Маленькая толстая плацента на первом скрининге
Здравствуйте, уважаемые доктора. Беременность 12'4 по месячным и 13'1 по УЗИ. Сегодня прошла первый скрининг и пребываю немного в шоке. Мы ожидаем 4 ребёнка, в предыдущие беременности малейшее утолщение плаценты всегда вызывало панику у врачей, назначали аб и тд. А тут какая то не обычная плацента, со слов врача маленькая, но при этом аж 40мм в толщину. И вроде бы всё хорошо, но в заключении поставили признаки ФПН, а я не понимаю что же будет дальше. В моём представлении такой плаценте и расти некуда уже, а нам ещё ходить и ходить до родов. Я могу не доносить? Насколько вероятно развитие ПН, намного больше чем при обычной плаценте? Какие мои действия, УЗИ, доплер, препараты? Как часто? К чему мне готовится совершенно не понимаю, объясните мне пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день.
Есть ли возможность прикрепить результаты УЗИ?
Как правило, размеры плаценты не говорят ни о чем плохом. Тут самое главное, если малыш развивается соответственно сроку, пороков развития не обнаружено, количество околоплодных вод в норме, значит плацента справляется со своей функцией.
Дополнительные препараты с целью профилактики плацентарной недостаточности рекомендуют если есть риски преэклампсии, задержки роста плода (смотрят по биохимическому скринингу, а также доктор высчитывает риски на первом приеме при постановке на учет).
Екатерина Сергеевна, я прикрепляла фото, но не знаю может быть не видно его.
Скажите пожалуйста, а почему формируется такая плацента и как часто? Я принимаю Тирозол, не мог он как то повлиять на это?
И ещё такой вопрос, у меня рубец от КС, врач сказал, что плацента перекрывает зев и частично находится на рубце, но врастания нет и уже не будет. Это правда, если сейчас нет врастания можно не переживать за этот момент?
Это просто индивидуальные особенности, и не более того.
Да, плацента перекрывает внутренний зев, это называется предлежанием. Самое главное, что врастания именно в рубец нет, а значит в дальнейшем есть все шансы, что плацента по мере роста может подняться несколько выше, и предлежания не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации, такая плацента не представляет опасности. Располагается так, что с перекрывает внутренние зев, но диагноз пока неоднозначной, так плацента будет мигрировать до доношенного срока. Вследствие этого может открыться зев
Самое главное, что плод развивается в соответствии со сроком значит плаценты, не несёт никакого патологического состояния
Екатерина Алексеевна, если не сложно объясните пожалуйста чисто технически, такая плацента тоже должна будет становится ещё толще по мере увеличения срока? Я просто не понимаю сможет ли она справится со своей задачей дальше и очень волнуюсь. Всегда на УЗИ были 12 недель и плацента 12мм, 20 недель и плацента +-20, а тут сразу 40 уже. И ещё если она маленькая по площади, влияет ли это на риск отслойки при предлежании? Предлежание у меня во все беременности было, но там были совершенно обычные плаценты 😅
Извините пожалуйста если у меня глупые вопросы, что то накрутила себя.
Вопросы очень правильные
Плацента у каждой беременной женщине разная
То есть тонкая , но при этом большая по площади
Или толстая и и маленькая
Самое главное , чтобы она выполняла свои функции , и не были нарушены кровотоки
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. На данном сроке ничего критичного с плацентой нет, все главные показатели которые мы оцениваем это то что ребёнок развивается соответственно со сроком и у него хорошая сердечная деятельность. Рекомендовано провести контроль плаценты в 16-17 недель.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Анастасия, не стоит волноваться: толщина плаценты 40 мм и её относительно небольшая площадь сами по себе не являются плохим прогностическим признаком. Это может быть индивидуальной особенностью именно вашей четыертой беременности.
Главное, чтобы плацента полноценно выполняла свои основные функции — защищала малыша и обеспечивала его питательными веществами. Сейчас нет никаких тревожных сигналов — всё в пределах допустимого.
Для контроля работы и состояния плаценты рекомендую следующие обследования:
-Регулярные УЗИ — помогут оценить структуру плаценты, кровоток и рост плода.
-С 28‑й недели — ТШП- тест шевеления плода. Исследование покажет, насколько эффективно идёт кровоток между вами, плацентой и малышом.
-С 32‑й недели — КТГ (кардиотокография). Метод позволит следить за сердцебиением плода и его реакцией на сокращения матки, что косвенно отражает работу плаценты.
Обследования дадут полную картину и помогут вовремя заметить любые изменения, если они вдруг появятся. Но пока нет причин для беспокойства — всё идёт нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо и ничего критичного нет. Толщина плаценты не играет ключевой роли, гораздо важнее чтобы она справлялась со своей функцией.
Расположение плаценты не критичное с течением времени плацента будет непременно подниматься по мере роста матки.