Маленькая толстая плацента на первом скрининге

Здравствуйте, уважаемые доктора. Беременность 12'4 по месячным и 13'1 по УЗИ. Сегодня прошла первый скрининг и пребываю немного в шоке. Мы ожидаем 4 ребёнка, в предыдущие беременности малейшее утолщение плаценты всегда вызывало панику у врачей, назначали аб и тд. А тут какая то не обычная плацента, со слов врача маленькая, но при этом аж 40мм в толщину. И вроде бы всё хорошо, но в заключении поставили признаки ФПН, а я не понимаю что же будет дальше. В моём представлении такой плаценте и расти некуда уже, а нам ещё ходить и ходить до родов. Я могу не доносить? Насколько вероятно развитие ПН, намного больше чем при обычной плаценте? Какие мои действия, УЗИ, доплер, препараты? Как часто? К чему мне готовится совершенно не понимаю, объясните мне пожалуйста.

ДТЗ
34 года
4 Мая ·Просмотров: 209·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день.
Есть ли возможность прикрепить результаты УЗИ?
Как правило, размеры плаценты не говорят ни о чем плохом. Тут самое главное, если малыш развивается соответственно сроку, пороков развития не обнаружено, количество околоплодных вод в норме, значит плацента справляется со своей функцией.
Дополнительные препараты с целью профилактики плацентарной недостаточности рекомендуют если есть риски преэклампсии, задержки роста плода (смотрят по биохимическому скринингу, а также доктор высчитывает риски на первом приеме при постановке на учет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я прикрепляла фото, но не знаю может быть не видно его.
Скажите пожалуйста, а почему формируется такая плацента и как часто? Я принимаю Тирозол, не мог он как то повлиять на это?
И ещё такой вопрос, у меня рубец от КС, врач сказал, что плацента перекрывает зев и частично находится на рубце, но врастания нет и уже не будет. Это правда, если сейчас нет врастания можно не переживать за этот момент?

Это просто индивидуальные особенности, и не более того.
Да, плацента перекрывает внутренний зев, это называется предлежанием. Самое главное, что врастания именно в рубец нет, а значит в дальнейшем есть все шансы, что плацента по мере роста может подняться несколько выше, и предлежания не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации, такая плацента не представляет опасности. Располагается так, что с перекрывает внутренние зев, но диагноз пока неоднозначной, так плацента будет мигрировать до доношенного срока. Вследствие этого может открыться зев
Самое главное, что плод развивается в соответствии со сроком значит плаценты, не несёт никакого патологического состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, если не сложно объясните пожалуйста чисто технически, такая плацента тоже должна будет становится ещё толще по мере увеличения срока? Я просто не понимаю сможет ли она справится со своей задачей дальше и очень волнуюсь. Всегда на УЗИ были 12 недель и плацента 12мм, 20 недель и плацента +-20, а тут сразу 40 уже. И ещё если она маленькая по площади, влияет ли это на риск отслойки при предлежании? Предлежание у меня во все беременности было, но там были совершенно обычные плаценты 😅
Извините пожалуйста если у меня глупые вопросы, что то накрутила себя.

Вопросы очень правильные
Плацента у каждой беременной женщине разная
То есть тонкая , но при этом большая по площади
Или толстая и и маленькая
Самое главное , чтобы она выполняла свои функции , и не были нарушены кровотоки

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. На данном сроке ничего критичного с плацентой нет, все главные показатели которые мы оцениваем это то что ребёнок развивается соответственно со сроком и у него хорошая сердечная деятельность. Рекомендовано провести контроль плаценты в 16-17 недель.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Анастасия, не стоит волноваться: толщина плаценты 40 мм и её относительно небольшая площадь сами по себе не являются плохим прогностическим признаком. Это может быть индивидуальной особенностью именно вашей четыертой беременности.

Главное, чтобы плацента полноценно выполняла свои основные функции — защищала малыша и обеспечивала его питательными веществами. Сейчас нет никаких тревожных сигналов — всё в пределах допустимого.

Для контроля работы и состояния плаценты рекомендую следующие обследования:
-Регулярные УЗИ — помогут оценить структуру плаценты, кровоток и рост плода.

-С 28‑й недели — ТШП- тест шевеления плода. Исследование покажет, насколько эффективно идёт кровоток между вами, плацентой и малышом.

-С 32‑й недели — КТГ (кардиотокография). Метод позволит следить за сердцебиением плода и его реакцией на сокращения матки, что косвенно отражает работу плаценты.

Обследования дадут полную картину и помогут вовремя заметить любые изменения, если они вдруг появятся. Но пока нет причин для беспокойства — всё идёт нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо и ничего критичного нет. Толщина плаценты не играет ключевой роли, гораздо важнее чтобы она справлялась со своей функцией.
Расположение плаценты не критичное с течением времени плацента будет непременно подниматься по мере роста матки.