Смена препарата от давления
Здравствуйте, мне 46 лет. 10 лет как поставили диагноз гипертония 1 ст. Принимала утром нолипрел би форте 2.5+10 и конкор 5. К вечеру начало подниматься давление до 170/100. Сдала анализы, кардиограмму. Поменяли нолипрел на эдарби 40 мг и снизить конкор на 0.625. Сегодня утром первый раз выпила эти препараты, давление когда хожу 112/75, стоит только прилечь падает на 90/59. Это нормально,? А это ещё здарби не накопился в организме. Совсем давление не упадёт? Пульс 81
Принятый ответ
Добрый день!
Эдарби является одним из самых сильных препаратов от давления, крайне редко он не сбивает цифры до достаточно низких в первые дни приема.
В таком случае можно начать принимать 1/2 таблетки, следить за цифрами давления в течение недели. Если давление будет сохраняться на низких цифрах - можно рассмотреть замену препарата на телмисартан + гипотиазид 80+12,5 мг утром, данная комбинация немного слабее Эдарби.
Подскажите пожалуйста - сдавались ли лабораторные анализ на фоне нестабильных цифр давления? ЭКГ, УЗИ сердца?
Да, все сдавала. Всё в пределах нормы. Повышен гемоглобин 164, и ферритин. А сейчас ничего не надо принять от низкого давления. Таблетку выпила в 6 утра. Ещё ниже не упадёт?
Какие способы повышения давления могут предприниматься:
- выпить крепкий чай или крепкий кофе
- горизонтальное положение на кровати с приподнятыми ногами (например, положить ноги на свернутое одеяло и подушки)
- при неэффективности данных способов - прием цитрамона
Ниже упасть не должно, пик концентрации препарата уже был достигнут
Елена Вячеславовна, спасибо вам большое.
На здоровье❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, эдарби довольно эффективный препарат , в таком случае дозировку снижают до 20 мг , под контролем давления и пульса , максимальный эффект можно оценить на 10-14 день , при необходимости дозировку увеличить , так же важно пройти ежегодное обследование : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
Карина Александровна, все сдала, все прошла. Все в пределах нормы.
Отлично ! Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
На первый день приема такой резкий перепад бывает редко, но на фоне смены терапии возможен. Эдарби начинает действовать через несколько часов, но его максимальный эффект развивается через 2-4 недели.
В таких случаях , если будет сохраняться низкое давление , завтра утром его можно пропустить. Конкор 0,625 мг пока оставить.
Также важно контролировать давление и записывать цифры.
Если давление стабильно выше 100/60 и нет слабости, головокружения, можно попробовать вернуть эдарби 20 мг ( 1/2 таб).
Принятый ответ
Здравствуйте
В первые дни после смены или начала приёма гипотензивных препаратов, особенно если ранее была высокая доза или комбинированная терапия, возможны колебания давления и его снижение ниже привычных значений. Эдарби начинает действовать достаточно быстро, а максимальный эффект развивается в течение 2–4 недель. В первые дни организм адаптируется к новому препарату, и такие перепады давления могут быть.
Обычно в таких случаях рекомендуется снизить дозу до 20 мг
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Эдарби довольно сильный препарат , поэтому давление может снижаться таким образом, в таких случаях рекомендуется уменьшить дозу до 1/2 таб - 20 мг в сутки;
Если все равно будет низкое , можно рассмотреть замену на телмиста H 40+12.5 мг , он будет слабее Эдарби