Гребень на лбу у ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка 4 месяцев появился гребень на лбу . До 3х месяцев его не было . Слегка выделялся . Были на приеме у невролога, делали НСГ( там без патологий) . Невролог сказал , что просто вот так сросся шов . Никаких отклонений он не увидел . Большой родничок с рождения 3 на 3 см , обхват головы 41см . Скажите пожалуйста, это опасно?

27 лет
3 Мая ·Просмотров: 495·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка в 4 месяца сформировался так называемый метопический гребень: результат раннего физиологического закрытия лобного шва. Само по себе такое выступание кости по средней линии лба, при отсутствии других признаков, патологией не считается. У вас нормальные показатели: большой родничок открыт (3×3 см), окружность головы 41 см укладывается в возрастную норму, нейросонография патологий не выявила. Опасности это не представляет, гребень со временем сгладится за счёт роста лобной кости и мягких тканей.

Спасибо большое , добавила фото головы , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным, при нормальном результате НСГ и отсутствии неврологических отклонений, такая ситуация чаще всего соответствует варианту физиологического развития черепа, когда становятся более заметными швы или участки костного роста. У многих детей в этом возрасте швы начинают прощупываться сильнее, и может появляться ощущение гребня на лбу.Настораживающими признаками в подобных ситуациях обычно являются выраженная деформация формы головы, асимметрия, резкое изменение темпов роста окружности головы, выбухание родничка, а также неврологические симптомы. В вашем описании таких признаков нет.
Размер родничка в 4 месяца может находиться в пределах возрастной нормы, но требует наблюдения в динамике.В данной ситуации, при отсутствии жалоб и нормальной НСГ, состояние выглядит неопасным и, скорее всего, является вариантом нормального развития. Обычно рекомендуют наблюдение у педиатра, контроль окружности головы в динамике и при необходимости консультация детского нейрохирурга, если появятся изменения формы головы или усиление выраженности гребня.

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ , добавила фото головы, посмотрите пожалуйста

По представленным снимкам это чаще всего является вариантом нормального развития.

Спасибо большое, буду наблюдать , надеюсь , что всё со временем сгладится .

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Гребень на лбу это шов между двумя костными фрагментами лобной кости. У большинства детей возникает в возрасте от 6 мес до 2 лет.
Возможно более ранее закрытие шва.
У ребенка открыт родничок, окружность головы соответствует возрасту. По данным НСГ патологии не выявляется.
Скорее всего гребень является доброкачественным методическим гребнем и не требует лечения.
В большинстве наблюдений гребень сглаживается к 7-8 годам.

По данным фото, гребень не сильно выражен, более соответствует доброкачественному метопическому гребню

Спасибо за ответ , буду наблюдать . Надеюсь , что со временем всё сгладится .

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашего ребенка сформировался методический гребень , это физиологический процесс в результате слияния двух лобных костей , оперативное лечение вам не показано , с возрастом данный гребень станет менее заметней