Копрограмма
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. Ребенку 2.10 сдавали копрограмму, там скрытую кровь обнаружили, крахмал. Что с анализами плохо?
Здравствуйте
Копрограмма является устаревшим методом диагностики заболеваний кишечника и в современной гастроэнтерологии практически не применяется.
Однако, несмотря на свою малую информативность, этот анализ позволяет оценить наличие воспалительных процессов в кишечнике. Копрограмма оценивает пищеварение в течение нескольких дней до сдачи.
На вашей копрограмме отсутствуют лейкоциты и эритроциты. Это свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса в кишечнике. Это самое главное.
Мышечные волокна, как исчерченные, так и неисчерченные, зависят от потребляемой накануне пищи. Это не является отклонением от нормы.
Крахмал появляется при употреблении избыточного количества крахмалистых овощей и мучных продуктов.
В копрограмме кровь обнаруживают бензидиновым методом. И здесь необходимо в течение 3-5 дней соблюдать диету , исключить мясо, рыбу, яблок , помидоров , болгарского перца итд.
Т. е. данный метод может реагировать не только на гемоглобин человека , но и на гемоглобин животного происхождения , и чаще всего результаты ложноположительные.
Поэтому чувствительным методом для обнаружения кала на скрытую кровь является сдача кала методом ИХА ( фоб Голд), где не нужно соблюдать диету, т.к обнаруживают только человеческий гемоглобин .
А так у вас в у Клим анализ не плохой.
Оам в норме.
Связи с чем сдавали кал?
У ребенка ЗРР ставят, назначили анализы проверить, мы сдавали вечерний кал, поставила в холодильник и утром в лабораторию отвезла. Утрешний мы не можем собрать. То есть в наличии крахмала и не переваренной пищи ни чего страшного? А на ИХА мы перездадим на днях
Да, это не критично, обнаружено в скудном количестве. Но и повторюсь это зависит от питания , что и в каком количестве ел ребенок накануне перед анализом ( за несколько дней).
За два три дня шашлыки кушал, ест много мучного, там печеньки бублики разные например. Это могло повлиять? Но в день анализа, в принципе отклонений не было. А перездать анализ нужно или отдельно на какой-нибудь анализ ?
Конечно, могло.
Копрограмма отражает пищеварение за 2-4 дней до сдачи .
А с какой целью пересдавать копрограмму ? Сдадите вы его снова , он у вас будет абсолютно другой. Идеальной не будет.
Главное, что нет воспаления , повторюсь.
Повторюсь так же , что данное исследование она не информативна и считается устаревшим.
Только пересдать кал методом ИХА.
Но , думаю и он будет отрицательным.
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста еще кровь пришла? А то так много красного там,
Повышение эритроцитов чаще бывает при обезвоживании.
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450.
Анемии нет.
У детей до 5 лет в лейко формуле должны лимфоциты преобладать над нейтрофилами, у вас наоборот. Но не критично.
Не болели ?
Вероятно референсы указаны для взрослых, к сожалению вы их обрезали, полный бланк загрузите.
Добавила полную фото. Я в лейкоцитарной формуле с низу, все красным горит, это нормально? Утром сдавали ребенок, с вечера голодный был и утром отказался выпить воды. Воду он вообще ни пьет
Да в принципе не болел месяц примерно
Повышение эозинофилов чаще всего связано с аллергическим процессом или глистной инвазией.
Изменения лейкоцитарной формулы абсолютно некритичные.
Больше похоже на перенесённый инфекционный процесс смешанного характера. Но , Референсы тоже очень странные.
Там еще анализ загрузился, посмотрите пожалуйста
Ну аллергии вроде нету у нас, на глистов как сдали отрицательно. А как проверить можно еще?
А подскажите еще пожалуйста, мочевая кислота 203.90 норма для его возраста?
В биохимии низкий ферритин.
Мочевая в норме.
