Аллергия на лекарства

Дочь в первый раз заболела в 6 месяцев дала ей парацетамол со вкусом апельсина. Реакций не было все прошло. Дальше она заболела в 11 месяцев . Болело горло. Прописал педиатр тонзилгон. 8 капель. У неё пошла сыпь. Я прекратила давать его, потом я дала амоксицилин и пятна разошлись по всему телу. Дала фенистил и через 3 дня все прошло. Теперь не знаю что давать ей от жара. В марте поднялась температура дала ей парацетамол так у неё снова пошла сыпь. Знакомые посоветовали ставить цифеконд д. Так там тоже много побочек и в том числе аллергических. Подскажите что делать в таком случае? Как сбивать температуру?

Нет
33 года
4 Мая ·Просмотров: 79·Елена, Тайшет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что возникшая реакция после употребления парацетамола с ароматизатором была связана именно с ароматизатором, а не с самим парацетамолом.
В таких случаях рекомендуется избегать препаратов, содержащих ароматизаторы, и использовать формы без них. Например, парацетамол или ибупрофен в виде суспензий без добавок, либо в виде свечей (например, Цефекон).
Препарат Тонзилгон не имеет доказанной эффективности, поэтому его применение не рекомендуется даже при отсутствии ранее зарегистрированных реакций, а в вашем случае — тем более.
Что касается реакции на пенициллин, она более подозрительна в сторону аллергии, однако в большинстве случаев таковой не является и может быть проявлением вирусной инфекции. Если после этого вы уже принимали антибиотики пенициллинового ряда, например амоксициллин, без реакции, то он вам, скорее всего, не противопоказан. Если же после указанного эпизода вы не использовали антибиотики этой группы, то до очной консультации аллерголога их применение не рекомендуется.
На приём к аллергологу обязательно возьмите имеющиеся медицинские документы, подтверждающие реакцию, а также фотографии кожных высыпаний, если они были сделаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Юрьевна, у аллерголога были. Она посоветовала отказаться от ароматизаторов. Ставить свечи. Цифеконд. Свечи безопасны для ребёнка не будет такого что от свечи может пойти аллергия? Там тоже это указано что может быть реакция. А суспензии без ароматизаторов не продаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Юрьевна, вы сказали что возможна реакция на пеницилин? Это каким то образом можно узнать? Мне аллерголог сказала что в год нельзя понять на что аллергия у ребёнка

Нет полностью безопасных лекарственных препаратов — при любом назначении необходимо взвешивать потенциальную пользу и возможные риски.
Реакции на Парацетамол (действующее вещество препарата Цефекон) встречаются редко. Теоретически реакция может возникнуть на любое лекарство, поэтому производители указывают возможные побочные эффекты в инструкции.
Суспензии без ароматизаторов существуют, однако они есть не в каждой аптеке. Их наличие можно проверить на сайтах, таких как Аптека 009 или Честный знак.

Дело не в возрасте, а в сложности диагностики. На сегодняшний день не существует лабораторных тестов, которые достоверно подтверждают наличие аллергии на конкретный лекарственный препарат.
Чтобы определить, была ли реакция на Амоксиклав проявлением аллергии или связана с другой причиной (например, вирусной инфекцией), требуется тщательный сбор анамнеза, анализ всей медицинской документации и очный осмотр врача.
В рамках онлайн-консультации провести такую полноценную диагностику невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Юрьевна, подскажите пожалуйста в крайнем случае можно таблетки парацетамол давать? Нам педиатр посоветовал так же делите парацетамол на четверть и одну четвертую дать ребёнку. Так можно? Вес ребёнка 12 кг

Делить таблетку на 1/2 или 1/4 допустимо только при наличии специальной риски для деления. В противном случае нет уверенности, что ребёнок получит точную дозировку препарата.
Поэтому я не рекомендую делить таблетки без риски. В таких ситуациях лучше использовать лекарственные формы, предназначенные для детей — сиропы или ректальные свечи.
Если есть опасения по поводу реакции на Парацетамол, можно рассмотреть препараты на основе Ибупрофен (например, Нурофен), предпочтительно без ароматизаторов.