Инфузная терапия кошечка привела к потере красных тел
Изначально попали в стационар с подозрением на тромбоэмболия, потом начались проблемы с почками. Сейчас забрала из стационара, потому что врачи говорят что у же ничем не поможем и нужно усыплять.. Помогите пожалуйста восстановить питомца. Я не могу усыпить, когда она с ясным взглядом и ходит по квартире, прыгает на кровать. Но слабее на глазах и отказывается кушать. Скорее всего её тошнит, потому что она нюхает, но не ест. Все что ей назначили не помогает для аппетита
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень сочувствую вам, действительно страшно видеть, что кошка вроде смотрит осознанно, передвигается, запрыгивает, и при этом понимать, что внутри организм уже не справляется. Если говорить честно по выписке, ситуация крайне тяжёлая. Креатинин 1093 и мочевина 38, это терминальные цифры, почки практически не фильтруют кровь. На этом фоне токсины постоянно отравляют организм, появляется сильная тошнота, отказ от еды, слабость, обезвоживание, язвы ЖКТ, ацидоз. То, что она нюхает и не ест классическая уремическая интоксикация: аппетит как будто есть, но организм не принимает пищу. Плюс у кошки прогрессирует анемия, а это значит, что ткани и органы ещё и недополучают кислород. Поэтому внешне животное может оставаться «с ясными глазами» ещё какое-то время, но это не показатель, что ей легко. К сожалению, кошки очень долго держатся внешне достойно.
Из реальных вариантов помощи здесь есть только очень агрессивная интенсивная терапия: переливание крови + гемодиализ/перитонеальный диализ у нефролога. Но такие процедуры доступны далеко не везде, очень дорогостоящие и даже они при таких цифрах не дают гарантии восстановления, особенно в 18 лет и при подозрении на неоплазию. Все домашние препараты из списка сейчас являются паллиативом, то есть они не лечат почки, а лишь немного снижают тошноту и дискомфорт.
Японимаю, как тяжело принять это решение, когда она ещё ходит. Но сейчас вопрос уже не в том, можно ли «восстановить», а в том, не продлевать ли интоксикацию и угасание. Врачи не потому говорят об эвтаназии, что не хотят лечить, а потому что шансы вернуть качество жизни, к сожалению, минимальны. Если состояние продолжит слабеть и она перестанет реагировать, пить, начнутся судороги, запах изо рта, язвы это символизирует о тяжелой боли.
Анастасия Эдуардовна, если есть хотя-бы маленький шанс, я хочу побороться. Что мне сделать? Как ей помочь? От жидкости я с согласия врача отказалась, т к это только усугубило её состояние. Честно говоря я вообще не понимаю как такое произошло с совершенно здоровой и активной кошечка, что она стала угасать на глазах
Понимаю вас прекрасно, когда это случается резко, то всегда возникает вопрос «как же так?»
Это классическая картина проявления почечной недостаточности. У кошек вообще никаких симптомов может не быть, пока 80-90% почки не перестанет функционировать. И тогда кошке становится резко хуже.
Сейчас какое лечение проводите ей дома?
Я могу вам посоветовать найти в интернете табличку «шкала качества жизни животного», она сине-белая и есть в открытом доступе и пройти по пунктам. После ответа на вопросы у вас будет понимание - есть ли смысл еще бороться за вашу питомицу или она сильно мучается и лучше не продлевать страдания
Анастасия Эдуардовна, все что назначили, в прикрепленном файле. Все по списку, кроме альмагеля,от него у нее аж пена со рта
Поняла вас, терапия уже достаточная, адекватная и, как я написала выше, паллиативная. Тогда остается следить за состоянием. Можно добавить подкожные капельницы 100 мл 1 раз в день, но при таких показателях они, к сожалению, малоэффективны.
Анастасия Эдуардовна, я воспользовалась вашим советом и посмотрела школу качества у меня получилось 46 и то я некоторые сомневалась и занижала. Что вы думаете?
В таком случае продолжайте прописанное лечение, наблюдайте за состоянием, при стабильно таком же я бы рекомендовала дней через 5 сдать повторно анализы, можно только почечный профиль и посмотреть динамику. И от этого уже принимать решение дальше лечить, поддерживать, отпускать
Анастасия Эдуардовна, спасибо! Ещё вопрос, может что-то стоит добавить, чтобы у нее прошла тошнота? Я боюсь, что когда я ей насильно дают еду через шприц, она вообще перестанет кушать
Идеальный вариант, если вы купите маропитант - дозировка 0,1 мл на кг, подкожно раз в сутки. Можно еще рассмотреть мотилиум, 0,05-0,1 мг/кг, препарат должен применяться в наименьшей эффективной дозировке, лучше начать с 0,05 мг/кг
Давайте ей и вкусняшки и может не самую «полезную» еду, важно чтобы она ела хоть что-то, чем совсем ничего
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению в подобных случаях эффективно помочь питомцу нет.
Если почки перестали выполнять свою функцию, то продукты метаболизма будут накапливаться и состояние от этого только ухудшиться. Если снижаются показатели красной крови и инфузионная терапия не даёт желаемого результата, единственный эффективный вариант терапии это гемодиализ, но он оказывает только временный эффект и это дорогостоящая процедура, этим можно только продлить жизнь питомца, но не вылечить. Анемия является следствием почечной недостаточности и самостоятельный гемопоэз затруднëн, поэтому может быть показано переливание крови.
При ухудшении состояния питомца даже на фоне лечения гуманная эвтаназия может остаться единственным гуманным вариантом.