Пигментация

10 лет назад ,после вторых родов,на руках появилось витилиго. Ни как меня не беспоколо, немного увеличивается в размерах, но не критично. При появлении солнечных дней заметила на белых участках появились пятнышки, по типу веснушек. Гладкие,не выступают над кожей, никак не изменена кожа на них. Ровные границы. Не доставляют дискомфорта. На обеих кистях. В связи с чем такое может быть?

Нет
35 лет
3 Мая ·Просмотров: 164·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
При витилиго такая реакция типична и чаще всего связана с частичным сохранением или восстановлением меланоцитов и их реакцией на ультрафиолет.
На фоне загара кожа вокруг темнеет, а в зоне витилиго иногда появляются мелкие островки пигмента или точечная репигментация.
Это не признак ухудшения и не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое, успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Появление темных пятен по типу веснушек на очагах витилиго может быть связано с сохранившимися пигментными клетками -меланоцитами и их реакцией на ультрафиолет
Это не опасно. Ни о чем плохом не говорит.
В подобной ситуации обычно рекомендовано ежедневно использовать крема на открытые участки тела с спф 50 за 30 минут до выхода на улицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Меланоцитарные элементы, на фоне витилиго могут появляться, если сохранились в тканях меланоциты, поэтому не переживайте
Ничего страшного в этом абсолютно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Появление подобных невусов по типу веснушек считается допустимым при витилиго, чаще всего наблюдается с увеличением солнечных дней.

Обычно в подобных случаях рекомендуют защищать кожу от солнца одеждой, открытые участки кожи - кремом спф 50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Считается что это вариант нормального течения витилиго, не переживайте . Появление мелких пигментных пятен на фоне солнца часто бывает, это спонтанная частичная репигментация, обычно опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое!

Была рада помочь!)

Анастасия, добрый день.
Как и написали до этого врачи - это обычные очаги репигментации из сохранившихся пигментных клеток (идет частичное восстановление пигмента). Ничего плохого в этом нет.

Вообще при данном заболевании рекомендуют разово пройти обследование:
1.    Общий анализ крови
2.    Общий анализ мочи
3.    Биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, креатинин, билирубин общий, билирубин прямой, аланин-аминотрансфераза, аспартат-аминотрансфераза, общий холестерин)
4.    Исследование уровня гормонов щитовидной железы : ТТГ , общий Т4, свободный Т4, антитела к ТПО , антитела к ТГ

Профилактика прогрессирования:
- солнцезащитные крема с уровнем защиты спф 50 постоянно на пятна перед выходом на улицу

Лечение: (после очной консультации)
- такролимус мазь или пимекролимус крем - наружно тонким слоем 2 раза в сутки длительностью до 3 месяцев
- Узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия (УФВ-311)
- Селективная фототерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!

Анастасия, всего Вам наилучшего!