Гемангиома в носу
У ребенка 3 месяца с рождения в левой ноздре как стенка носа свисает и узкий носовой ход. Были у двух отоларингологов, один оперирующий хирург, но никто нам не смог помочь, говорят ищите сосудистового хирурга. Один лор ставит лимфангиому, второй гемангиому. Насколько это опасно? Ребенку 3 месяца. Дышит спокойно носиком, кушает хорошо. Нужно ли удалять? Или можно наблюдать?
Принятый ответ
Добрый день. И лимфангиома, и младенческая гемангиома — это доброкачественные сосудистые образования, то есть не рак. Сами по себе они не опасны, но угрозу может представлять их расположение и поведение.
· Если ребенок дышит спокойно — это главный и очень хороший признак. Прямой угрозы для жизни в данный момент нет.
· Потенциальная опасность: Образование в носу находится в так называемой зоне риска, так как при быстром росте оно может начать мешать носовому дыханию или деформировать хрящи носа. Поэтому ваша задача — не паниковать, а внимательно наблюдать в динамике.
Для профессиональной консультации я рекомендовала обратиться в центр «Гемангиома.РФ». В этом в центре проводятся онлайн-консультации на сайте. Данные специалисты узко занимаются сосудистыми мальформациями, гемангиомами, особенно у детей.