СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Жидкий стул у кота

Кот бенгал 1 год. Кастрировали. Короновирус. Глистогоним каждые 3 месяца. Кровь в норме. Мазок в норме. Жидкий стул 2 раза в день. Самочувствие хорошее. Активный. 4 месяца кормили рояль канин гастроинтестинал + энтеросгель. Результ ноль. Ветеринар посоветовал фармина ветлайф + псиллиум + энтерол. Три недели - результат ноль. В стуле иногда слизь. Что ещё можно предпринять? Или это его особенность ( короновирус) ?

Нет
61 год
8 Августа ·Просмотров: 94·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. При энтеральной форме коронавирусной инфекции диарея может наблюдаться длительно. Если полностью исключены лабораторно другие кишечные инфекции, которые часто бывают в комплексе с коронавирусом ( трихомоноз, лямблиоз, клостридиоз и другие) лечение заключается в подборе оптимального питания, при котором удастся уменьшить симптоматику. В некоторых случаях для этого требуются корма с гидролизатом белка, от 30 дней. К сожалению, поскольку невозможно точно заранее определить, какой рацион наиболее подходящий, подбор корма может занимать время. Обычно динамику на новом корме наблюдают 10-14 дней. При полном отсутствии положительной динамики пробуют другой рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Хочу попробовать фармину для заболеваний жкт . Кишечник инфекций по анализам нет

Фармина хороший вариант, по наблюдениям большинству животных с проблемным пищеварением корма этой линейки подходят хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобной длительной хронической диарее чаще всего причиной становится не сам коронавирус, а увеличение вирусной нагрузки за счет какого-то вторичного заболевания (например трихомоноз, криптоспоридиоз, лямблиоз) или на фоне пищевой аллергии/гиперчувствительности (не бывает врожденной, всегда приобретенная с течением времени).

В подобных случаях рекомендуется в первую очередь исключить вторичные бактериальные/вирусные патологии, можно сдать ПЦР на гастроэнтеральный расширенный профиль, либо хотя бы выборочные показатели (трихомоноз, криптоспоридиоз, клостридиоз, лямблиоз). Если будет обнаружен какой-либо возбудитель, назначается актуальная терапия.

Если по анализам результат будет отрицательным, есть смысл провести диетотерапию с гидролизатом белка длительностью курса не менее 4 месяцев.

Сейчас для купирования симптомов можно продолжать применять Смекту по 1/2 пакетика в разведении на 5-7 мл воды на порцию, выпаивать 2-3 раза в день каждый раз разводя новую порцию, Энтерол по 1/2 капс 2 раза в день курс продлить минимум до месяца и пробиотики Актифлора, Фортифлора или Проколин курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо. ПЦР сдавали ничего нет. Хочу попробовать Фармину ветлайф гастроинтестинал для заболеваний жкт. А как долго можно давать смету?

Смекта обычно применяется до купирования симптомов. То есть до момента оформленного стула.

Попробовать альтернативную диету отличное решение, главное вводить новый корм постепенно в течение 5-7 дней, чтобы не вызвать новую реакцию организма.

Если динамики не будет, стоит все таки рассмотреть диету с гидролизатом, например Фармина ультрагипо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фармину ультрахипо уже 3 недели едим. Плюс энтерол и псиллиум тоже 3 недели. Безрезультатно. Стоит попробовать фармину ветлайф гастроинтестинал?

К сожалению, за три недели результата может не быть, так как если причина в пищевой аллергии/гиперчувствительности, организму нужно больше времени, чтобы полностью исключить белок.

Скажите в какой дозе даете Энтерол? Добавляли ли пробиотики? Сдавался ли анализ кала на яйцеглист и простейших?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Энтерол 250мг капсула один раз в день. Анализы кала и мазок мы сдавали месяц назад.Пцр тоже. Сдесь все в норме. В 3 месяца пропили метронидазол, кладаксу. В полгода курс уколов фоспринил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Актифлору даём до сих пор

Скажите, а УЗИ проводилось? Есть ли заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

УЗИ делали только в 3 месяца. Ничего не обнаружили. Только признаки свободной жидкости. Ветеринар сказал наблюдать за поведением чтоб не прозевать фип, если что. Все остальное вроде как в норме

Тогда желательно провести УЗИ в динамике посмотреть состояние кишечника во всех отделах и состояние лимфоузлов. Потому как если ответа на диетотерапию так и не будет нужно будет исключать аутоиммунное воспалительное заболевание кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если действительно уже исключены лямблии, трихомонады, клостридии и другие основные инфекционные причины, а стандартная диета с клетчаткой и энтеролом не дала эффекта, я бы дальше искала хроническое заболевание кишечника, а не списывала жидкий стул просто на коронавирус. Можно попробовать полноценный рацион на основе гидролизованного белка строго на 6–8 недель, без лакомств и любых дополнительных продуктов. Пробиотик имеет смысл давать курсом не менее 3–4 недель, а не оценивать результат через несколько дней. Если УЗИ брюшной полости еще не выполняли, рекомендую сделать его у специалиста: важно оценить толщину и слоистость стенки кишечника, мезентериальные лимфоузлы, поджелудочную железу и другие органы ЖКТ. При хронической диарее также стоит проверить кобаламин (B12) и фолат, а при необходимости панкреатическую липазу fPL. Если на УЗИ будут изменения стенки кишечника или лимфоузлов, а диетотерапия не поможет, тогда уже можно обсуждать хроническую энтеропатию/ВЗК (IBD) и необходимость дальнейшей диагностики, вплоть до эндоскопии с биопсией. Сам по себе положительный коронавирус у кошки не означает, что именно он является причиной постоянной диареи: многие кошки являются носителями коронавируса без каких-либо симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо за очень понятный и развёрнутый ответ. Будем проходить обследования. Корм пока оставим. Пробиотики продолжим.

Здоровья вашему котику 🐾

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.