Консультация онколога /

Воспалился лимфоузел — вопрос №1604568

У ребёнка 8 лет воспалился лимфоузел. Ребёнок до этого болел 2 недели, были кашель и сопли без температуры. Сходили сегодня к стоматологу: сделали рентген. С зубами все хорошо, стоматолог сказал, что воспалился лимфоузел, ничего не надо делать, само пройдёт. Но мы сделали узи лимфоузлов. Результаты меня пугают. Объясните, пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
По заключению УЗИ воспалительных изменений нет, лимфаденопатия может возникать как реакция со стороны л / узлов на фоне перенесённой вирусной инфекции, ВЭБ - инфекции

Необходимо дополнительно сдать общий анализ крови, кровь на ВПГ 1, 6 типа, ВЭБ - инфекцию

Необходим осмотр ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, это не онкологических лимфоузлы? 4 месяца назад сдавали общий анализ крови, была норма. Их сейчас нужно лечить как-то

Педиатр
Необходимо выполнить дообследование, написала выше

Лечить необходимо вирусную инфекцию и л / узлы постепенно прийдут в норму
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! (только у одного 10 мм - но это верхняя граница нормы)И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Клиент
Владислав, спасибо большое. Успокоили меня. Я очень испугалась. Через сколько они придут в норму. Нужно ли их лечить.
Онколог, Маммолог
Лечить их не нужно, нужно лечить причину воспаления.
Насчёт нормы - это очень индивидуально - иногда месяцы.
Но не тревожьтесь, ничего плохого у Вас нет!
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, извините за назойливость. Я сейчас потрогала её щеку. Мне кажется, как и раньше, что это не лимфоузел воспалился, а десно. Припухлость чувствуется на самом десне снаружи, в районе 5 зуба, который лезет. То есть не под челюсть, а на челюсти. Хотя стоматолог сказала, что воспалился щечный лимфоузел (не знаю есть такие или нет), а врач узи сказала, что воспалился подчелюстной лимфоузел и от него отёк на десно и щеку. Чему верить? Склоняюсь к прорезывании коренного зуба. Отёк еле заметный, но чётко на кости десны, а не под десной
Онколог, Маммолог
Ваше предположение вполне может быть верным, так может выглядеть прорезывание зуба. И подчелюстной лимфоузел может на это реагировать
Клиент
Владислав, подгрузила фото того места, где уплотнение. Прямо на челюсти.
Нужно ли сдавать общий анализ крови в таком случае
Онколог, Маммолог
Да, похоже больше не на лимфоузел по локализации
Если нет температуры - сдавать кровь не нужно
Клиент
Владислав, спасибо.
Клиент
Владислав, добрый день, помогите, п пожалуйста, отёк на щеке сегодня чуть больше, сходили к проверенному врачу УЗИ, сидела новые снимки лимфоузлов. Сказал, что они просто воспалены. Проверил, новообразование никаких нет, сказал, что отёк на щеке и потекла мышца десны, около которого лезет зуб. Посмотрите, пожалуйста, новые снимки, пугают размеры одного лимфоузлы 24 на 11
Онколог, Маммолог
Добрый день
Не переживайте, это реактивные лимфоузлы, не опухолевые
Они такие за счет воспаления
Принятый ответ
Клиент
Владислав, все, успокоилась. Спасибо