Показания узи, динамика цервикометри и доплера

Здравствуйте, 2ая естественная беременность, первая была в срок и без особенностей, были экстренное кесарево сечение-клинически узкий таз, сейчас срок 26,6 недель, впервые поставили разгружающий пессарий Арбин в 22 недели из за укорочение шейки матки, принимаю праджисан 0,2мг-3 раза в сутки и максимальный отдых, прилагаю все узи Доплера и цервикометри, прошу разъяснить мне динамику моего состояния, может еще какие-нибудь рекомендации посоветуете

37 лет
2 Июля ·Просмотров: 114·Людмила

Здравствуйте!
Не переживайте. Поддержка прогестероном вам назначена максимальная, плюс установлен пессарий. Препараты обычно рекомендуется принимать до 34 недель, пессарий снять в 37. Дополнительно с 28 недель может быть рекомендовано ношеное бандажа. Также рекомендуется соблюдать физический и половой покой. Вероятность доносить до 37 недель беременности есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, скажите у меня в худшую сторону пока нет показаний, все эти мм мне не понятны

Шейка шейки матки +- стабильная 18 мм, укорочения нет
После установки пессария обычно уже не выполняют цервикометрию

Здравствуйте.

В подобном случае важно уточнить, что согласно клиническим рекомендациям РФ - при установленном акушерском пессарии проведение цервикометрии не рекомендуется ввиду не целесообразности исследования, то есть при наличии пессария шейку матки уже обычно не измеряют и соответственно- динамику таким образом не отслеживают.
Оценка динамики состояния проводится клинически, то есть исходя из симптомов.
Учитывая срок беременности и результаты крайнего узи - вероятно нет повода для излишних волнений, вполне есть все шансы доносить спокойно беременность до доношенного срока, дополнительных мер в подобном случае обычно не требуется, так как препараты прогестерона уже назначены.
В 37 недель беременности акушерский пессарий можно будет снимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Людмила, по представленной динамике ситуация скорее стабилизировалась. После установки пессария признаков прогрессирования ИЦН не видно: внутренний зев не раскрывается дальше, а показатели шейки не ухудшаются. При наличии пессария измерение длины шейки уже менее информативно, поэтому важнее оценивать общую клиническую картину и состояние внутреннего зева. По допплерометрии также всё в целом благополучно: несмотря на повышение показателя в левой маточной артерии, средний кровоток сохранен, кровоток в пуповине нормальный, плод развивается соответственно сроку. На данный момент нет оснований для изменения тактики. Продолжайте лечение и наблюдение у лечащего врача, выполняйте контроль УЗИ и допплерометрии в рекомендованные сроки.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваша тактика ведения беременности абсолютно верна и соответствует международным клиническим стандартам: комбинация разгружающего пессария и высокой дозы Праджисан 600 мг в сутки эффективно снижает нагрузку на шейку матки и сохраняет ее запирательную функцию. Факт сохранения беременности до 26,6 недель без госпитализации указывает на то, что терапия успешно удерживает ситуацию под контролем. В плановом порядке контроль длины шейки матки и доплерометрию плода обычно продолжают проводить каждые 2–3 недели, при этом крайне важно следить за характером выделений, так как пессарий может усиливать естественную обильную секрецию, но требует исключения инфекций (сдается мазок на флору или фемофлор). Учитывая плановое ношение пессария до 37 недель и рубец на матке после первого экстренного кесарева сечения из-за клинически узкого таза, способ родоразрешения будет определяться ближе к концу срока, но приоритет, скорее всего, будет отдан повторному плановому кесареву сечению.