Беспокойный ребенок
Добрый вечер Малышке 3,5 месяца. До 3 месяцев все было спокойно, на ГВ. С исполнением 3 месяцев, ребенок стал капризным, плохо укладывается спать, в ночно сон всегда с жуткой истерикой, отказыватся от груди в момент плача. Неврлог проблемы не увидел, узи головы в норме. Вес набирала отлично. Из роддома выписалась 3,586. На 3 месяц вес 6780. 6780 это было 21 апреля Сейчас взвесила, вес 6850. Это за 12 дней 70 грамм. Из особенностей: стул ранее был ежедневный, сейчас раз в 2/3 дня. Подскажите, стоит ли в данной ситуации вводить смесь? Может это быть причной плача?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
По описанию можно предположить хороший вес, с возрастом прибавки могут замедляться, так как возрастает активность малышей. Смесь в таких случаях не вводят.
Подобные симптомы могут наблюдаться при скачках роста, что считается нормой. Обычно, все восстанавливается в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прибавка в весе у малыша хорошие , прибавки могут быть хаотичные , сначала больше , а затем меньше . Беспокойство , плохой аппетит может быть вызван активным ростом и развитием , а так же скачками роста . В таком случае можно предлагать кормление вокруг снов , когда малыш начинает засыпать или пробуждаться.
Подскажите, нормально ли что малышка стала ходить в туалет по большому 1 раз в два/три дня ?
На гв стул может быть раз в 7-10 дней , при этом он должен быть мягкий и самостоятельный в первую очередь
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент описанная картина не говорит о необходимости введения докорма смесью. В подобных случаях обычно рекомендуют отследить время бодрствования, возможно у малыша выросла потребность в бодрствовании и именно поэтому он плохо укладывается спать на ночь.
Спасибо Большое
Принятый ответ
Здравствуйте!Понимаю Ваше беспокойство.Обычно у детей в возрасте 3-4 месяца начинает формироваться режим ,меняется структура сна,дети активно растут и приобретают новые навыки,все это сказывается на сне,а плач это единственный способ общения у детей,так как по другому они не умеют ,это нормально,обычно длится 2-4 недели,затем станет спокойнее.Так как на ночь ребенок засыпает с плачем,рекомендуют проследить,нет ли недостатка или переизбытка сна,Вы можете сами проверить,примерные нормы сна : Время бодрствования (от сна до сна) 1:30-2ч, ДС примерно 5ч ,количество 4-5,ночной сон 9-11ч,это примерные цифры,на которые можно ориентироваться ,но в целом все индивидуально,главное не допускать резких отклонений.То,что невролог не увидел проблем это важно,это хорошо.Рекомендуется предлагать грудь по требованию.Прибавки в весе у ребенка хорошие,вес на данный момент согласно таблицам ВОЗ соответствует возрасту.Обычно прибавки в неделю составляют 120-150грамм,а за месяц примерно от 700 грамм .То что сейчас прибавка за 12 дней чуть меньше обычно не говорит о патологии.Показаний к назначению смеси нет на данный момент.Вы описали то что стул стал реже .На гв стул допустимо ждать самостоятельного стула до 5-7 дней при условии хорошего самочувствия ребенка.Если стул твердый ,ребенка это беспокоит ,допустимо использовать глицериновую свечу для помощи ребенку,но не злоупотреблять.У ребенка до 6 месяцев практически не бывает истинных запоров,сейчас вероятнее всего проявление младенческой дисхезии,когда ребенок учится координировать мышцы живота и таза,поэтому он может тужится,краснеть перед актом дефекации.
Спасибо большое
Да я стараюсь следить
У нас стабильно 4/5 снов
Один длинный
Остальные когда как
Есть и 20 минут
Лучше спит на улице
Сон на свежем воздухе это хорошо,да бывают и короткие сны,но у вас и длинные есть ,поэтому это ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок. Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным. Может быть регресс сна. В возрасте к 3, 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает переворачиваться, сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.
Вес набирает малыш отлично. Прибавки достаточные. Взвешивать достаточно раз в месяц, так как прибавляют малыши неравномерно в течение месяца.
Спасибо 🙏
Растите здоровенькими 🙏
Здравствуйте!
Показаний для докорма смесью нет. Возможно у малыша на данный момент идет скачок роста. Это сложный процесс созревания нервной системы. Ребенок может быть капризным, требовать больше внимания , ношения на руках. Это временно . Нужно запастись терпением. Если в период бодрствования ребенок не кушает, то можно предлагать грудь , когда ребенок спит.
Спасибо
Да вот начала кормить на засыпание
И когда пробуждение
Потому что в вб просто полный отказ
Отворачивается
Орет как начинаю предлагать
Да, такое возможно в скачок роста или когда ребенок отвлекается на все окружающее во время бодрствования и кормления