Здравствуйте. Пришел анализ кала ИХА как вы говорили, можете посмотреть пожалуйста 🙏🏻
Вы не прикрепили кал методом ИХА на скрытую кровь.
То что вы прикрепили, не информативное исследование.
Подскажите пожалуйста последний вопрос загрузила витамины и NSE сильно повышен, это плохо?
А на скрытую значит не пришел, только на микрофлору
Я ответила на ваш основной вопрос и несколько сопутствующих. Другие вопросы затрагивают другие темы и требуют дополнительного изучения. Их лучше рассмотреть отдельно, например, в личной консультации, где я смогу задать уточняющие вопросы и предложить индивидуальный подход.
Здравствуйте!
По результату копрограммы есть косвенные признаки нарушения микрофора кишечника.
В частности, кислая реакция кала (рН, показатель кислотности), наличие крахмала и слизи.
Очень хорошим анализом для оценки состояния микрофоры кишечника является исследование кала "Колонофлор биоценоз".
Колонофлор биоценоз выполняется методом ПЦР.
Для исключения дисбиоза кишечника желательно сдать кал на этот анализ.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Здравствуйте. Мы еще сдали вот на такой цитирую названия ЭНТЕРОФЛОР® ДЕТИ (исследование состава микробиоты толстого кишечника в образцах кала детей методом ПЦР в режиме реального времени). Это подходит? В моей лаборатории его ток делают. Просто он еще не готов. Или вы про какой то другой? А то что кровь обнаружена, это кричично, ребенка ни чего не беспокоит, как при сдаче был комком, а буквально через час кашей сходил, но его не стала уже собирать,
Да, энтерофлор - это и есть колонофлор.
Реакция на скрытую кровь в кале может быть ложноположительной.
Лучше сдать кал на скрытую кровь отдельным исследованием.
Метод иммунохимического анализа FOB Gold.
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста еще кровь пришла ребенка. А то так много красного там
Да, мочевая кислота в пределах возрастной нормы.
Изменение относительного количества эозинофилов, базофилов, лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов при нормальном абсолютном количестве этих клеток в крови не имеет диагностического значения и не является признаком патологии.
Спасибо)
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами вашего ребёнка:
Копрограмма без серьезных отклонений . В целом данный анализ мы оцениваем только на предмет воспаления. У вашего ребёнка не выявлено лейкоцитов, йодофильной флоры и белка. Следовательно, данных за воспалительный процесс нет.
Все остальные отклонения допустимы и являются результатом особенностей употреблявшейся накануне пищи.
Кал на скрытую кровь часто бывает ложно положительным, если ребёнок употреблял накануне животный белок и продукты богатые железом
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
В общем анализе мочи у ребёнка повышен удельный вес , это признак недостаточного потребления жидкости . Необходимо наладить питьевой режим (25-30мл на кг массы тела в сутки )
Остальные показатели без отклонений. Это говорит о том, что патологии мочевыделительной системы нет .
Если у вас есть вопросы ,пожалуйста спрашивайте
Здравствуйте. На скрытую кровь мы на днях пересдадим. За 2-3 дня ел шашлык мясной. А дома в день при сборе кала, мучное, да ежики из фарша были. Могло повлиять? С жидкостью у нас беда, пьет только соки компоты, воду с рождения не пьет вообще, сразу выплевывает, чай ток наночь, днем не заставишь.
Может отдельно еще на кал пересдать нам? Мы сдали еще вот такой цитирую название, но он еще не готов результат. ЭНТЕРОФЛОР® ДЕТИ (исследование состава микробиоты толстого кишечника в образцах кала детей методом ПЦР в режиме реального времени)
Да, мясные ёжики могли повлиять на результат. Потому они содержат миоглобин и гем -вещества , на которые даёт ложноположительную реакцию химический метод, который используются для определения скрытой крови в копрограмме.
