Прошу расшифровать анализы
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. На прием только через неделю, в по результатам вижу что многие показатели вне норм. Ребенку год. Здорова, но до 6 мес была нейтропения новорождённых, также кожа сухая, в последнюю неделю на ножках появилось раздражение. Больше ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-по анализу повышены , что может быть связано с наличием высыпаний и сухости кожи
Здравствуйте, по анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели, что говорит о течении анемии . В таком случае рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Мясо кушает ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Да, ежедневно ест мясо
Ранее анемии не было?
Наталья Юрьевна, не было
Принятый ответ
Поняла , рекомендован прием препаратов железа , с последующим контролем показателей крови и ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа, в таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа, у детей чаще всего используются мальтофер, расчёт дозировки по весу. С обязательным контролем уровня гемоглобина и ферритина ежемесячно
Не значительное повышение эозинофилов возможно на фоне сухости, шелушение.
- тромбоциты норма- норма до 700
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата крови говорят:
Признаки железодефицитной анемии(так как сниженный гемоглобин, эритроциты)
Есть повышение эозинофилов, бывает на фоне сыпи, раздражения кожи.
В остальном показатели соответствуют нормальным значениям такого возраста.
Подскажите пожалуйста, у ребёнка никогда не было анемии?мясные блюда есть в рационе?
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Анемии не было, мясо любит, ест каждый день
Подскажите, а малыш на груди или смеси? Молочные каши ест?
Екатерина Владимировна, на груди + общий стол. Каши молочные не ест, не любит
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют маме тоже проверить уровень гемоглобина и ферритина, если есть дефицит, то начать приём препаратов железа
Малышам же с таким значением гемоглобина обычно назначают профилактический приём препарата мальтофер или Феррум Лек курсом 1-3 месяца, с контролем анализов.
Препарат железа рекомендуют давать отдельно от молочных продуктов (так как молоко нарушает всасывание железа)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
По ОАК имеются признаки анемии и железодефицита.
Общее количество лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула с правильной пропорцией - преобладания лимфоцитов над нейтрофилами, но нейтрофилы пока еще остаются сниженными. Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции, что вероятнее всего, и связано с высыпаниями на коже.
Общее количество тромбоцитов у маленьких деток всегда выше, чем у взрослых и может отмечаться до 600 (по некоторым нормам до 700).
В таком случае рекомендуется курс препаратами железа 2-3 месяца, после нормализации показателя проводится курс в 1/2 от лечебной дозировки еще 2-3 месяца для восполнения депо железа в организме.
В процессе курса лечения препаратами железа рекомендуется контроль показателей (гемоглобин, количество эритроцитов и эритроцитарные индексы+ферритин, сывороточное железо, ОЖСС) не реже 1 раза в месяц.