Новорожденный теряет вес

Добрый день Ребенок , кс на 36,6 неделе родился 30.04 с весом 3050 1.05 вес 2887 2.05 2868 3.05 начал набирать 2886 сегоня опять потеря 2864 На смеси 30 иногда 40 ест С чем связано ? Лежим еще в роддоме

4 Мая ·Просмотров: 758·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Как правило, достоверно прибавки оцениваются за полный месяц

Ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости, т.к. прибавки могут быть неравномерными

По представленному описанию вероятнее всего имеет место физиологическое снижение, характерное для новорожденного ребенка

Переживаю что из за этого не выпишут с роддома
Нам и так то что не доношенные лежать еще до 6 го
А почему вчера пошла прибавка , а сейчас опять начал падать
Это нормально ?

Незначительные изменения прибавки могут быть, это допустимо

Ребенок родился относительно незрелым, постепенно всё нормализуется

Спасибо

Добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по грудному вскармливанию я ознакомилась с Вашей ситуацией. Давайте разберемся вместе🐣

В первые сутки жизни снижение массы тела у новорождённого является физиологическим и наблюдается практически у всех детей. Это связано с адаптацией организма к внеутробной жизни.

Основной причиной потери веса является потеря жидкости: ребёнок активно теряет её через кожу, дыхание и мочеиспускание. Также на массу тела влияет выведение мекония (первый стул у малыша). Дополнительно имеет значение то, что в первые дни ребёнок получает небольшие объёмы молозива, что является нормой и полностью покрывает его потребности в этот период.

Допустимой считается потеря массы тела до 7% от веса при рождении. В некоторых случаях, особенно у детей на грудном вскармливании, потеря может достигать 8–10%, но такие ситуации требуют более внимательного наблюдения. Потеря массы тела более 10% уже считается патологической и требует оценки состояния ребёнка и коррекции кормления. Обычно за этим следит врач-неонаталог в роддоме, и если потеря массы тела превышает 7-10%, то малыша остается под наблюдением в стационаре.

Максимальная потеря веса обычно наблюдается на 2-3 сутки жизни. В норме к 7-10 дню ребёнок восстанавливает массу тела при рождении. Сейчас у малыша физиологическая потеря составляет 6%с переживать не стоит. Почаще прикладывайте малыша к груди.

При оценке важно учитывать не только процент потери веса, но и общее состояние ребёнка: его активность, частоту мочеиспускания, состояние кожи и слизистых.

Добрый лень, в данном случае передивать не стоит . Физиологическая потеря веса может составлять до 10 %%. Максимальное снижение обычно отмечается на 4–8-й день жизни, после чего несколько дней вес не изменяется (2–3-дневное плато), а затем начинает медленно увеличиваться.
Если питание усваивает, стул, диурез в норме все наладится

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
На данный момент отмечается физиологическая потеря массы тела (первые дни после рождения большинство детей теряют 6-10 % массы тела).
На данный момент потеря массы тела не выходит за границы нормы, обычно вес восстанавливается к 7-10 дню весу при рождении.
Главное наблюдать за активностью ребенка, стулом и мочеиспусканием.

А вот стул у нас стал после меконий желтый прям хороший , но появилась небольшое количество слизи
Это нормально ?
Вчера всю ночь не мог сходить , сегодня стул после каждого кормления , без болезненный спокойный

Принятый ответ

Слизь в небольшом количестве, как вариант нормы, если ребенок чувствует себя хорошо (это связано с незрелостью ферментативных систем), стул после каждого кормления в первый месяц жизни тоже норма.
Повода для беспокойства нет.
Стул на смеси может быть от желтого до зеленого (главное, чтобы был не белый, черный или без прожилок кров ).

Спасибо большое ) успокоили
Надеюсь в роддоме скажут так же и нас не задержать тут