Жидкий стул у кота

Кот бенгал 1 год. Кастрировали. Короновирус. Глистогоним каждые 3 месяца. Кровь в норме. Мазок в норме. Жидкий стул 2 раза в день. Самочувствие хорошее. Активный. 4 месяца кормили рояль канин гастроинтестинал + энтеросгель. Результ ноль. Ветеринар посоветовал фармина ветлайф + псиллиум + энтерол. Три недели - результат ноль. В стуле иногда слизь. Что ещё можно предпринять? Или это его особенность ( короновирус) ?

Нет
61 год
3 часа назад·Просмотров: 24·Наталья

Здравствуйте. При энтеральной форме коронавирусной инфекции диарея может наблюдаться длительно. Если полностью исключены лабораторно другие кишечные инфекции, которые часто бывают в комплексе с коронавирусом ( трихомоноз, лямблиоз, клостридиоз и другие) лечение заключается в подборе оптимального питания, при котором удастся уменьшить симптоматику. В некоторых случаях для этого требуются корма с гидролизатом белка, от 30 дней. К сожалению, поскольку невозможно точно заранее определить, какой рацион наиболее подходящий, подбор корма может занимать время. Обычно динамику на новом корме наблюдают 10-14 дней. При полном отсутствии положительной динамики пробуют другой рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Хочу попробовать фармину для заболеваний жкт . Кишечник инфекций по анализам нет

Здравствуйте!
При подобной длительной хронической диарее чаще всего причиной становится не сам коронавирус, а увеличение вирусной нагрузки за счет какого-то вторичного заболевания (например трихомоноз, криптоспоридиоз, лямблиоз) или на фоне пищевой аллергии/гиперчувствительности (не бывает врожденной, всегда приобретенная с течением времени).

В подобных случаях рекомендуется в первую очередь исключить вторичные бактериальные/вирусные патологии, можно сдать ПЦР на гастроэнтеральный расширенный профиль, либо хотя бы выборочные показатели (трихомоноз, криптоспоридиоз, клостридиоз, лямблиоз). Если будет обнаружен какой-либо возбудитель, назначается актуальная терапия.

Если по анализам результат будет отрицательным, есть смысл провести диетотерапию с гидролизатом белка длительностью курса не менее 4 месяцев.

Сейчас для купирования симптомов можно продолжать применять Смекту по 1/2 пакетика в разведении на 5-7 мл воды на порцию, выпаивать 2-3 раза в день каждый раз разводя новую порцию, Энтерол по 1/2 капс 2 раза в день курс продлить минимум до месяца и пробиотики Актифлора, Фортифлора или Проколин курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо. ПЦР сдавали ничего нет. Хочу попробовать Фармину ветлайф гастроинтестинал для заболеваний жкт. А как долго можно давать смету?

Смекта обычно применяется до купирования симптомов. То есть до момента оформленного стула.

Попробовать альтернативную диету отличное решение, главное вводить новый корм постепенно в течение 5-7 дней, чтобы не вызвать новую реакцию организма.

Если динамики не будет, стоит все таки рассмотреть диету с гидролизатом, например Фармина ультрагипо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фармину ультрахипо уже 3 недели едим. Плюс энтерол и псиллиум тоже 3 недели. Безрезультатно. Стоит попробовать фармину ветлайф гастроинтестинал?

К сожалению, за три недели результата может не быть, так как если причина в пищевой аллергии/гиперчувствительности, организму нужно больше времени, чтобы полностью исключить белок.

Скажите в какой дозе даете Энтерол? Добавляли ли пробиотики? Сдавался ли анализ кала на яйцеглист и простейших?