Расшифровка анализа

Добрый вечер! Дочка на фоне стресса начала рвать после еды, то есть после любого приема пищи начинается отрыжка воздухом, все поднимается наверх и только после рвоты становится легче. Гастроэнтеролог после обследований назначил минералку, омез ДСР крион и урсосан. Неделю пьет препараты, пока все так же, она не ела практически месяц, при ФГДС доктор сказала что очень густая желч, сегодня пришли анализы и я переживаю за высокие показатели, так как сегодня и глаза пожелтели чуть чуть. Сама она очень сильный тревожник + РПП лет 7 помогите разобраться что нам делать.

РПП
22 года
3 Мая ·Просмотров: 114·elinakasparova00@mail.ru

Здравствуйте!
Завышение показателей некритичное, что может указывать на недостаточный питьевой режим из- за рвотного рефлекса. Т.е кровь стала более густой и показатели выросли из за этого.

Учитывая, что имеется РПП, эпизоды сильного стресса, подскажите психотерапевтом конскультированы? Антидепрессанты назначали?
За последний месяц масса тела на много снизилась?
Возможно вопрос не удобный, но девушка сама себе рвоту не вызывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
elinakasparova00@mail.ru
Клиент

Марина Константиновна, до психотерапевта еще не дошли, по началу помогала себе вырвать потому что еда поднималась на верх, но врач запретил провоцировать так как можно привыкнуть. Похудела на 7 кг чему она конечно рада, но не таким способом

По какой схеме принимаете перечисленные препараты?

Какой рост и масса тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
elinakasparova00@mail.ru
Клиент

Марина Константиновна, 167 масса 68кг

Дефицита массы тела нет, что хорошо в такой ситуации.
С посещением психотерапевта не стоит тянуть, т.к основная причина в мозге. Связь мозг - органы жкт настолько сильна, что не всегда удаётся снять симптомы с помощью препаратов гастроэнтерологии.
Подскажите , по какой схеме принимаете креон, омез дср, урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
elinakasparova00@mail.ru
Клиент

Марина Константиновна, омез однократно утром за 30 мин до еды
Крион 3 раза в день
Урсосан на ночь

Принятый ответ

По моему мнению в такой ситуации стоит заменить омез ДСР на нексиум и Ганатон
Например Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды 4 нед
Ситуационно использовать противорвотные препараты, например церукал

Здравствуйте! В целом подобная картина биохимии крови не имеет каких то существенных, значимых отклонений. Имеется не большое повышение билирубина, но всегда важно знать, за счёт какой оно фракции, ведь их две, прямая и непрямая.
С учётом совершенно спокойных показателей ЩФ, ГГТ и АСТ, АЛТ, речь не идёт о каких то застойных явлениях в системе желчевыводящих путей, вероятнее в подобной ситуации возможен синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Самая частая причина обострения синдрома Жильбера, это как раз нарушения работы вегетативной нервной системы в виде тревоги и стресса.

Да и в целом в описанной ситуации важно корректировать не работу органов ЖКТ (ЖКТ страдает вторично, опосредовано), а именно работать с психо эмоциональным фоном. Тревога является триггером к возникновению болезней ЖКТ и без коррекции тревоги, добиться правильной, хорошей работы органов ЖКТ, будет практически невозможно.

Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии с последующей оценкой самочувствия.

Важно отметить, что центр тошноты и рвоты находится вовсе не в желудке, а в головном мозге.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
elinakasparova00@mail.ru
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
elinakasparova00@mail.ru
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Помимо всего этого может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (в тч проведение когнитивно-поведенческой терапии)

 - отвечает  СпросиВрача –
elinakasparova00@mail.ru
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за консультацию

Здоровья Вам крепкого, если у Вас остались вопросы-с радостью отвечу!