Мр- ангиография
Здравствуйте, беспокоят частые вспышки в правом глазу, иногда при вставании с кровати, или из положения сидя, когда переведу резко взгляд с телефона и тд. Так же бывает как засвет в глазу. У офтальмолога всё в пределах нормы. В конце 2025 года делала мр-ангиографию, результат прикрепляю, подскажите может ли это быть связано с диагнозом по МРТ, или же это признак тревожного расстройства, так как я на протяжении нескольких лет периодеически в тревоги длительной. Неврологи говорят консультация нейрохирурга обязательна, это не шутки . На сколько серьёзная ситуация? В нашем городе нейрохирургов нет. Очень переживаю, что вспышки участились, каждый день, по множеству раз с длительностью по минут 5. Раньше замечала, что начинаются вспышки за несколько дней до менструации, но были не с такой частотой, как сейчас появились. Обычно после менструации все проходило. Сейчас идёт менструация, а начались засветы и вспышки за неделю до неё, и до сих пор возникают. И начались эти симптомы самый первый раз в конце второй беременности. Но тогда было очень похоже на мигренозную ауру.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши «вспышки» в глазу с находками на МР-ангиографии (извитость артерий, вариант строения Виллизиева круга или киста пинеальной области) связаны чуть менее, чем никак. Эти изменения считаются гемодинамически незначимыми для возникновения зрительных феноменов и обычно являются случайными находками.
Куда более вероятно, что симптомы представляют собой мигренозную ауру без головной боли или функциональное проявление тревожного расстройства. Тот факт, что вспышки усиливаются при смене позы, зависят от менструального цикла и появились на фоне длительной тревоги, говорит в пользу именно этих причин.
Что касается направления к нейрохирургу: это стандартная мера предосторожности для исключения крайне редких осложнений (например, роста кисты), а не признак жизнеугрожающей ситуации. Экстренности нет. Однако раз несколько врачей настаивают на консультации, её стоит пройти с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента".
Основная проблема всё-таки, скорее всего, лежит в плоскости неврологии функциональных и тревожных расстройств, а не сосудистой хирургии.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ данных патологию сосудов мозга (аневризма, артеоиовенозга мальформация).
Выявляется киста области шишковидной железы без признаков сдавления мозга и окклюзии ликворных путей. Такие кисты могут быть врожденными или возникают с возрастом. В большинстве случаев не требуют лечения.
Описывается вариант развития сосудов основания мозга. Извитость внутренних сонных артерий по типу кинкинга билатерально.
Ваши жалобы скорее всего не связаны с «находками» на МРТ. Вероятнее всего это появления тревожного расстройства или гормонально зависимая мигренозная аура без головной боли.
Вам можно рекомендовать: консультацию нейрохирурга по поводу кинкинга ВСА ( для оценки степени кингинга), консультацию невролога для коррекции тревожного расстройства медикаментозно. Желательно сдать кровь на гормональный профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ-ангиографии описан вариант строения внутренней сонной артерии (кинкинг), который чаще всего не вызывает симптомов и не может влиять на орган зрения и на появления вспышек в глазу.
Возможна мигренозная аура (приступы мигрени могут возникать/усугубляться во время и перед менструацией - меструально-ассоциированная мигрень). С этой проблемой рекомендуется разобраться совместно с врачом-неврологом (обсуждаем вопрос приема триптанов для купирования приступов мигрени и ауры, а также профилактики мигрени).
Также может быть рекомендовано получить второе мнение офтальмолога. Если не было проведено углублённого дообследования (УЗИ глазных яблок или ОКТ), то может быть целесообразно провести данные дообследования в связи с ухудшением.
Разве аура может длиться так долго? Уже две недели, в день повторяться может по 15 раз, но минут на 5
Поэтому и нужно дифференцировать данное состояние с офтальмологической патологией. Но и не исключается занувшийся приступ мигрени/учащение приступов.
Не стоит дальше откладывать очное посещение врача. Рекомендуется повторить обследование у офтальмолога и очно посетить невролога (ауру могут купировать препараты для купирования мигрени).
Принятый ответ
Здравствуйте
По МР-ангиографии опасных сосудистых изменений аневризм, мальформаций, критических сужений не выявлено. Есть анатомические особенности строения сосудов Виллизиева круга и извитость сонных артерий это вариант нормы и не объясняет ваши симптомы.Также описана небольшая киста в области шишковидной железы. Чаще всего это случайная находка, которая не вызывает вспышки в глазу и обычно требует только наблюдения.
По симптомам наиболее вероятно это мигренозная аура, так как есть связь с менструальным циклом, эпизоды длятся несколько минут, ранее были похожие проявления при беременности, и офтальмологической патологии не выявлено.По данным МР-ангиографии признаков опасного нейрохирургического процесса нет, ситуация не выглядит экстренной. Рекомендовано наблюдение у офтальмолога