Расшифровка результатов анализов

Здравствуйте! Был обнаружен полип эндометрия, назначена гистерорезектоскопия. Сдала анализы для операции, а там много параметров не в норме. Подскажите пожалуйста, насколько всё плохо? На прием записана только на 6 мая, очень расстроена и переживаю, почему так повышены АЛТ, ГГТ, Фосфатаза? Это что-то очень серьезное? И еще вопрос:к гистерорезектоскопии меня не допустят с такими анализами?

Эндометриоз,язвенная болезнь дпк, гастрит.
50 лет
3 Мая ·Просмотров: 90·Юлия, Ковров

Юлия, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае отклонения холестерина, печеночных ферментов могут по ряду причин.
Хотела бы задать пару уточняющих вопросов: подскажите пожалуйста ваш рост и вес? Беспокоит ли вас что-то со стороны жкт ? Бывает ли боль или тяжесть в области правого подреберья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, рост 170,вес 80.Бывают запоры, боли чаще в области эпигастрия и слева

Горечь во рту ? Изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, горечи нет, изжоги нет, т. к. я в данный момент принимаю рабепразол 20 мг 1раз в день месяц уже. Начала принимать, потому что начал болеть желудок и началась опять изжога

Здравствуйте!
По анализам есть небольшое повышение алт, щелочной фосфат азы, ггтп и холестерин - могут быть связаны с нарушением оттока желчи. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
По общему анализу крови число тромбоцитов в норме (норма 150-450). Число эритроцитов немного повышено - признак дефицита жидкости.
Базофилов могут указывать на аллергию.
Ачтв немного повышено - может указывать на медленное свертываемость крови.
В моче есть немнрго белок, но остальные показатели в норме.
Сами по себе измененные показатели не являются противопоказанием к операции. Но решение о провелениии операции принимают хирург и анестезиолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, Спасибо , поняла.

Пожалуйста!

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови повышение печеночных ферментов, что может быть при нарушении работы желчного пузыря, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости в первую очередь, чтобы оценить работу внутренних органов.

Также повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

Белок в моче может бытт погрешностью при сборе, в таких случаях стоит пересдать анализ мочи заранее хорошо попив воды, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Повышение тромбоцитов может быть рефлекторным в ответ на скрытый дефицит железа, стоит сдать дополнительно ферритин.

Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму.
Нет повышения давления? Лишнего веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, вредных привычек нет, лишний вес есть (рост 170,вес 80 кг),повышение давление бывает (до 132/96)

Поняла вас, в таком случае могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

А также сделать СМАД, чтобы оценить как давление ведет себя в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. В подобных случаях повышения фосфатазы, алт, ас т, ГГТ холестерин может говорить о нарушении оттока желчи. Рекомендуется пройти планово УЗИ обп. Если на момент сдачи анализа жалоб нет с этой стороны, лечение не требует. По анализу крови и мочи в остальном в пределах допустимых значений.
Абсолютных противопоказаний к оперативному вмешательству нет по результатам анализа, но решение принимает анестезиолог/ оперирующий врач по допуску. Если переживаете, рекомендуется пересдать оам ( тк белок незначительно)
По повышению холестерина.
Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ через год.

Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Будьте здоровы и не болейте

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами. При таких анализах нету противопоказаний к операции. На представленных анализах есть повышение печёночных проб, могут бы связанные с застоем желчью, приемом препаратов на постоянной основе. В таких случаях рекомендуют выполнить в узи брюшной полости. Также в анализах повышен холестерин. При повышенном холестерине назначают гипохолестериновую диету.