Проблемы с ЖКТ

Добрый день! Достаточно длительное время меня беспокоят проблемы с животом, частый дискомфорт, бурление, боли без четкой локализации, то справа, то слева, то в нижней части живота. Бывает расстройство, чередующееся с недлительными запорами. Делал обследования, сдавал кальпротектин, копрограмму, анализ на скрытую кровь, анализ крови и биохимию, УЗИ брюшной полости. Все это неоднократно в течение этого года. Прикрепляю их к вопросу. Подскажите что делать в данной ситуации и что это может быть.

МКБ
37 лет
3 Мая ·Просмотров: 101·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам данных за воспалительный процесс нет .
Скажите пожалуйста проверялись ли вы когда то на синдром избыточного бактериального роста, который как раз дает те жалобы , что вы описываете ?

Это синдром при котором увеличивается количество бактерий в тонкой кишке , которые выделяют вещества вызывающие вздутие , нарушение стула , бурление , боли и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья Александровна, Нет, никогда не проверялся. Это может быть оно? Каких-то подозрений на онкологию, например, нет?

Да , вполне может быть , так как он сопровождается теми жалобами , что вы описываете .
Проверяется он путем сдачи дыхательного водородного теста на СИБР. При положительном результата назначается кишечный антибиотик с действующим веществом рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней .
За онкологию данных нет, по крови анализы хорошие , кал на скрытую кровь отрицательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам представленных анализов со стороны желудочно-кишечного тракта без отклонений. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина Юрьевна, УЗИ прикрепил. Сейчас принимаю Дюспаталин, Эспумизан и Ношпу периодически

Добрый вечер, Виктор! учитывая жалобы и результаты обследований можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста на СИБР препаратом выбора для санации кишечника является Рифаксимин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина анализов кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кала на фекальный кальпротектин, соответствуют вариантам нормы, что указывает на отсутствие воспаления в кишечнике и очагов скрытого кровотечения. То есть речи о какой то органической, грубой патологии не идёт.

Чаще всего описанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. То есть проблема не в самом органе, а в его моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и является самой частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей ЖКТ.

Так же в подобной ситуации рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт картину газообразования, урчания, боли, нарушений стула. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой,а при положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели уровня кальпротектина и анализ кала на скрытую кровь находится в пределах референсных значений, такие изменения могут соответствовать о нарушении микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта. Рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт.
По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, Метеоспазмил 3раза в день для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта, рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.