Пункция узла

Здравствуйте скажите пожалуйста что дальше делать и какое лечение будет

39 лет
4 Мая ·Просмотров: 117·Вера, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос, нужно больше исходных данных. Какой диагноз, что исследуют, какие пройдены исследования и их результаты, пожалуйста, дополните Ваш вопрос, чтобы можно было Вас проконсультировать

Здравствуйте добавила результат

Принятый ответ

Вера, здравствуйте, хочу ответить на ваш вопрос, но у меня ошибка при попытке открыть ваш документ, можете прикрепить его повторно? И так же понадобится узи или другое исследование, где визуализировался очаг, который пунктировали

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам цитологии найдены атипичные клетки в узле щитовидной железы.
Если вы обследование проходили не
в онкодиспансере, то вам нужно обратиться в онкологический диспансер для пересмотра стеклопрепаратов, проведение повторного УЗИ щитовидной железы и регионарных лимфоузлов (или МРТ мягких тканей шеи), а так же КТ ОГК.
После этого будет определяться дальнейшая тактика лечения.
Чаще всего это оперативное лечение, но объем зависит от образования и его локализации.

Принятый ответ

Здравствуйте! При выявлении по результатам цитологии атипичных клеток, как правило, рекомендуется пересмотр стекол в онкологическом диспансере. Не все атипичные клетки являются раковыми, их подтип определяют патологи на базе диспансера и на основании заключения решается вопрос о дальнейшей тактике (наблюдение / дообследование / оперативное лечение и так далее)

Здравствуйте два раза уже делали пункцию , это второй результат

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие атипичных клеток в узле щитовидной железы означает, что образование требует уточнения и, как правило, активной тактики, чаще всего речь идёт об операции, но объём зависит от окончательных данных.
Обычно следующим шагом делают пересмотр цитологии, уточняющее УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов шеи, при необходимости, дополнительную визуализацию. После этого на консилиуме определяют объём лечения.

Здравствуйте
Цитологическое исследование показало результат Bethesda VI - что говорит о высокой доли вероятности папиллярного рака щитовидной железы

Это прямое показание к хирургическому лечению - в ходе которого удаляют либо долю, либо всю железу
Прикрепте УЗИ щитовидной железы к вопросу

Здравствуйте
Цитологически выявлены злокачественные клетки в пунктате-папиллярный рак щитовидной железы.
Тактика лечения при оценке по Bethesda 6-проведение оперативного лечения.
Если узел небольшой и локализован в одной доле, показано проведение гемитиреоидэктомии.
При прорастании за пределы одной доли или при размерах более 3 см, как правило, проводится тиреоидэктомия.
Во время оперативного лечения оцениваются и лимфоузлы.
Если есть подозрение на поражение-удаляют лу, но как правило, это встречается редко.
После того как будет удалено образование оценивают факторы риска и решают вопрос о тактике ведения, необходимости проведения радиойодтерапии.
В большинстве случаев назначается динамическое наблюдение и гормонотерапия Л-тироксином.
Прогнозы при папиллярном раке должны быть благоприятными
В плане дообследования проводится скт органов грудной клетки, узи лу регионарных