Не защищеный половой акт

Подскажите пожалуйста какие препараты можно принять в течении 72 часов. Что не заразиться ВИЧ инфекцией

Нет
35 лет
4 Мая ·Просмотров: 48·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска.
Обычно из препаратов в таких случаях назначают тивикай+доквир. Согласно инструкции они принимаются по 1 таб (каждого препарата) 1 раз в день, желательно в одно и тоже время.
ПКП принимается в течение 28 дней.
ИФА на ВИЧ 4 поколения сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии противопоказаний в центре СПИДа согласно рекомендаций сейчас обычно назначают Доквир по 1 табл 1 раз в день и Тивикай по 1 табл 1 раз в день курсом 28 дней в одно и то же время.
Побочные эффекты обычно лёгкие, это тошнота, головная боль и редко сыпь, которые проходят зв неделю если возникают.
Через 6 недель после окончания лечения сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если был незащищенный сомнительный половой контакт, то для профилактики вич после акта

Самая рабочая и доступная схема: 1)Лопинавир + Ритонавир (препарат: Калетра или Калидавир) 250 мг по 2 таб 2 раза в день интервал 12 часов + 2)Ламивудин +Зидовудин (торговые марки: Дизаверокс или Комбивир) 450 мг по 1 таблетка 2 раза в день (интервал между приемом таблеток - 12 часов) или если его не нашли, то просто Зидовудин 300 мг по 1 таблетке 2 раза в день (интервал 12 часов — тогда можно без Ламивудина) . Курс профилактики — 1 месяц

Контроль анализа на вич методом ифа 4 поколение - через 4-6 недель после окончания ПКП

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что назначаются препараты из того, что есть в наличии в аптеке
Как правило это сочетание доквир+ долутегравир, они чаще всего есть по наличию

Принятый ответ

Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют в течении 72 часов обратиться очно в СПИД центр по месту жительства , там осмотрит врач, рцениттриск, и при необходимости выдаст препараты для профилактики стандартно назначают Доквир по 1 табл 1 раз в день и Тивикай по 1 табл 1 раз в день курсом 28 дней в одно и то же время.
Через 6 недель после окончания лечения рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.