У ребенка 3 года проблемы с ЖКТ

Здравствуйте уважаемые врачи! Дочке 3 года 10 месяцев. Никогда проблем с животиком не было. В феврале пошла в садик, появилась громкая отрыжка, непохожая на обычную отрыжку. Дочь ее пугается и плачет. И иногда начал побаловать животик, независимо от приема пищи. С 19 по 24 апреля пролежали в инфекционной больнице с норовирусом. Симптомы были частая рвота, диареи как таковой не было. Было небольшое повышение температуры. После выписки пили Креон и баксет, соблюдали диету. Но появились проблемы, опять усилилась отрыжка, появились частые боли в животике и тошнота после еды в основном. Тошнит очень часто. Ребенок боится кушать и пить, боится повторения рвоты. Потеряла после болезни 2 кг. На сегодняшний день есть анализы крови, мочи и кала. Посмотрите пожалуйста. УЗИ обп записаны немного позже, к врачу очно тоже запись позже. Подскажите, что это может быть у ребенка, диагноз предположительно? Расшифруйте пожалуйста анализы? Почему так повышен АЛТ и АСТ? Анализы эти назначил гастроэнтеролог, пойдем повторно потом. Оставила пить Креон и Фосфалюгель по 1/2 пакетика после еды. Но пока особо не помогает. Заранее спасибо за подробные ответы. Дополнение. Возможно у дочери тошнота от Креона, посмотрела в инструкции это частое явление. И на деле проверила это, что сегодня с утра дала 1/2 капсулы 10 000 ел и началась тошнота у дочки. В садике ей ничего не давали и говорит ее не тошнило сегодня больше. Вечером тоже не стала его давать, буду наблюдать. Скажите, мои предположения могут быть верны? Тошнота началась как начала давать Креон, это тоже совпадает.

3 года
4 Мая ·Просмотров: 25·Марина, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным анализов имеется завышение показателей ферментов печени. В таких ситуациях рекомендуется пересдать в динамике показатели + сдать маркёры вирусной инфекции гепатит В,С - HbsAg, antiHcv.
Возможно подобное повышение это следствие приема антибиотиков и других препаратов .
Имеющаяся тошнота и отрыжка является следствием функционального изменения жкт после перенесённой инфекции. В таких ситуациях рекомендуется использовать препараты- домперидон согласно весу 3 раза в день до еды за 30 мин -7-10 дней.