Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1488731

Расшифруйте пожалуйста анализы. Нормально ли что средний объем тромбоцитов немного повышен при общем объеме тромбоцитов в норме?
Из-за чего может быть повешены эритроциты и гемоглобин? (Консультировался по этому поводу с несколькими терапевтами. Кто то говорит что это всё в пределах нормы, а кто то что нужно начинать пить кучу лекарств). Ну и конечно же вопросы по АЛТ, креатинину, триглицеридам и холестерину.
Рост 186
Вес 115
Возраст 31
Работа подвижная

Возраст: 31

Хронические болезни: Панические атаки

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов. Не курите?
Клиент
Вита, результаты прикрепленны

Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК признаки сгущение крови, вероятней всего на фоне недостатка питьевого режима пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл кг веса, общий анализ крови пересдать в динамике через месяц.

-По поводу креатинина Скорость клубочковой фильтрации 75 мл/мин/1,73м2 ( функция почек) это в пределах нормы, но рекомендую исключить заболевания почек , сдайте общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, микроальбуминурия в моче, ПСА, К, натрий, хлор, УЗИ почек.

- повышен плохой холестерин ЛПНП которые откладывается в сосудах в виде атеросклеротических бляшек . Вам необходимо придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .

- по поводу АЛТ, нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, возможно жировой гепатоз, (Есть лишний вес) так же кровь на вирусные гепатиты С, В. Для восстановления печени курс гепатопротекторов ( Адеметионин 400 мг 2 раза в день) .
Клиент
Вита, подскажите пожалуйста узгд каких именно сосудов стоит сделать?
Клиент
Вита, анализ мочи и УЗИ почек и печени в норме
Терапевт, Функциональный диагност
УЗДГ сосудов шеи ( брахиоцефальных) . Функция почек тоже не снижена понаблюдайте за креатинином в динамике!
Клиент
Вита, прикрепил ещё несколько анализов и уздг от прошлого года
Клиент
Вита, прикрепил ещё несколько анализов + дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (08.2022) + УЗИ сосудов нижних конечностей (08.2022) Прокомментируйте пожалуйста. Спасибо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
В оак гематокрит практически на верхних границах нормы, 54% - это достаточно уже высокий гематокрит, а не норма.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови.
Питьевой режим соблюдаете? От 2 л летом чистой воды.
Соответственно, плазмы когда станет больше, гематокрит понизится, и снизятся эритроциты и гемоглобин.

Тромбоцитарные индексы не имеют значения при норме тромбоцитов.

