Полиноз очень чешутся глаза

У меня полиноз уже более трех лет. Мучает чихание, насморк и зуд в глазах в уголках глаза и также кожа века. Мне назначали терапию таблетки монтелукаст, капли в гоаза олоридин,в нос аквамарис эктоин и назонекс, в прошлом году это помогало но сейчас нет. Зуд в глазах просто с ума сводит, после капель еще ощущение песка капала оптинол но лцчше не становится пока

Пиелонефрит, панкреатит
35 лет
4 Мая ·Просмотров: 142·Мария, Ленинск-Кузнецкий

Здравствуйте.
При выраженном зуде в глазах обычно рекомендуют:
- при выходе на улицу защищать глаза солнцезащитными очками или очками специальными для пациентов с аллергическим конъюнктивитом
- носить головной убор
- при выраженном зуде в глазах могут быть эффективны охлаждающие компрессы (прохладная вода+ ватный диск)
- в течение дня рекомендуется использовать увлажняющие капли в глаза 4-5 раз в день
- по возвращению с улицы рекомендуется менять одежду, принимать душ, мыть голову, по чаще менять наволочку
- в помещении может быть эффективен очиститель воздуха
- не рекомендуется спать ночью с открытыми окнами (пик пыльцы - раннее утро)
- из антигистаминных системных препаратов может быть использован кестин 20 мг , согласно инструкции к препарату, обычно рекомендуют по 1 таб 1 раз в день
- в глаза коротким курсом могут быть использованы местные гормональные глазные капли , например,флоас моно в течение 3-5 дней ,затем переход на местные антигистаминные капли на весь сезон цветения
- в нос могут быть использованы более эффективные комбинированные назальные спреи (например,риалтрис ,в период интенсивных симптомов может быть использован в режиме по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день ,затем по 1 впр 2 раза в день),данные спреи так же могут уменьшать симптомы и со стороны глаз за счёт анатомического сообщения.
На очном приеме с аллергологом по окончанию сезона обсудить возможность инициации АСИТ терапии - единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени,переучивает иммунную систему реагировать на пыльцу деревьев не такой избыточной реакцией.
В настоящий момент времени на территории России есть препараты для инъекционной терапии и для подъязычной терапии Сталораль аллерген березы.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае обычно немного корректируют ситуацию: в носовые ходы- лечебный спрей- дитамал (на назонекс не вижу хорошего эффекта у своих пациентов уже несколько лет, на дитамале эффект достигается быстрее и хорошо контролируется состояние); перед выходом на улицу барьерный спрей в нос- назаваль (он не лечебный, он создает защитную пленочку из целлюлозы на поверхности носа и таким образом меньше аллергена будет оседать в полости носа); для защиты глаз- солнцезащитные очки или очки для аллергиков (продаются на маркет-плейсах); в глаза при выраженных проявлениях- дексаметазон-глазные капли(эти капельки с гормоном, они более выражены по своей эффективности в острый период) по 1 капле-3-4 раза в день курсом на 5-7-10 дней с постепенным переходом на негормональные капли- лекролин или опатанол или визаллергол (можно использовать до 3-4 месяцев при необходимости); из антигистаминных лучше всего корректирует ситуацию по поллинозу- сингуляр 10мг (монтелар/монтелукаст), принимают по таблетке в вечернее время. По возвращении с улицы рекомендуют- умыть лицо/руки/шею, промыть нос аква-марис классический или любой другой спрей с морской водичкой (физ.раствор не подходит, он сушить будет, не увлажнять), переодеться в домашнюю одежду, чтобы минимизировать количество аллергена в помещении, которое мы с улицы можем занести с собой, с подобной целью рекомендуют в комнате устанавливать очиститель воздуха с ХЕПА- фильтром (подбирают по квадратуре помещения).

Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что ваши симптомы являются проявлением сезонного риноконъюнктивита. В таких случаях рекомендуется добавить к уже проводимой терапии (назонекс отменить) препарат Риалтрис по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в сутки на весь период цветения. При выраженных симптомах конъюнктивита и недостаточной эффективности олопатадина можно использовать глазную мазь с гидрокортизоном под нижнее веко на ночь, а также тонким слоем на кожу век при зуде и отёке. Курс — короткий, до 3–5 дней (чем меньше, тем лучше).
Самый эффективный способ — уехать на период цветения берёзы в другой регион. Если это невозможно, необходимо максимально снизить контакт с пыльцой.
Дома следует держать окна закрытыми в сезон цветения, использовать сетки «антипыльца» при проветривании, воздухоочистители с HEPA-фильтрами и бризеры, сушить бельё в помещении или сушильной машине, регулярно проводить влажную уборку, поддерживать нормальную влажность воздуха и ограничить контакт с животными, так как они переносят пыльцу на шерсти.
На улице важно ограничить пребывание в период высокой концентрации пыльцы (утро, ветреная погода), гулять лучше после дождя. Используйте защитные очки, маски или респираторы, барьерные средства для носа (например, Аква Марис Эктоин), эмоленты для кожи перед выходом. Контактные линзы лучше не использовать. После возвращения домой нужно менять одежду, принимать душ или умываться, промывать нос физраствором.
Важно не тереть глаза и нос при зуде — лучше использовать холодные компрессы.
Перед следующим сезоном рекомендуется рассмотреть АСИТ-терапию.