Снижение с3 комплимента у грудничка

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нормальный ли результат анализа для ребёнка 3 месяца. Нормальное ли количество иммуноглобулинов? Снижен комплимент С3 и по нижней границе С4. Ставят подозрения на иммунодефицит из-за частой молочницы во рту. Мы на искусственном вскармливании, с неонатального скрининга ничего не приходило.

Нет

Здравствуйте, вы еще очень маленькие , что бы начинать беспокоиться. У таких малышей иммунитет еще не зрелый/
Если врачи подозревают иммунодефицит.
В подобных ситуациях назначают уровень трек и крек. Также иммунограмму.

У нас постоянно лезит молочница, лечили Кандидом, потом дифлюканом сиропом 3 мл однократно, эффект на неделю, бутылочки в содовом рр держим, уже не знаю что делать и кого слушать ?
Сейчас из-за этого врач ставит подозрения на ВИЧ или ПИД, хотя ни у меня, ни у мужа никакого вич нет..!

Ну очень мало данных для этого.
Такие состояния, конечно, лучше не пропускать.
Есть ли у вас в городе центры иммунологии?
Попросите , что бы вас направили в центр иммунологии для обследования и исключения иммунодефицитов.

Мы сдали иммунограмму, я прикрепила, посмотрите пожалуйста

А вы сдавали иммунограмму на фоне болезни?

Во время лечения молочницы, налета уже не было, но лечение нужно было продолжать. Раствор кандид.

Скажите пожалуйста что у нас по результатам анализа? ? есть иммунодефицит или нет?

Принятый ответ

Иммунограмму во первых надо смотреть в динамике.
Все у вас нормально.
Так как вы сдавали на фоне болезни. Многие показатели превышены , как они обычно превышаются когда организм борется с инфекцией. Что говорит о том , что иммунитет хорошо работает.
Сейчас такой период, когда кровь ребеночка полностью перестраивает свою работу.
Кандидоз в полости рта это не признак иммунодефицита.
Об иммунодефиците говорим, когда ребенок более гнойным отитом, пневмониями, гнойной инфекцией кожи.

При иммунофдефиците клетки наоборот снижаются.

Спасибо вам большое ❤️