Укус клеща

Добрый день! 07.06.2025 г ребенка (2года) укусил клещ: он присосался, так как папа вытащил его выкручивателем, присасавшимся был не более 20 минут, след от укуса был не большой, на следующий день ничего уже не было. Клеща не удалось отправить на исследование. Ребенок чувствует себя как обычно, состояние без изменений …по крайней мере видимых. 10.07.2025 был сдан анализ на антитела и пришел результат igm-0.10, igg - 1.41. К врачу записаны на пн, но хотелось бы оценить ситуацию до того, как окажемся у врача…возможно нужно сразу мчаться в больницу и что-то делать. Результат анализа прикрепляю

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно исключить острый боррелиоз у ребёнка (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения боррелиоза в данный момент нет (если на месте присасывания клеща нет эритемы).

Алексей Александрович, спасибо за ответ. В первый день укуса было покраснение, на следующий день только точка укуса и всё, сейчас кожа чистая.

Хорошо, значит острого боррелиоза нет, показаний для лечения боррелиоза нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие положительных IgG при отрицательных IgM не указывает на острый процесс.
Результат может быть расценен как ложноположительный или указывать на контакт с боррелиями в прошлом.
Обычно через 2 недели рекомендуют кровь на антитела пересдать, в случае если титр IgG не изменится, тогда острого процесса нет, лечение не требуется.

Инна Сергеевна, благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли боррелиоз передаваться иным способом или только через укус клеща? Клеща у ребенка увидели первый раз, больше не видели присосавшихся особей.

Здравствуйте!
Либо при укусе клеща (чем дольше присасывается, тем риск передачи инфекции выше), или при раздавливании клеща, когда его останки контактируют со свежими кровоточащими ранами. Очень редко при питье термически необработанного молока (например козье).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спро Врача". По предоставленной вами информации имеются данные за наличие антител IgG, которые показывают сам контакт, острого процесса по IgM отрицательные. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют через 2 недели пересдать анализ, если в этом анализе будет выявлены IgM, то рекомендуют обратиться к инфекционисту для назначения лечения. На данный момент показаний для на лечения нет.

Петр Николаевич, спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего заражение произошло давно или анализ ложноположительный. Можно пересдать в другой лаборатории.
В любом случае, если жалоб сейчас нет, лечение антибиотиками не показано.
Есть еще анализ на ПЦР клещевые инфекции, тоже информативный.

Наталья Михайловна, благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, возможно ли заразиться боррелиозом иным способом или заражение происходит только через укус клеща? Ребенка укусил первый раз клещ, до этого присосавшихся особей с него не снимали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.

Ирина Владимировна, спасибо Вам за ответ!