Дотронулась до клеща

Добрый день! У собаки в процессе осмотра после прогулки обнаружился присосавшийся клещ. Удаляли его спец инструментом дома, не давили, но сдать на анализ не вышло, т.к. утилизировали его в спирте. Подскажите, пожалуйста: 1. могу ли я заразиться от клеща чем-то, т.к. случайно дотронулась до него при осмотре собаки, а на пальцах были свежие трещинки (но не кровоточащие). Если клещ был заразным, может ли заболевание передаться через собаку, если прикасаться после удаления к месту укуса, кормить с рук (заражение через слюни), будет ли опасным, если собака укусит (в процессе игры может случайно зацепить, выхватывая игрушку). Может ли заразиться кошка, играя с собакой?

тахикардия
41 год
4 Мая ·Просмотров: 1107·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клещевыми инфекциями при касании клеща заразиться нельзя.
Они передаются либо при длительном присасывании клеща или при раздавливании клеща и попадании его содержимого кишечника в свежие кровоточащие ранки.
Контакт с животным не опасен, собака не может передать клещевые инфекции ни человеку, ни другим животным.
В плановом порядке собачку рекомендуют показать ветеринару.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Максим, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Описанная вами ситуация не представляет опасности в плане заражения клещевыми инфекциями.
Возбудители в клещах содержаться в слюне, на поверхности брюшка их нет.
Прикасаться к месту присасывания клеща на собаке также безопасно.

Животные и люди болеют разными клещевыми инфекциями. Поэтому в слюне собаки не будут содержаться вирусы или бактерии, опасные для человека.

Контакт собаки с кошкой также безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! От краткого касания клеща руками с трещинками на коже, если его не давили и кожа не кровоточила, заразиться практически невозможно. Такой путь передачи для клещевых инфекций не считается значимым. Клещевые заболевания передаются через укус клеща,если самого укуса клеща не было значит и риска нет. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Петр Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Инфицироваться заболеваниями, которые передают клещи через прикосновения нельзя. При взаимодействии с собакой так же нельзя заразиться. Животное не может передавать клещевые инфекции другим животным. Можете быть спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Иван Олегович, спасибо!