Держится температура после ОРВИ

Заболели все семьей, сначала дети, потом мы - их родители. Дети нормально переносят, без температуры. У нас с мужем была высокая температура в районе 38,8 держалась 2 -3 дня. У меня прошла, а у мужа держится 2 дня в районе от 37 - 37,5. Симптомы схожи во время острой фазы: 1. Течь из носа и заложенность сильная. 2. Головные боли 3. Ломота в теле 4. Утром заплываю глаза как при коньюктивите, но глаза не болят. Появляются кристаллы на ресницах и в уголках глаз. 5. У мужа отделяемое из носа разноцветное. Было и зеленое, и коричневое и белое. Сегодня муж сдал ОАК и мочу, результаты уже готовы. Нужен ли антибиотик, если да то какой? Что еще ему принимать?

Нет
48 лет
4 Мая ·Просмотров: 79·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, описаная картина и анализы характерны для острого респираторного заболевания вероятнее вирусной этиологии. В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, для обработки горла можно спрей, Ангидак, Тантум Верде, рассасывать пастилки например септолете, лизобакт.
При повышении температуры выше 38, используют жаропонижающее, например парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣Дейвительно по результатам Полного анализа крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции. На это указывает повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов. Также по этой причине могут быть выделения зеленого цвета из носа.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:парацетамол/ ибупрофен не превышая суточной дозировки.

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами(физиологический раствор через ирригатор-так лучше всего промываются пазухи)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ Софрадекс по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.

✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

2️⃣ в поном анализе мочи есть появление эритроцитов. Причиной может Быть:
❥воспаление простаты или мочевого пузыря
❥ мочекаменная болезнь
❥ нарушение фильтрационной способности почек
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ через 7 дней, при отрицательной динамике, сделать узи почек и сдать пса.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо!
По п.1. Амоксиклав. Можете другой антибиотик порекомендовать?
По п.2. Может ли быть такие показания изменённых эритроцитов в результате вирусной или бактериальной интоксикации?

В качестве альтернативы может быть рекомендован прием клацид 500 мг 2 раза в день в течении 5-7 дней.

Обычно инфекции дыхательных путей не вызывают появление эритроцитов в моче. При инфекции в мочевых путях обычно бывает повышение лейкоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и представленными анализами. На представленных анализах крови лейкоциты в пределах нормы, нейтрофилы незначительно повышены, что может говорить о перенесённой бактериальной инфекции , вялотекущим воспалении. При таких анализах крови антибиотик назначать нецелесообразно.

По общему анализу мочи повышен удельный вес, что говорит о недостаточности жидкости в организме.
В таком случае лечение может выглядеть так:
Обильное питье 2-3 л в день : морс, компот с витамином С
При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней .
Через 10 - 14 дней выполняют контроль анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, что может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Также важно сделать кт придаточных пазух носа с дальнейшей консультацией Лор врача для исключения синусита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо!
Амоксиклав. Можете другой антибиотик порекомендовать?
Стоит переживать за появления изменённых эритроцитов в моче? Может это быть в результате текущей болезни?

Наличе эритроцитов может быть признаком наличия песка или конкрементов, поэтому сдать анализ мочи по Ничепоренко и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Вместо Амоксиклава можно применить Клацид по 500 мг 2 раза в течение 7 дней минимум

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить обычное вирусное ОРВИ, данных за бактериальную инфекцию и назначение антибиотиков на данный момент нет. Температура у мужа уже невысокая это нормальный хвост инфекции;насморк и заложенность длятся ещё недолго;цвет соплей (зелёные, коричневые) сам по себе не признак необходимости антибиотика. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: промывать нос солевыми растворами; сосудосуживающий спрей при сильной заложенности до 5–7 дней;при боли и ломоте рекомендуют прием парацетамол или ибупрофен;глаза промывать водой,физраствором. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ!
Как долго в днях может продолжаться "хвост" инфекции?
Высокая температура началась 30 апреля, потом еще сутки или двое держалась. Получается 3,4 и 5 мая в районе 37,5
Вчера днем муж выпил ибуклин при температуре 37,5, потому, что надо было работать. Сегодня днем поднялась до таких же значений - 37.5.

Здравствуйте!Стандартно в подобных ситуациях описывают что температурный хвост может длится до 10-14 дней, все зависит от многих факторов оров. В любом случае оценивается не только температура но и другие симптомы. В аналогичных ситуациях рекомендуют если температура остается более 10 дней, рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови: ОАМ, мазок из зева на флору ич , по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.