Шарик внутри щеки
Внутри щека как будто шарик перекатывается, иногда беспокоит ноющей болью. Беспоклюсь, что это может быть. На фото немного травмировала из - за прощупывания
Здравствуйте. Елена. Нет нарушения слюноотделения? В проекции верхних 6 зубов с 2 -х сторон находятся анатомические образования- выводные протоки околоушных слюнных желез. По фотографии похоже на травматическое повреждение. В подобных ситуациях рекомендуется полоскать рот отваром ромашки, либо " Ротоканом" /"Стоматофитом" (предварительно разводят в кипяченой воде), чередовать Хлоргексидином ( в течение 5-7дней) . При болях наносят гель Холисал или Камистад . В качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи ,шиповника или персика при отсутствии аллергии. Масло ускоряет заживление.
Ограничивают прием острой, горячей, жесткой пищи.
Светлана Марсовна, нарушения слюноотделения нет. Беспокоят переодические боли ноющего характера в этой области. Боюсь, что онкология
Очень хорошо, что нет нарушения слюноотделения. По фотографии можно предположить, что зуб травмирует слизистую, отсюда возникает ноющая боль. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-терапевту, врач может подшлифовать край зуба. таким образом, будет устранен травмирующий фактор
Принятый ответ
Не переживайте, это не злокачественный процесс
Светлана Марсовна, а то что шарик я нащупала, это железа?
Выводной проток околоушной слюнной железы. С противоположной стороны тоже есть такое образование
Они имеются у всех
Здравствуйте, Елена)
По фото похоже, что травмировали выводной проток околушной слюнной железы, он распологается в области шестерок.
По фото видно, что дальний зуб упирается в щеку , поэтому при приеме пищи вероятно травмирует слизистую.
Поэтому рекомендовано в таких случаях устранять саму причину, то есть зуб подшлифовать, и если это зуб мудрости и внизу нет его антагониста, тогда удалить.
Здравствуйте, Елена. Похоже на травму околушного слюнного выводного протока. Могли прикусить щёку, либо травмировать раздражающей пищей ( с острыми краями, горячим, кислым, твёрдым).
Либо мог закупориться проток, если есть подвижность. Рекомендую очно обратиться на осмотр к врачу-стоматологу.
Сейчас можно соблюдать общие рекомендации:
-Исключить раздражающую пищу (горячее, кислое, твердое)
-Полоскания теплым раствором ромашки, 3 раза в день
- Можно накладывать местно «асепта адгезивный бальзам» 2-3 раза в день, в качестве противовоспалительного и противомикробного.