Чтобы получить точный результат, достаточно пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Он реагирует только на человеческий гемоглобин
Что касается вашего анализа Энтерофлор Дети — он показывает состав микробиоты кишечника . Даже если там обнаружатся условно-патогенные микроорганизмы, но при этом у ребёнка нет жалоб (нет поноса, болей в животе, температуры) то обычно такие находки никак не лечат — они считаются вариантом нормы
Здравствуйте !
На самом деле серьезных отклонений в анализе нет . Наблюдается небольшое повышение эритроцитов , это также является признаком недостаточного потребления жидкости .
Норма тромбоцитов 150-450 *10*9/л.
У ребёнка они находятся в пределах референсных значений. При нормальном уровне тромбоцитов тромбоцитарные индексы не оцениваются ( РСТ, который обозначен, как повышенный )
При оценке лейкоцитарной формулы обращаем внимание на абсолютные значения. Они более точно отражают истинное количество клеток.
Таким образом лимфоциты , нейтрофилы , моноциты и эозинофилы у ребенка в норме. Незначительное повышение базофилов может быть на фоне аллергических или воспалительных процессов . Возможно ребенок недавно перенес ОРВИ
Около месяца назад болел Орв без температуры, месяц здоровы. Утром перед анализом ни ел с вечера и не пил, от воды отказывается всегда. А то что снизу в лейкоцитарной формуле, красным все значения, это ни чего критического?
Ориентируемся всегда на абсолютные значения , они обозначены #. Но вообще в бланке анализа нормы довольно странные написаны . Все показатели в норме , только немного повышены базофилы , но после ОРВИ такое может быть . Ничего критичного нет в анализе , не волнуйтесь
Спасибо большое, там немного б.х добавила еще
Биохимический анализ в норме. Единственное , низковат ферритин( норма от 30)
В таком случае детям обычно назначают препарат Мальтофер , из расчёта 2 капли на кг веса ребёнка в сутки . Минимум на месяц .
Спасибо, а за что он отвечает? Как на ребенка может сказываться?
Ферритин показывает запасы железа в организме. Нормальный ферритин нужен, чтобы поддерживать работу иммунной , нервной системы и чтобы обеспечивать производство гемоглобина . Уровень 24 мкг/л снижен , но не критично . Это означает, что анемии еще нет , но запасы истощены. При таком ферритине ребёнок может быть вялым, быстро уставать и чаще болеть
Поэтому лучше его уровень поддерживать выше 30.
Спасибо большое) поняла)
Пожалуйста! Всего доброго 🌸
Да , у детей уровень мочевой кислоты до 400 считается нормой
Спасибо успокоили🫶🏻
Пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!я вам писала , что нужно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. А тот анализ, что вы предоставили — это микробиота кишечника, это совсем другое исследование.
И как выше писала: особой клинической ценности в этом анализе нет . Микрофлора кишечника очень изменчива, особенно у маленького ребёнка, её состав постоянно колеблется. Патогенных микроорганизмов не обнаружено, есть только снижение доли полезных бактерий — в такой ситуации обычно рекомендуют только пробиотики( например, Максилак, БакСет)
У ребёнка имеется дефицит витамина D. В данной ситуации обычно рекомендуют приём витамина D, например Аквадетрим, в лечебной дозе 3000 единиц в течение месяца, затем переход на профилактическую дозировку 1000 международных единиц.
Также у ребёнка снижена фолиевая кислота, и в12 нужно увеличить в рационе продукты, богатые данными витаминами( печень , яичный желток , бобовые ) также можно подавать , поливитамины , например , Мультитабс Малыш
Что касается показателя NSE, то он неспецифичен, в клинической практике широко не используется. Этот показатель очень чувствителен: он может повышаться даже при банальной ОРВИ.
Мы пьем детримакс месяц через месяц. Очень долго) хорошо спасибо
По сколько капель пьете ?
3 капли все время, может то что он масленный раствор? А аквадетрим водный, лучше? Просто в аквадетриме в составе спирт мне это не понравилось
Принятый ответ
Детримакс тоже хороший препарат . Принимайте на постоянной основе , без перерыва
Хорошо, спасибо вам)