Лефлуномид при ревматоидном артрите

Болею уже 10 лет. Принимала, ранее сульфасалазин, затем метотрексат. Метотрексат отменен, сильные боли в кишечнике, тошнота, диарея, выпадение волос, и плюсом опоясывающий герпес. Да он особо сильно и не помогал, боли сохранялись. От сульфасалазин в начальной стадии я, уходила в ремисию. Назначили лефлуномид, даст ли он эффект при ревматоидном артрите? Или нужно сдать дополнительные анализы? Обострение опять пошло от герпеса уха и глаза

Здравствуйте,это работающий базисный препарат на котором многие достигают ремиссии,но для того чтобы лефлуномид заработал, нужно время.если идёт обострение разумно добавить гормон в низкой дозе.на лефлуномиде 1 раз в 3 месяца мониторируем общий анализ крови,мочи, печеночные пробы и креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Кристина,Большое спасибо. Скажите ещё пожалуйста, что по эффективности лучше, сульфасалазин или лефлуномид? После поьнчек метотрексата, лефлуномид если честно боюсь принимать. Метипред по 1 таблетки в день, пить начала, потом на снижение дозы через месяц.

Терапия второй линии при побочках от метотрексата это именно лефлуномид, он намного мягче и легче переносится, но по эффективности метотрексату не уступает, поэтому лефлуномид однозначно!

Не бойтесь, настройтесь на эффект от лечения, это тоже немаловажно. Не за что, будут вопросы, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Кристина, Спасибо, огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Кристина Доброе утро, Скажите, а если метипред не идёт, от него закладывает уши, можно дексометазон в уколах,при сильных болях, ставили как-то давно мне его, было от него неплохо?

Как временная мера при сильном обострении, но не более трех пяти дней. Попробуйте метипред заменить Преднизолоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Кристина, Спасибо большое