Запор, вздутие живота
Здравствуйте! Беременность 14 недель и 4 дня беспокоит вздутие, запоры, плохое отхождение газов в туалет могу не ходить по 3-6 дней. Живот с утра еще до еды уже надутый и твердым кажется отдать все в поясницу, к вечеру начинает тянуть . Переживаю за ребенка, читала еще тонус из-за этого может быть. Пила дюфалак, воду донат , эспумизан, симеотик.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Запоры в первые месяцы беременности — достаточно распространённое явление. Они связаны с физиологическими изменениями в организме: повышением уровня прогестерона, который расслабляет гладкую мускулатуру кишечника, и другими факторами.
Подскажите пожалуйста как вы пили дюфолак и в каких дозировках?
Здравствуйте! Один раз выпила на ночь по-моему 15 мл потом началось жуткое урчание, бурление и на утро уже сходила в туалет
Да, да, вы абсолютно правы, такая схема лечения не комфортная для пациентов! Лучше выбрать послаблюящую схему дюфолака, она поможет размягчить калл и облегчить сам процесс дефекации. Вам нужно пить дюфолак по десертной! Ложке два раза в день утром и вечером, именно при такой схеме не будет этих ужасных ощущений, которые вы испытали ночью или ранним утром!
В критических ситуациях, когда вас мучает очень сильный запор можно использовать микроклизма микролакс, но более щадящим вариантом будет использовать глицериновую свечу(но она не всем помогает). К сожалению этот период беременности нужно как-то пережить, после второго триместра станет наснооо легче с дефекацией!
А на ребенка это влияет?
На ребенка нет, единственное что если не наладить стул, то возможно у вас выйдет геморрой от чрезмерного натуживания
А тонус может быть на фоне этого?
Маловероятно, это нужно очень постараться!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации матка это мышечный орган , который может реагировать на повышенную перистальтику кишечника и переполненные петли . В подобных случаях продолжайте лечение, питьевой режим, свечки глицериновые или облепиховые в прямую кишку на ночь.
Здравствуйте ! А на ребенка это влияет?
Нет. Это влияет на ваше самочувствие , и молет провоцировать тонус матки
А это может привести к угрозе
Поэтому не причина а провокация
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на фоне беременности нарушение стула в виде запоров бывает зачастую на фоне гормональных изменений, тк прогестерон влияет на мускулатуру не только матки, но и кишечника. В такой ситуации можно рекомендовать порошок Форлакс по 1-2 пакетика в день длительно, эффект наступает через 1-2 суток после начала приёма. Для снижения газообразования капли Симетикон по 16 капель до 3-5 раз в сутки на время жалоб. В рацион добавляем клетчатку-зелень, фрукты, овощи, достаточный питьевой режим до 2 литров в сутки, умеренная физическая активность, чаще гуляем на свежем воздухе, при каждом позыве на дефекацию сразу идём в туалет и не терпим. При отсутствии стула более 3 дней микроклизма Микролакс однократно.
У меня есть таблетки симеотик это тоже самое что капли?
Если капсулы, то да, одно действующее вещество. Капс. Симетикон 80 мг принимаются по 1 капсуле 1 раз в день до 3-5 дней.
От повышенного газообразования и рекомендованы препараты с данным веществом в составе.
У меня симеотик, а не симетикон
Симеотик это и есть симетикон. Симеотик- это просто торговое название. Схема применения такая же, как я описывала выше.
А магний цитрат говорят хорошо помогает, можно его попить , я пью магнелис б6
Дополнительно вполне можно рекомендовать, может вызывать незначительное послабление стула при длительном приеме. В табл. Магнелис В6 как раз именно магния цитат и содержится.
А подскажите еще пожалуйста, пребиотики или пробиотики надо пить?
Нет, про- или пребиотики не следует, тк они наоборот могу провоцировать усугубление ситуации с затреднением дефекации. Достаточно добавление в рацион молочных продуктов-кефира, творога, молока, творожков и йогуртов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Наличие запоров при беременности очень часто явление, помимо препаратов которые вы принимаете рекомендовано также придерживаться питания – со снижением газообразования в кишечнике. Также уровень газа в кишках может поддерживать гормон беременности прогестерон.
Здравствуйте! А тонус бывает на фоне этого? И что мне можно попить, живот с утра до вечера надутый , дискомфорт…
Мне говорили еще магний цитрат попить
Да тонус может возникать на фоне запоров , препарат магния по типу MgB6 форте рекомендовано попить по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Я сейчас пью магнелис б6 там тоже цитрат ?
А влияет тонус на ребенка?
матка мышечный орган и она может периодически тонировать – на беременности на ребёнка это никак не влияет, да всё верно значит принимаете тот препарат который вам прописали
Ну видно от него толку мало, я его давно уже пью
Самое главное также это питание правильное и достаточное количество жидкости (именно воды ,не считая чай ,суп и так далее) меньше продуктов которые вызывают газообразование (бобовые,яблоки,капуста,молочные продукты и газировки,хлебобулочные изделия )
А попить что можно? Чтобы кишечнику стало лучше , чтобы вздутие прошло ?
И какие то пребиотики или пробиотики стоит пить?
Из препаратов эспумизан
Принятый ответ
Здравствуйте! С началом беременности повышается выработка прогестерона, и в первую очередь его действие направлено на сохранение беременности и как следствие снижается тонус не только матки, но и кишечника.Для решения данной проблемы необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта.Достаточное потребление клетчатки, но учтите, что побочным эффектом резкого увеличения потребления клетчатки, могут быть повышенное газообразование, поэтому пережевывать пищу нужно медленно. Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла. Если все это не помогает , то прибегают к действию лекарственных средств: Глицериновые свечи, Микролакс клизмы, сироп Дюфалак ( каждый раз повышать!!! дозу приема, если предыдущая не показала эффективность), Эубикор порошки. По мере возможно и по разрешению лечащего врача - умеренная физическая активность.
На ребенка данное состояние никак негативно не влияет
Здравствуйте! А до какой недели это может быть?
А эубикор для чего?
Эубикор для улучшения пищеварения и устранения вздутия.
Это может сопровождать всю беременность вас, но обычно к концу второго триместра все нормализуется
А как его пить?
По 1 пакетику за 30 минут до еды, запивая обильно водой 2-3 раза в день
Хорошо, спасибо
Рада помочь!