной недостаточности и несмотря на то, что анемии по результатам анализов нет - она может развиться.
Терапия, которую Вы описали верная, единственное только пр таких показателях мочевины и креатинина подкожные инфузии могут быть малоэффективны, так как оказывают более слабый эффект нежели длительные внутривенные инфузии с медленной скоростью.
В таких случаях целесообразно оценивать и электролитный состав крови, чтоб правильно подобрать изотонический раствор.
В дополнении к терапии обязательно следует добавить диету ренал (корма со сниженным уровнем белка и фосфора), что уменьшит нагрузку на почки и может помочь в стабилизации состояния питомца. Учитывая возраст питомца можно предполагать и наличие хронических и возрастных изменений как в почках так и в организме в целом. Прогноз осторожный, ближе к неблагоприятному.