Образование на коже
Здравствуйте 1,5 года назад на большом пальце ноги у меня было образование, дерматолог сразу отправила к онкологу, дальше меня госпитализировали удалили, диагноз диспалатический Невус, тогда хирург сказал во время удалили. Дальше я себя всегда осматриваю, на предмет появления подобного. Вчера проснулась от зуда на ноге, сзади на ляшке, увидела такое же черное пятно, которого там не было (если и было то не такое темное), я бы сразу обратила внимание. Посмотрите пожалуйста стоит ли бежать к дерматологу, родинка это? Черных таких у меня больше нет, все родинки светло-коричневые по телу, ровные, и не вызывают сомнений. Кроме вот этой
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
Рекомендовано:
Для более точной диагностики - нужен осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление меланоцитарного невуса
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Скажите, а не лучше его удалить?
Мне так в прошлый раз удаляли с захватом здорового участка и на гистологию отправили
Тут зависит от вашего желания, можно и удалить, обаятельно с гистологией
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.
Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Доброе утро. Согласно признакам , вилимым глазом без дерматоскопа, новообразование представляет собой меланоцитарный невус. Диспластический он или нет установить невозможно без гистологии. В таких случаях рекомендуют удаление с гистологическим исследованием.
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне опасений не вызывает.
Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Старайтесь не травмировать,не тереть.
Она чешется..
Такое может быть при сухости, трении одеждой. При необходимости можно будет удалить после осмотра.
Здравствуйте .
По фото больше похоже на меланоцитарный невус .
Внешне опасения не вызывает .
Но учитывая то , что были удалено необходимо осмотреть через дерматоскоп,очно .
Внешне опасения не вызывает.
Старайтесь не травмировать .