Остеохондроз, спондилоартроз пояснично -крестцового отдела
Добрый день!!, хочу найти врача , который реально даст совет по моей проблеме, Спина болит в районе пояснично -крестцового отдела уже давно, последние пол года стало отдавать в правую ягодицу, но болит в основном, после физической нагрузке ( Спорт- фитнес при умеренных нагрузках, северная ходьба, просто длительные прогулки, долго стоять тоже не могу)) У невролога была несколько раз прописывают уколы комбилипен например, мильгамма раствор для инъекций , хондропотекторы, коллаген, гимнастику Сделала МРТ недавно, ходила в одну известную клинику на прием к нейрохирургу, доктор сказал что нужно востанавливать 2 позвонка ( Одна инъекция 280 тыс, мне соответсвенно нужно две) Смущает что: - на вопрос о составе, ответ как - то размытый - отзывов конечно много и все только положительные) - ну и цена конечно огромная 560 тыс
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть небольшие протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем
Если есть болезненность в области ягодицы и отдает в ногу, так может проявляться синдром грушевидной мышцы, спазмируется мышцы в глубине ягодицы и раздражает седалищный нерв.
Эффективно в таком случае выполнение лечебной физкультуры для расслабления грушевидной мышцы.
При неэффективность может проводится блокада нерва под узи контролем.
Показаний к какому-либо вмешательству на позвоночнике не вижу, также такие методы сомнительны с точки зрения доказательной медицины.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается спондилолистез тела позвонка L4 (смещение позвонка вперед). Такое смещение может быть нестабильным(="подвижным") во время активных движений, что в свою очередь будет проявляться хроническими болями в пояснице, а также болями по типу прострелов при активных движениях, смене положения тела, поворотах туловища в горизонтальной плоскости, возможна иррадиация боли в ноги.
В таких случаях рекомендуется дообследование: функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание) для выявления нестабильности (патологической подвижности) в сегменте.
При подвержденной нестабильности и при неэффективности консервативной терапии может быть рассмотрен вариант стабилизирующей операции.
Предложенные инъекции в позвоночник - это лечение, которое не относится к доказательной медицине, и эффект от такого дорогостоящего лечения может быть сравним с плацебо. В данном случае цена слишком большая, а эффекта может не быть вовсе.
Помимо оперативного лечения доказаным эффектом обладают: -ЛФК для укрепления мышц спины на постоянной основе (или любая другая активность, способствующая укреплению мышечного каркаса - бассейн, лёгкий фитнес без тяжелых весов); крепкие мышцы спины смогут "удерживать" позвонок в одном положении;
-доказаным, но не долгосрочным эффектом могут обладать лечебно-медикаментозные блокады с гормонами или другие методики интервенционных методов лечения боли (например, радиочастотная абляция фасеточных суставов).
-при хроническом болевом синдроме в спине могут назначаться препараты группы антидепрессантов с противоболевым эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин) на длительный приём под контролем невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ выявлены небольшие протрузии дисков до 3–4 мм и умеренное смещение позвонка L4 (антелистез). При этом признаков сдавления нервных корешков и критического сужения канала нет, что важно.Ваши жалобы чаще всего связаны с перегрузкой суставов позвоночника и мышечно-связочного аппарата, а не с серьёзным повреждением дисков.
Предложенные дорогостоящие инъекции для восстановления позвонков в данной ситуации не являются обязательным или стандартным лечением. При таком МРТ сначала всегда проводится консервативная терапия.
Основное лечение это регулярная лечебная физкультура, укрепление мышц спины и живота, работа с мышечным напряжением, а препараты играют вспомогательную роль и применяются в основном при обострении боли.
Оперативное лечение рассматривается только при выраженном сдавлении нервов или неврологических нарушениях, чего у вас по описанию нет.
В таких случаях обычно рекомендуют сосредоточиться на грамотной реабилитации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По вашей МРТ: возрастные изменения, протрузии 3-4 мм, сужение канала до 12 мм: ничего из ряда вон. Типичная картина для 47 лет.
Витамины группы В, хондропротекторы и коллаген, которые вам назначали, с точки зрения доказательной медицины бесполезны. А предложение «восстановить позвонки» за 560 тысяч откровенный развод. Позвонки нельзя восстановить инъекциями, размытые ответы о составе и зашкаливающая цена это подтверждают.
У вас дегенеративные изменения и мышечно-тонический синдром. Боль в ягодице, вероятно, иррадиация или проблема с грушевидной мышцей.
Что реально работает: ЛФК под контролем реабилитолога (упражнения Маккензи, есть на ВК видео), при обострении короткий курс НПВС. Если не помогает, то эпидуральные инъекции стероидов или радиочастотная абляция. Но точно не за 560 тысяч.
Общие принципы лечения при Вашей патологии можете почитать в моей статье в Т-Журнале: «Защемление нерва в пояснице из-за грыжи диска: что это и как лечить»
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Никакие лекарства обычно не помогают, только на время снимут боль, но она вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства и корсеты обычно не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылки (какая запустится):
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
https://vk.com/video-175503942_456241321
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Очень неплохие результаты от HILT-терапии поясничного отдела позвоночника. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.