Здравствуйте

Мне 21 год , зжет с лево под ребром и болит спина , и ночью просыпаю от того что тянет спина , просыпаюсь очень резко , смотрели легкие , легкие чистые , смотрели сердце все хорошо , может врачи такие могут и наврать

21 год
3 Мая ·Просмотров: 94·Даниил

Принятый ответ

Даниил, здравствуйте!
По описанию симптоматика чаще всего указывает на проблемы, не связанные напрямую с сердцем или легкими. Врачи вряд ли врут, просто они исключили самые опасные для жизни состояния.
Причинами могут быть:
1. Межреберная невралгия
Проблемы с позвоночником
При определенном повороте во сне защемляется нервный корешок. Жжение под ребром симптом того, что нерв раздражен.
2. Гастрит или рефлюкс
Слева под ребром находится желудок. Жжение может быть вызвано забросом кислоты или воспалением слизистой. Ночью, когда вы лежите горизонтально, кислота легче раздражает пищевод, что может вызывать дискомфорт, отдающий в спину.
3. Спазм диафрагмы или мышц спины
Из-за стресса или неправильной осанки мышцы могут спазмироваться настолько сильно, что это ощущается как жжение глубоко внутри.
В таких случаях могут рекомендовать:
Очно проконсультироваться с неврологом
Сделать МРТ грудного отдела позвоночника
Сделать УЗИ ОБП или ФГДС с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога
Сдать Общий анализ крови и срб🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть несколько причин ваших симптомов.
1. гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ) или проблемы желудка

Жжение под левым ребром — типично для гастрита, рефлюкса или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
2. Проблемы с позвоночником (торакалгия)
3. Поджелудочная железа (хронический панкреатит)

Жжение под левым ребром + боли в спине, которые не снимаются спазмолитиками (но-шпой), особенно если боль опоясывающего характера.
На данном этапе возможно рекомендовать:

1. Не спите на плоской спине — приподнимите изголовье кровати на 10-15 см (подложите подушку или под ножки кирпичи).
2. Измените ужин: последний приём пищи за 3-4 часа до сна, исключите кофе, острое, помидоры, шоколад.
3.Если острых симптомов нет — можно попробовать препарат от изжоги (Омепразол или Ранитидин на ночь 3-5 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил!

В подобных случаях можно предположить проблемы с желудком , двенадцатиперстной кишкой . Нельзя исключить язву желудка

Когда человек лежит горизонтально и желудок пустой , кислота раздражает стенку желудка

Желудок вырабатывает кислоту . Если слизистая оболочка как-то повреждена , то кислота раздражает нервные окончания. Ночью кислота НЕ нейтрализуется едой

В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется ФГДС плюс анализ на хеликобактер пилори - дыхательный тест или анализ кала

Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :

⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса

⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния и один на ночь

В подобных случаях важно также соблюдать антирефлюксный режим :

1. Сон с приподнятым головным концом , возможно на антирефлюксной клиновидной подушке

2. Питание небольшими порциями 4-5 раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе

3. Не ложиться сразу после еды, желательно через 1,5-2 часа

4. Избегать ношение тугих поясов , штанов

Боль усиливается когда вы голодный или наоборот после еды? И есть ли связь с едой ?

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях можно предположить межреберную невралгию/ патологию со стороны желудка( обострение гатрита/ рефлюкс) ? Последнее если симптомы связаны с приёмом пищи.

Рекомендуется пройти ФГДС с определением на хеликобактер пилори. УЗИ обп. Рентген грудного отдела отдела позвоночника.
На очном приёме рекомендовали бы прием нпвс Ксефокам 8 мг 5-7 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома
Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.
Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.
После до обследования очная консультация невролога/ гастроэнтеролога.
Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. С учётом представленной информации можно заподозрить мышечный спазм, остеохондроз грудного отдела. Таких случаях требуется выполнения мрт грудного отдела с последующей консультацией невролога. При выраженном болевом синдроме принимают обезболивающее препарат такие , как нимесил, ксефокам. При мышечном спазме используют мидокалм, сирдалуд 2 мг один – два раза в день.