Жжение ,покраснение и зуд после лечения молочницы
Доброго времени суток! Страдаю хронической молочницей.по всем мазкам (фемофлор,флороценоз)высеивается только Кандида albicans,половой партнер один ,гигиену соблюдаю.В очередной раз врач назначил свечи с натамицином и крем пимафуцин наружно ,с первых дней лечения очень покраснели половые губы и зуд с жжением очень усилились,поменяла крем пимафуцин на пимафукорт ,лечение закончила но жжение и зуд продолжают беспокоить особенно если одеваю брюки и долго хожу - от трения симптомы усиливаются. Хотелось бы узнать чем облегчить состояние,может ли это быть такая реакция на натамицин?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с микс инфекцией, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование через 2 недели после применения вагинальных свечей, чтобы результат был объективным, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста а это не можете быть реакция именно на натамицин ?до этого лечилась ливаролом,такого не было.
Может быть , но в любом случае рекомендуется провести бак обследование для определения микрофлоры.
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста чем сейчас можно снять раздражение - покраснение и жжение?и самое главное чтобы опять не спровоцировать молочницу.
Для облегчения состояния можно использовать свечи широкого спектра действия , например Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней, свечи рекомендуется использовать после сдачи мазков , основное лечение по результатам анализов .
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина характерна для смешанного вульвовагинита . Сдавали ли вы анализы перед началом терапии ? или не стали сдавать потому что обычно высеивается кандида. ? В подобной ситуации рекомендуется сдать мазок на флору , фемофлор скрин и посев влагалищного отделяемого на чувствительность ( культуральное исследование). При отсутствии возможности сдать анализы рекомендуются как правило препараты широкого спектра . Наприме нео- пенотран форте.1-1р 7 дней. В составе камплексной терапии рекомендуется Дуожиналь 1-2р 5 дней 1-1р 10 дней. Интим мус лактоцид экстра или фагогин с лактобактерими поможет в составе комплексной терапии восстановить нормальную микролору. При наличии местной реакции на терапию рекомендуется прекратить агрессивное лечение и использовать увлажняющие гели с гиалуроновой кислотой например гинокомфорт или фламена ( регенерирует слизистую )
Гюльнара Абдулнасировна, перед тем как начать именно это лечение не сдавала так как совсем недавно сдавала флороценоз и посев на Кандиду
Сейчас прикреплю результаты того что было.
нео пенотран в этой ситуации не совсем корректен. Так как к противомикотическому компоненту промежуточная чувствительность. Обычно при рецидивирующем течении рекомендуется флуконазол 150 мг 1,3, 7 день лечения и затем 150 мг-1раз в неделю 6 месяцев. И дать восстановится слизистой по рекомендациям выше.
Гюльнара Абдулнасировна, подскажите пожалуйста как правильно использовать фагогин гель?
Это интим гель для подмывания. 2р в день на период терапии .
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставлена информацию вероятнее у вас возникла побочная реакция на данный препарат. В Подобных случаях рекомендуют его отменить. Использовать подмывание фурацилином, любой антигистаминные препарат внутрь три дня на ночь. В обследовании есть не только Кандида, но ещё и проявление гарднереллы. Это признаки бактериального вагиноза. В Подобных случаях лечение только противогрибковыми препаратами может не оказаться успешным. Вторым обязательным этапом это восстановления микрофлоры, препараты пробиотиков внутрь не менее 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобном случае может быть рассмотрен прием антигистаминного препарата (например Цетрин или Зиртек), так как пока нельзя исключить аллергическую реакцию.
Местно может быть рассмотрено применение мази с клобетазолом (Дермовейт) с целью регенерации тканей и купирования дискомфорта.
Согласно инструкции- он применяется местно тонким слоев на пораженные участки вульвы, один раз в сутки на ночь, в течение 7 дней.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Есть Кандида албиканс, при этом флора в целом сохранена. Усиление жжения и покраснения сразу на фоне лечения характерно для раздражающей реакции слизистой на препараты (натамицин/комбинированные кремы), а не признак «ухудшения инфекции». Сейчас картина больше похожа на поствоспалительное раздражение вульвы. Поэтому тактика меняется: агрессивное лечение не нужно. Местно - щадящий уход: эмоленты (Бепантен, Пантенол), можно коротко противовоспалительный крем без антимикотика (гидрокортизон гидрокортизоном 0,5% буквально 2-3 дня). Исключить трение, тесную одежду, прокладки. Антимикотик системно (например, флуконазол однократно) возможен, если сохраняются выделения, но местно лучше сделать паузу. Если за 3–5 дней не легче, потребуется очный осмотр, чтобы исключить дерматит/вульводинию.