Болит под ухом
Вчера проснулась от того, что почувствовала при прощупывании под ухом припухлость. Позавчера гуляла и перемерзла, думаю, что из-за этого в этом месте воспалился лимфоузел. Болит так же при сильном открытии рта, иногда отдает в ухо. Под ухом виден маленький воспаленный лимфоузел. Теперь гадаю , что мне делать, какие антибиотики можно принимать ? Заранее спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
Сразу в таких ситуациях мы не используем антибиотики для лечения. Прежде всего это могут быть обезболивающие как Нурофен, кетопрофен, найз. Есть возможность выложить фото место, где болит. Подскажите, а на сегодняшний день нет ли заложенности в ухе? Нет ли ощущение, что ушной проход уже чем с противоположной стороны? Это можно проверить ватной палочкой. Не было ли ранее проблем с невритом или в височно-нижнечелюстным суставом?
Здравствуйте! Вот тоже думала заказать из обезболивающих нимесил. Заложенности пока нет, слуховой проход вроде не уже чем с противоположной стороны. Проблем с невритом и ВНЧС не было . Сейчас пришлю фото , если тут можно
Прикрепила фото к вопросу
Болит только место, где есть лимфоузел или возможно дискомфорт во всей этой части головы -височной, затылочной части?
Только место это
Пока можно компресс спиртовый на это место и обезболивающие. Возможно, произошло только воспаление лимфоузла за несколько дней, он пройдёт, возможно, начинается какое-то воспаление и в ухе с этой стороны, пока мы точно об этом не можем сказать, необходимо понаблюдать ещё.
Спасибо Вам за ответ !
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам 💐🙋
Добрый день.
При единичных лимфоузлах антибиотики обычно не назначаются, если нет других проявлений заболевания или признаков бактериального воспаления в крови.
А вас в сопутствующих заболеваниях написано "Хронический отит" , уточните, пожалуйста по этому вопросу : отит с этой же стороны?есть перфорация барабанной перепонки?периодические гноетечения?
Не беспокоят ли зубы на стороне больного лимфоузла? Боль в горле?
Боль при открывании /закрывании рта?
Добрый день. Отит да с этой же стороны обычно, перфорации нет, гноетечения редко при отите. Зубы не беспокоят. Боль в горле иногда как будто ощущаю , но возможно мне уже кажется . Боль есть при открывании рта
Принятый ответ
Если есть боль при открывании рта, возможно, воспалился височно-нижечелюстной сустав, либо имеет место локальное переохлаждение.
В подобной ситуации рекомендуются препараты НПВС , Найз/Нимесил 100 мг по 1 таб 2р/день. Возможно использование растительного противовоспалительного и лимфодренажного препарата Лимфомиазот по 30 кап 3р/день , предварительно развести на 100 мл воды , внутрь за 30 минут до еды в течении 7 дней (способствует уменьшению лимфоузлов).
Наблюдайте за состоянием больного уха, при обострении очно обратитесь к ЛОР.
Спасибо Вам за ответ !