Расшифровать анализ МРТ

Добрый день, появилась боль в спине после родов пол года назад,как будто анемение ,сделала МРТ .До этого было только удаление фиброоденомы в груди . Можете пожалуйста расшифровать и пояснить насколько все серьёзно и какое лечение мне предстоит

Нет,были роды пол года назад с анестезией, до этого ничего не беспокоило
25 лет
4 Мая ·Просмотров: 83·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый день. По предоставленным результатам Мрт: выявленные протрузии и экструзии не оказывают влияния на окружающие структуры и не требуют специального наблюдения или лечения. Грыжи Шморля формируются в результате травмы или физических перенагрузок, они не опасны и как правило не растут. Но у вас есть выраженный сколиоз- искривление позвоночника, за счёт него нагрузка распределяется по позвоночнику неравномерно и может вызывать болевой синдром при долгих однотипных позах или нагрузках. В качестве профилактики болевого синдрома, обычно рекомендуют занятия ЛФК, плаванье, гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, подскажите пожалуйста ,а грыжи точно не будут расти и как то оказывать негативное влияние на позвоночник?Они теперь навсегда или могут исчезнуть ,если начать заниматься
Просто после родов только в себя пришла и хочу начать занятия,не наврежу ли я нагрузкой на эти грыжи?

Грыжи могут расти из-за чрезмерных физических нагрузок или увеличении веса. Исчезнуть грыжи не могут. Но профилактические мероприятия способствуют чтобы они не прогрессировали.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных МРТ описаны:
1. в шейном отделе- протрузия диска без компрессии невральных корешков
Такие изменения боли не вызывают
2. в грудном отделе- протрузия без компрессии невральных корешков и экструзия диска с краниальной миграцией, то есть со смещением, но также без компрессии невральных корешков.
3. в пояснично- коестцовом отделе позвоночника - дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Сами по себе боль не вызывают.
В грудном и поясничном отделе позвоночника описаны грыжи Шморля, которые в таких случаях обычно расцениваются как находка , не вызывающая жалоб.

Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста жалобы. На основании только МРТ дать рекомендации достаточно сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Мироновна, у меня после родов начала спина прям как будто каменеть,я бы не сказала что есть сильная боль,просто ощущение тяжести или как будто защемило что то.
Когда делаю зарядку хрустит спина и щея иногда,раньше не было

Елена, спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром (спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя)

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях,как правило , эффективно себя показывают миорелаксанты, например мидокалм ( если Вы не на грудном вскармливании).

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Мироновна, спасибо большое за ответ
Все поняла
Анализы сдавала,все в норме,поэтому пошла на мрт проверить
Буду следовать рекомендациям
Надеюсь станет легче
Был стресс послеродовой могло ли это повлиять или сами роды?(или все таки возраст)?

Стрессы - да, возможно. Но вероятнее, уход за ребёнком.

Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Грыжи Шморля-это выбухание диска внутрь позвонка, они не дают симптомов, так как не влияют на нервные структуры
Также есть грыжа в грудном отделе и протрузии в шейном и грудном отделах (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку или по межреберьям. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диски, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Сами по себе протрузии и грыжи могут
уменьшаться со временем

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Для профилактики болей в спине рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Боли постоянные или появляются периодами?
Вы на грудном вскармливание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, мы на искусственное вскармливание только перешли и у меня появилась возможность заняться собой и спиной
Боли в основном нет, я бы сказала тяжесть или защемление как будто
Препараты мне никакие не надо пить?Будет достаточно физ.нагрузки ?

Если острой боли нет, то основное это укрепление мышц спины ЛФК, пилатес, плавание, растяжка

Избегайте осевую нагрузку с большим весом (например присед со штангой)

Также, если нужно поднять что-то с пола рекомендовано сесть на корточки с прямой спиной, наклон вперед с прямыми ногами не желателен

При обострение сильной боли можно использовать комбинацию НПВС (например Мелоксикам)+ миорелаксант (например сирдалуд) также рекомендовано добавить омепразол для защиты желудка

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ шейного отдела - выявлена протрузия без компрессии нервных корешков.
По данным МРТ грудного отдела выявлены протрузия и экструзия со смещением без компрессии нервных корешков. Грыжи Шморля - находка и они не опасны.
По данным МРТ поясничного отдела - выявлены грыжи Шморля. Боли в спине чаще на фоне мышечно-тонического синдрома. В таком случае, учитывая, что Вы перешли на ИВ, при отсутствии аллергических реакций и противопоказаний рекомендовано нпвс, например найз либо ксефокам; миорелаксанты, мидокалм ; местно мази нпвс. Вне обострения лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По грудному отделу позвоночника те же возрастные изменения. Протрузия и грыжа, но без влияния на нервные структуры, также болеть не могут.
По мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения. Грыжи шморля это хрящевые узлы, выпячивания внутрь соседних позвонков, не имеют клинической значимости.
Местные боли в спине связаны с миофасциальным болевым синдромом(мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет). Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за обратную связь

Пожалуйста! Рада была помочь!

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне