Жидкий стул
Здравствуйте! Я мама, кормлю грудью еще около 6-7 раз в сутки, ребенку почти год. Около 2-х недель сохраняется жидкий стул. Живот не болит, хожу раза 2 в день. Питание ем гречку, курицу, салаты свежие, супы редко, яйца. Принимаю добавки железа, вит Д, аевит и магний. Цикл восстановился 4 месяца назад, более-менее стабильно, разбег 29-36 дней. Скажите пожалуйста, может ли это быть от гормонов? Или это не норма и нужно сдавать анализы и посещать врача? Если да, то какие анализы сдать и к какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жидкий стул в течение двух недель, даже если он всего 2 раза в день и без болей это не совсем норма, особенно на фоне грудного вскармливания, когда организм и так теряет много жидкости и минералов.
Причинами могут быть:
1. Влияние добавок
Учитывая , что вы принимаете большой список БАДов, и каждый из них может влиять на стул
2. Да, гормоны могут влиять.
Учитывая , что цикл восстановился, во второй фазе повышается уровень простагландинов. Они заставляют сокращаться не только матку, но и гладкую мускулатуру кишечника, что часто приводит к разжижению стула. Но если это длится 2 недели подряд без перерыва, то дело, скорее всего, не только в цикле.
3. Свежие салаты это обилие грубой клетчатки. На фоне ГВ и, возможно, временного дефицита ферментов, кишечник может просто не справляться с переработкой такого количества сырых овощей.
Если за 2 недели ситуация не стабилизировалась, стоит обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.
Также сдать: АЛТ, АСТ, Амилаза, Билирубин и его фракции .
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep
Попробуйте на 3-4 дня отменить Магний и Железо.
Если стул наладится , то причина в них. Нужно будет сменить форму препарата или дозировку.
На время заменить свежие овощи на запеченные или тушеные.
Убрать из рациона на несколько дней молочные продукты , на фоне ГВ иногда развивается временная лактазная недостаточность у самой мамы.
Можно разово пропить курс Смекты или Энтеросгеля, чтобы закрепить стул и вывести возможные токсины.
Здравствуйте!
В целом , жидкий стул даже два раза в день без боли в животе - это совершенно не опасно
С большей вероятностью причина- это действительно добавки . Например , магний в большинстве своих форм плохо усваивается в кишечнике, остается там , притягивает воду . Чем выше доза, тем сильнее эффект
Железо тоже может вызывать жидкий стул . Особенно если форма - фумарат или сульфат железа. Раздражает слизистую и ускоряет перистальтику
Также реже , но причиной может быть послеродовой тиреоидит - это воспаление щитовидной железы, которое встречается у некоторых женщин после родов . Оно проходит две фазы - сначала гиперфункция ( что часто вызывает жидкий стул, учащенный пульс, потливость, раздражительность ) . Потом может наступить гипофункция
Салаты каждый день - это много клетчатки , растительных волокон , a они ускоряют перистальтику. Если едите их больше , чем раньше , то кишечник может отреагировать
Можно попробовать заменить форму магния - перейти глицинат , он лучше усваивается и редко вызывает жидкий стул
Если принимается железо в форме сульфата , то можно также заменить , например , на трехвалетную форму или хелатное железо
Из анализов обычно рекомендуют оценить:
🔺ТТГ, свободный Т4
🔺общий анализ крови
🔺фекальный кальпротектин
Также в подобных случаях могут рекомендовать пробиотики с доказанной базой - Энтерол по капсуле два раза в день курсом на 2-4 недели
Скажите , пожалуйста, какое железо принимаете и какой магний ? Не совпадает жидкий стул с началом их приема ?
Здравствуйте! С началом приема точно не совпадает, принимаю больше месяца. «Магний хелат эвалар» и «Феррум лек». Салаты ем не каждый день, не больше, чем до этого. Начался такой стул перед менструацией, сейчас период овуляции (если вдруг это что-то значит)
Я поняла вас. Магний хелат - это бисглицинат, это та форма , что кишечник не раздражает. Феррум лек тоже обвчно хорошо переносится
Перед менструацией растет уровень простагландинов - вещества, которые усиливают сокращения и матки, и кишечника. Поэтому у многих женщин стул становится жидким за несколько дней до месячных и во время них
В период овуляции тоже меняется соотношение эстрогена / прогестерона, и кишечник на это реагирует
Но у меня получается все это время он жидкий. Сдать анализы советуете?
Принятый ответ
Да, анализы сдать обязательно + можно уже сейчас рассмотреть курс пробиотика - Энтерола
Спасибо большое!