Увеличены небные миндалины, храп и апноэ

Добрый день, у дочери увеличены небные миндалины, фото прикладываю. Были у Лора, проходим лечение уже более месяца, ничего не помогает. После НГ дочь переболела ветрянкой, и через несколько недель после - ротавирусом. Потом вышла в садик, и болела неделю через неделю, в основном сопли жёлтые зеленые, трижды так. И после последнего раза эпизода желтых соплей которые лечили 2 недели, ребёнок начал храпеть. Начиная с 30.03 ребёнок здоров, сопли вылечили , в садик не ходим более месяца, горло спокойное кроме огромных миндалин храпа и апноэ ничего не беспокоит! Месяц лечения: Назонекс,Тонзилгон, Тантум Верде, граммидин спрей, ромашка, Мирамистин, сейчас 14 дней лимфомиозот и монтелар по инструкции прибавили, + курс заканчиваем микроволновая терапия нос и горло, и инфракрасное облучение в поликлинике нос и горло. Ничего не приносит результата. Лучше становится только на фоне спрея Люголь, обработки миндалин трижды в день, замечала как брызгаю 2-3 так лучше, как убираю снова все возвращается. Столько дорогих лекарств, а помогает Люголь, но не знаю можно ли ею так долго и много брызгать ребёнку 3,5 года? Нам ее год назад прописывал лор. Уже была подобная проблема, тогда высеяли менингококковую инфекцию в горле, лечили антибиотиками. Сейчас лор (другая) не увидела причины приема антибиотиков, но что делать не знаю. Ребёнок очень плохо спит, я постоянно хожу к ней по ночам, чтобы удобнее положить. Сдавали мазок на микрофлору и на чувствительность к антибиотикам, так же прикладываю. Ещё сдавали на витамины, причину сниженного иммунитета искали. Соагей нет, нос дышит спокойно. Подушка под матрас положена, не помогает.

Нет.
3 года
4 Мая ·Просмотров: 316·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте.в подобной ситуации, когда местная терапия не приносит положительного результата, обычно рекомендуется подрезать миндалины. То есть удалить только часть, чтобы ребёнок спокойно дышал.
Сдавали ли вы клинический анализ крови обычно за это время? Если да, есть ли возможность выложить результат?

Татьяна Владимировна, я понимаю.
В прошлом году была подобная проблема более 2 месяцев, потом мы смогли ее вылечить, либо она прошла сама. Хотелось бы перепробовать все методы, перед таким радикальным, она даже не болела толком до НГ.

Анализ крови сдавали?
Много Люголь использовать нельзя из-за того что формируются спайки, то есть соединительная ткань которая заменяет нормальную ткань миндалины, а значит теряется и их функция. Возможно попробовать гель отофаг - как антибактериальное средство.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного посева на флору интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа или глотки которая не может быть причиной описанных проявлений и сама по себе не требует специфического лечения в том числе и применения антибиотиков внутрь.

Люголь если нет аллергии или непереносимости препаратов йода в таких случаях допустимо использовать местно в горло как правило курсом не более 5-7 дней

По приложенному фото есть признаки увеличения нёбных миндалин до 2-3 степени, если нет положительного эффекта от медикаментозного лечения в отношении храпа и размера миндалин то в таких случаях рекомендуют выполнить хирургическое вмешательство -тонзиллотомию для уменьшения их объема.

Также в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния аденоидов

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, здравствуйте!
В прошлом году столкнулись с такой же проблемой, более двух месяцев не могли уменьшить миндалины, сдали на все что только можно, цитомегаловирус, вирус Эпштейн Бар, герпесы, аллергопанель на все возможные травы и растения,все везде чисто, прошло месяцев 6-7 с того момента, и вот снова. Тогда помогли антибиотики, т.к высеяли менингококковую инфекцию. Может и сейчас они помогут.

Менингококковая инфекция вряд ли могла быть причиной подобной реакции миндалин сама по себе, вероятнее всего в подобных случаях имело место носительство данной флоры.

Лечению антибиотиком внутрь в таких случаях подлежит только наличие стрептококкового воспаления в миндалинах подтверждённое выделением в посеве пиогенного стрептококка который в предложенном обследовании не выделен.

Анна Юрьевна, глупый вопрос, но я спрошу , может можно Назонекс брызгать на миндалины?
И на счет Люголь. Я брызгала ее не курсом а раз 6-7 по вечерам на протяжении последних недель, и именно после него становилось лучше. Могу ли я сейчас брызгать Люголь 3 раза в день по два прыска (по одному на каждую миндалину) ребёнку 3,5 года на протяжении 7 дней? При условии что у нее нет аллергии. Спасибо заранее за ответ

Нет назонекс используют для снятия воспаления в носоглотке в полость носа и для лечения миндалин данный препарат не имеет точки приложения и в том числе не используется для орошения глотки.

Да люголь в таких случаях допустимо использовать

Анна Юрьевна, эндоскопию делали 6-7 месяцев назад, 2 степень. Есть даже фото. Могу приложить. Не аденоиды были причиной храпа , сказали мне.
Зуда в носу нет, не чихает, днем абсолютно живой и здоровый ребёнок.

В таких случаях если увеличение миндалин и храп с апное сохраняется в динамике то рационально рассмотреть вариант выполнения хирургического вмешательства - тонзиллотомии

Принятый ответ

Здравствуйте

Аденоиды и миндалины это органы иммунной защиты организма, при воспалении или раздражении они увеличиваются в размерах. Специфического деченияна уменьшение небных миндалин нет. Но они могут реагировать на стекание слизи с аденоидов, поэтому первоначально лечение это носоглотка.

С этой целью применяют назонекс длительно 1-3 месяца. Если на его фоне не видно динамики 10-14 дней, то рекомендуют заменить действующее вещество, например на Авамис

При отсутствии вовсе динамики на фоне лечения, проводится оперативное лечение, направленное на уменьшение небных миндалин , то есть их подрезают

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины ,нёбных миндалин ( по фото 2-3 степень ) используется первоначальное лечение консервативное , например : в нос авамис 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . Что касается нёбных миндалин у вас лечение адекватное было .После лечения как правило оценивается динамика , если положительной динамики нет и имеются показания для хирургического лечения( такие как: наличие признаков часто повторяющихся или регулярных эпизодов обструктивных нарушений сна ,длительное течение экссудативного среднего отита, рецидивирующее течение острых средних отитов ,стойкое затруднение носового дыхания , то решать вопрос о хирургическом лечении