У вас есть ожирение, значит есть жировой гепатоз, отсюда алат, асат могут то пониматься, то опускаться, это не кратные увеличения, это нужно снижать вес. Можно курс альфа липоевой кислоты по 600 мг утром натощак пропить месяц.
Есть дислипидемия, плохой холестерин повышен и таги. Можно пробовать с диеты. Убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, убираете быстрые углеводы (сахар). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 2 л чистой воды. Физ.активность. Опять же - снижение веса. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Небольшое превышение креатинина - с учетом недостаточного водного режима, скорее всего из-за этого.
Клиент
Надежда, прикрепил ещё несколько анализов + дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (08.2022) + УЗИ сосудов нижних конечностей (08.2022) Прокомментируйте пожалуйста. Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! У вас имеется ожирение 1 степени, выраженная дислипидемия (высокий уровень холестерина, триглицеридов), и похоже, жировая болезнь печени. Скажите пожалуйста, какой характер питания? Курите ли вы?
Клиент
Екатерина, характер питания скверный. Но очень стараюсь изменить его. Да, курю
Терапевт
С алкоголем как дела обстоят? В том числе пиво
Клиент
Екатерина, алкоголь не употребляю вообще. 2 года как бросил полностью
Клиент
Екатерина, так же делал УЗИ почек и печени. На них всё в норме
Терапевт
Смотрите, у вас молодой возраст, для 31 года данные показатели - ничего хорошего в дальнейшей перспективе, а именно развитие гипертонии, диабета, заболеваний сосудов и сердца. В плане диагностики необходимо сдать гемоглобин A1C (гликированный гемоглобин) для исключения сахарного диабета, УЗИ брюшной полости (посмотреть внутренние органы). По рекомендациям:
1. Отказ от курения. Кстати гемоглобин может повыситься на фоне гипоксии от чрезмерного курения.
2. Адекватный питьевой режим, так как у вас и гемоглобин может повыситься за счет этого.
2. Питание - почитайте о средиземноморской диете, ограничение калорий и снижение веса. ограничение жирного, жареного, печень не любит этого.
Через 3 месяса после изменения образа жизни необходимо пересдать липидный профиль и ферменты печени и решать вопрос о назначении статинов для снижения холестерина, согласно сердечно-сосудистого риска у вас он равняется 2 из 4. Это повод задуматься.
Терапевт
А курите сколько лет и сколько сигарет в день?
Клиент
Екатерина, курю с 18 лет. Получается около 13-14 лет. Курю очень много. В районе 30 играет в сутки
Клиент
Екатерина, *30 сигарет
Терапевт
Это очень много. Нужно начинать с этим бороться и уменьшить хотя бы количество сигарет, если бросить тяжело психологически. В последствии могут начаться проблемы с легкими, вплоть до развития хронической обструктивной болезни легких. И курение также приводит к развитию атеросклероза, к тому же нарушения в обмене холестерина уже имеются.
Клиент
Екатерина, да психологическая часть этого вопроса для меня очень серьезная. Я человек с паническими атаками и очень мнимый. В какой то момент сигареты стали для меня каким то успокоительным средством и теперь у меня не получается даже контролировать их колличество. Спасибо вам за развернутый диалог и ответы.
Клиент
Екатерина, прикрепил ещё несколько анализов + дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (08.2022) + УЗИ сосудов нижних конечностей (08.2022) Прокомментируйте пожалуйста. Спасибо.
Терапевт
Сейчас посмотрю
Терапевт
Бляшек нет, это хорошо. В одном месте похоже формируется, но она пока в виде утолщения сосудистой стенки. Рекомендации прежние, меняйте питание, если через 3 месяца холестерин такой же высокий - начать пить статины. Дуплекс сосудов шеи желательно ежегодно делать. И еще неделю утром давление проконтролируйте, исключить гипертонию 1 степени, когда оно еще незначительно повышается.
Клиент
Екатерина, давление измеряю часто. Стандартное в районе 120/75 - 130/85
Бывают поднятия но они в основном связаны со стрессом и ПА и приходят в норму сами по себе без приемов лекарств.
Терапевт
Хорошо тогда. Гипертонии нет, это радует.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, в первую очередь признаки гемоконцентрации говорят о недостаточном питьевом режиме, воды пить рекомендую не менее 30 мл на кг веса, второй фактор это курение и третий стресс и недосып.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, пить стараюсь много. Но по формуле получается что я должен выпивать 3.5 литра чистой воды в день. Не получается физически
Терапевт
Креатинин повышен, но если оценивать работу почек, СКФ по формуле CKD-EPI = 75 мл/мин/1,73м2, пока ничего критичного нет.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом,при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности.
Изменения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов клинически не значимо.
Повыгение Алт вероятнее всего, связаны с лишним весом, так называемое ожирение печени. Для диагностики необходимо пройти узи органов брюшной полости. Если не сдавали анализ на гепатиты в и с , то нужно сдать.
В биохимическом анализе крови плохой холестерин ( лпнп) на верхней границе, лпвп на нижней.
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют процти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Обязательно снижение веса.
Повышение креатинина - почка работает хорошо, скорость фильтрации не страдает. Но нужно дообследоваться - слать общий анализ мочи, анализ мочи на мау, уши почек .
Клиент
Фирюза, подскажите пожалуйста можно ли по этим анализам определить наличие/отсутствие тромбов и бляшек в организме ? Или для этого нужны другие анализы?
Я понял что нужно сделать узгд и привести своё питание в норму. Работа у меня достаточно активная. Всегда в день прохожу 9-10 тысяч часов и 10-20 этажей вверх вниз. Есть огромная проблема с курением. С этим тоже нужно срочно работать
Клиент
Фирюза, так же я делал уздг в прошлом году. Сейчас постараюсь найти результаты и прикрепить
Терапевт
По анализам нет, только узи.
Д-димер и коагулограмму можем посмотреть , так можем оценить свертываемость
Клиент
Фирюза, но ведь на сколько я понимаю невозможно сделать УЗИ всего организма и образоваться они могут где угодно
Терапевт
Атеросклероз - оцениваем по сосудам шеи. Одним из первых образуются там. Атеросклероз оцениваем по липидограмме. У вас не критично. Но изменения есть.
Тромбозы - возникают на ногах. Тут узи нижних конечностей. Плюс коагулограмма и д - димер.
Клиент
Фирюза, прикрепил несколько анализов, так же уздг от прошлого года.
Клиент
Фирюза, так же УЗИ нижних конечностей от августа прошлого года