Описание мрт
Здравствуйте. Сделала МРТ. Вот, что написали... Носовая перегородка 5-образно искривлена. В лобной и в основной пазухе минимальное пристеночное утолщение слизистой оболочки. В клетках решётчатой кости определяется выраженный отек слизистой оболочки. В верхнечелюстных пазухах также имеет место нерезко выраженный отек слизистой оболочки, со скоплением жидкостного содержимого на этом фоне слева до 4,5 мм, справа до 2 мм; определяются зоны выраженного пристеночного утолщения (кисты/подушкообразный отёк?), до 17 мм справа и до 25,5 мм слева. Чем это грозит?
Добрый вечер? Это лор доктор Сергей Львович.
На основании МРТ головного мозга имеются признаки воспаления в околоносовых пазухах. МРТ - ге является основным диагностическим методом ! Только КТ пазух дает достоверную информацию о наличии патологии в пазухах и нарушении анатомии структур носа. Вам рекомендуется - сделать КТ пазух , сдать ОАК и С реактивный белок - на осмотре лор врача- получить ,согласно результатам обследования, адекватное лечение данного воспаления в ОНП
Желаю выздоравления!
Здравствуйте
Отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах и решетках с наличием признаков свободной жидкости в гайморовых пазухах в подобных случаях чаще всего возникает на фоне острого воспаления в пазухах или на фоне обострения хронического воспаления.
Также стоит отметить что мрт не является достоверным методом оценки состояния пазух, так как используется для оценки состояния мягких тканей в том числе головного мозга, в таких ситуациях более достоверным методом является КТ пазух носа исследования которые рекомендуют выполнить.
Уточните пожалуйста какие проявления имеет место со стороны носа? Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, добрый день. Нос постоянно заложен, насморк- редко.чпстые головные боли, и больно, когда наклоняюсь вперёд.
Принятый ответ
Заложенность носа и головные боли в подобных случаях могут быть следствием воспаления в гайморовых пазухах и решетках
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Кроме того в таких ситуациях если болевые ощущения сохраняются на медикаментозном лечении может быть рекомендовано выполнить пункции гайморовых пазух или ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух