Консультация гастроэнтеролога /

Спазматическая боль справа от живота — вопрос №1993512

Здравствуйте, у меня появились небольшие спазматические боли справа от живота. Описать это сложно, но постараюсь. Я бы не назвал это прям болями, будто бы растяжение справа от живота, иногда бывают колющими. По расположение это примерно прямо справа от пупка. Иногда будто отдает в области сзади со спины и в поясницу, и иногда колит в области груди справа при дыхании, но это редко и не знаю связано ли это. Возникает все это спонтанно, не заметил кореляции с приемом пищи или расположением тела. Продолжается на протяжении нескольких недель. Особо жизни не мешает, но все равно ощущается дискомфорт. Иногда пара дней просто ощущается слабо, иногда в какой-то день чуть сильнее. Иногда замечаю, что при испрожнении, когда тужишься ощущается вздутие в этом самом месте справа от живота. Узи сделал, все в порядке, разве что мне сказали, что желчный пузырь в s-образной форме, но говорят, что это может быть врожденным. Анализы мочи и крови так же в порядке. Аппендицит так же исключили. К врачу сходили, сделали пальпацию, никаких особых признаков найдено не было, сказали, что есть небольшое вздутие кишечника, прописали диету, дюспаталин, хофитол. В целом кажется, что ослабело, но иногда может опять усилиться в какой-то день и опять ослабеть. В общем эпизодически меняется дискомфорт. Можете дать консультацию?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите какой характер стула у вас? Склонность к запорам есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, нет, склонности к запорам не бывает
Клиент
Марина Константиновна, могу так же подчеркнуть, что если начинаю нервничать или что-то такое, то может тянуть в туалет, в общем хочу этим сказать, что нервная система у часто сказывается на животе, не знаю поможет ли это
Гастроэнтеролог
Ваши симптомы характерны для проблем с кишечником
Один из предполагаемых диагнозов: синдром раздраженного кишечника, но это диагноз ИСКЛЮЧЕНИЯ после проведённого обследования

Предлагаю следующую тактику:
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма

При хороших результатах анализов: ирригография

Если и там все хорошо, пробовать работать с психотерапевтом по поводу стресса

Для облегчения состояния сейчас рекомендую:
Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Где именно у вас боли ?В верхней части живота ? Или в нижней ?
Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нету какой-либо точеченой области спазмов, область могу описать как справа от пупка размером с ладонь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это локализация кишечника .
Необходимо выполнить :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней