Терапия при беременности
Добрый день! Беременность 6 недель, ранее были потери на раннем сроке, Коагулограмма прилагаю, принимаю вессел ду эф 2 капсулы в день, подскажите какие рекомендации еще добавить , очень переживаю .
Добрый день, Зоя!
по анализам есть незначительное разжижение крови .
Назначение ВЕССЕЛ ДУЭ Ф и других препаратов назначается при наличие оснований
Риск тромбозов оценивается комплексно исходя из анализов и других факторов , можете ниже ознакомиться и отметить , что есть в Вашем случае
Риск тромбозов во время беременности определяется по сочетанию следующих факторов:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Жумасия Нуралиевна, добавила анализы до бер сдавала на основании их выаписывали терапию
Хорошо, изучу и напишу
По приложенным анализам не нашла основание для назначения кроверазжижаюших
Антифосфолипидный синдром исключен
Есть мутации которые встречаются до 80% случаев населения и крайне низкий риск тромбозов и они не берутся в расчет при оценке рисков
Жумасия Нуралиевна, подскажите очень переживаю что возможная причина в загущении крови во время беременности , подскажите как мне быть ?
Свертываемость будет меняться в период беременности и это нормально
И если других дополнительных факторов нет , то нет риска тромбозов нет
Чтобы узнать о дополнительных факторах , надо на опрос выше ответить
Тем более сейчас у Вас наоборот чуть разжижение Идет
Жумасия Нуралиевна, получается доп факторов нет
Жумасия Нуралиевна, подскажите для контроля раз в какое количество времени сдавать коалограмму ?
Тогда хорошо, если нет других факторов
При нормальном течение беременности коагулограмму не отслеживают
И смотрят только перед поставкой на учет и перед родами
Жумасия Нуралиевна, подскажите у вессела ду эф есть эффект разжижения крови?
Незначительный есть
Жумасия Нуралиевна, у меня было в анамезе 2 потери поэтому я переживаю, мне не нужно для профилактики хотя бы тромбоаас 50 мг пить ?
Принятый ответ
У Вас только один балл
Тромбоасс может быть назначен по рисках преэклампсии и АФС
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам гематологических заболеваний, наследственных тромбофилий не выявлено.
При мутациях генов фолатного цикла имеет смысл дополнительно сдать уровень гомоцистеина: по этому показателю определяется необходимая доза фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего опасного по приложенным анализам не выявлено, антифосфолипидный сидром и генетические тромбофилии высокого риска исключены.
Вессел дуэт иногда может быть назначен на этапе подготовки к беременности для улучшения состояние эндотелия сосудов. В первом триместре препарат отменяется.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.