Деформация мозгового черепа по типу скафацелии

Здравствуйте! Ребенка родилась по КС, было 1 месяц реанимации доношенный, плачет сильно. Сделали. Кт сможете расшифровка КТ сделат

35 лет
5 Мая ·Просмотров: 232·Нагима

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным КТ, у ребенка диагностирован краниосиностоз в виде скафоцефалии: кости черепа срастаются преждевременно, с «наползанием» теменной и затылочной костей. Кроме того, в затылочных и теменных долях головного мозга обнаружены множественные извитые линейные структуры повышенной плотности на фоне уменьшения объема мозговой ткани. Природа этих изменений по КТ неясна: это могут быть последствия перенесенной гипоксии, инфекции либо врожденная аномалия. Ребенок провел месяц в реанимации после кесарева сечения, что подтверждает высокий риск перинатального повреждения мозга. Необходимо очно проконсультироваться с детским нейрохирургом: вопрос об операции при краниосиностозе обычно решается в первые месяцы жизни. Сильный плач может быть проявлением внутричерепной гипертензии, а не просто дискомфорта.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным КТ головы у ребенка выявляются признаки краниостеноза - скафоцефалии. «наползание» теменной и затылочной костей. Так же выявляются изменения в теменной и затылочной долях (извитые линейные полосы повышенной плотности, уменьшение обьема мозговой ткани) , что требует дообследования. Такие изменения могут быть врожденными, а также возникнуть на фоне гипоксии. Плач ребенка скорее всего связан с повышением внутричерепного давления, которое возникло в результате криниостеноза.
Вам можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса о необходимости дообследования (МРТ мозга) и решением вопроса о коррекции скафоцефалии. Операции желательно проводить в возрасте до 12 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ показывает, что форма черепа вытянутая (скафоцефалия), при этом есть признаки частичного раннего сращения швов краниосиностоз. Это может влиять на рост черепа и требует очной оценки детского нейрохирурга.Переломов, опухолей и разрушения костей не выявлено это хороший момент.
Со стороны мозга отмечено некоторое истончение, уменьшение объёма затылочных и частично теменных долей. Также описаны участки повышенной плотности, природу которых по КТ точно определить нельзя это могут быть последствия гипоксии, перенесённой инфекции или врождённые особенности. Желудочки мозга нормальные, смещения структур нет признаков повышенного внутричерепного давления по КТ не видно.
Есть деформация черепа с подозрением на краниосиностоз и изменения в задних отделах мозга неясной природы. Жизнеугрожающих изменений по КТ не выявлено, но требуется дообследование.
Обычно рекомендуют МРТ головного мозга, очная консультация детского нейрохирурга и невролога, наблюдение за ростом головы и развитием ребёнка.

Нурлан Махмудович, прикреплена результаты МРТ посмотрите пожалуйста

МРТ показывает тяжёлые последствия перенесённого в перинатальном, неонатальном периоде повреждения мозга, вероятнее всего из-за выраженной гипоксии. Основные изменения:
значительное уменьшение объёма мозга, обширные кистозно-глиозно-атрофические изменения в теменно-затылочных отделах, признаки повреждения белого вещества, истончение мозолистого тела, участки возможных мелких кровоизлияний в прошлом, умеренное расширение желудочков. Признаков опухоли, гидроцефалии или смещения структур нет. Состояние не острое, а хронические последствия перенесённого тяжёлого поражения мозга

Нурлан Махмудович, можно сделать операцию? Есть шанс сохранить здоровье?

Операция может быть возможна только по отдельным показаниям например, при краниосиностозе или осложнениях, но само поражение мозга по МРТ хирургически не лечится.
Шанс сохранить здоровье есть, но он зависит от степени нарушений и реабилитации это длительное наблюдение у невролога, нейрохирурга и постоянная коррекция развития.

Принятый ответ

Здравствуйте, у деформация черепа вашего малыша в следствии уменьшения объема головного мозга , а не за счет сагиттального шва , также он у вас прослеживается на всем протяжении , то есть вопрос о краниостенозе закрыт, на кт отчетливо видно и большой родничок и сами швы черепа, по кт видно участки кальцината , а также уменьшение объема вещества головного мозга , то есть была возможно перинатальная инфекция ( либо цитомегаловирусная или же другая ) , вопрос об операции весьма спорный, если можете прикрепите ссылку на все снимки или Яндекс диск ( так как не все интересующие меня срезы есть ) , сколько сейчас возраст ребенка ? И прикрепите , пожалуйста , фото головы Ребенка вид сверху

Руслан Михайлович, ребенку 3 месяца, до рождения показания все хорошо было, родилась КС потому что у мамы поднялась давления, и ребенку сразу забрали реанимации и она там лежала месяц. Загрузила форма головы

Форма черепа да изменена , но швы открыты , вам нужна очная консультация и снимки лучше предоставить на носителе ( диск или флешку ) , потому что надо посмотреть весь длинник швов и все срезы кт