Покраснело опухло верхнее веко на одном глазу

Несколько дней в верхнем веке на левом глазу (не ближе к ресницам, а повыше, близко ко внутреннему уголку) ощущался дискомфорт, болезненность. Чем вызвано - непонятно. В городе сильный ветер и пыление (прям мощно уголь), коллеги болеют чем-то вирусным, иммунитет вероятно снижен. В итоге вчера вечером стало сильнее припухать, я купила капли флоксал и на ночь одну каплю закапала. С утра был очень сильный отек, причем затронуло оба глаза. потом чуть стало получше. Я сходила очно в глазную неотложку, но врач там бегло посмотрел, диагностировал ячмень (мейбомит, горделум). Сказал закапывать тобрадекс 4 раза в день, закладывать мазь флоксал, сверху мазать гидрокортизоновой. Я все купила, в течение дня мажу-капаю, промываю раствором фурацелина между. На улицу стараюсь не выходить. К вечеру отек на глазу усилился. веко красное, болит, уплотнение надулось кажется. В общем как-то напрягает меня это. В прошлом году у меня было нечто подобное на другом глазу, но подобных отеков не происходило (был под вопросом халязион, появились белые головки и в питере их вскрыли). Поэтому вопрос - надо ли еще идти к врачу, не нужно ли добавить к лечению что-то еще типа антибиотика? почему такой отек - может ли это быть что-то другое, не ячмень? как можно проверить, что сделать.

пиелонефрит, несколько месяцев в опухшем состоянии сустав мизинца - но по анализам и узи все ок, причина опухания неясна. Аллергия на пыльцу деревьев
40 лет
3 Мая ·Просмотров: 240·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион. Причина в переохлаждении
Лечение у вас верное. Необходимо набраться терпения, лечится не так быстро как хотелось бы
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. В вашем случае тобрадекс Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь. У вас флоксал
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Вера Анатольевна, спасибо! то есть такой отек - в пределах нормы, и пока можно никуда не обращаться, продолжать лечение. и после 7 дней лечения уже сходить для контроля к врачу. Верно?

Верно
На 7 день оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Усиление отека и боли на фоне начатого лечения это повод для повторного очного осмотра, тк может формироваться абсцесс или флегмона века. Добавлять антибиотики внутрь без очного осмотра не рекомендуется. Если появится температура, сильная боль или глаз перестанет открываться -визит откладывать не желательно Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение вы проводите правильно, продолжайте закапывать тобрадекс 4 раза в день, закладывать мазь флоксал 2-3 раза в день, сверху мазать гидрокортизоновой 1 % 2 раза в день.
Препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием.Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 10-14 дней.
дополнительно любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Такая симптоматика может быть связана с сезонной аллергией , реактивным отеком века при воспалении железы века и синуситом.
Лечение, которое проходите еще не успело подействовать , так как слишком маленькая продолжительность.
Выраженный отек века может так же быть симптомом воспаления пазух носа, поэтому показан рентген или КТ придаточных пазух носа и общий анализ крови.
При повышенном уровне лейкоцитов нужно будет добавить к лечению таблетированный антибиотик.
Сейчас нужно добавить к лечению антигистаминный препарат для снятия отека - Цетрин или Лоратадин по 1 таблетке вечером 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Внутрь дважды в сутки применяется нимесил по 100 мг дважды в день три -5 дней .
Обычно прием глазгых препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !