Стоит ли пить антибиотики
Добрый день! Заболел ОРВИ 12 дней назад. Сильно болели гланды/горло инфекция ушла в легкие, начал кашлять. По всей видимости ночью с носа мокрота попадала в легкие и утром откашливалась. Также кашель по ночам был сильный. Сдал анализы, прикрепляю терапевт сказала пить антибиотики 10 дней. пью вчера был 6 день чувствую себя уже 2-3 дня хорошо, ничего не болит, кашля нет, горло не болит, уже здоров но вот, на фоне антибиотиков у меня диарея, (лечу) усталость в течении дня хочу их перестать пить, не понимаю зачем 10 дней, если можно 5-7 скажите - стоит ли продолжать ещё до 10 дней пить судя по моим анализам? Это сильное повышения лейкоцитов и СРБ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены лейкоциты за счет нейтрофилов и незначительное повышение срб - признаки бактериальной инфекции. Антибиотики в среднем принимают 7 дней. Если эффект есть, нет температуры, 7 дней достаточно. Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуют прием Пре-и пробиоииков - баксет, линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие цифры с-реактивного белка это умеренное повышение, но соответствует активному воспалительному процессу в крови
Такие изменения лейкоформулы могут соответствовать течению бактериальной инфекции
Уточните, пожалуйста, название дозу и кратность приема антибиотика, некоторые варианты можно сократить до 7 дней, некоторые оптимально принимать 10 дней
Как лечите диарею? В таких случаях я своим пациентам назначаю Энтерол 2 капсулы или 2 саше 2 раза в день на 3 дня, далее по 1 дважды в день на 10-14 дней. Это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом, в отличие от иных вариантов
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, амоксиклав 875 + 125
Принимаю энтерол и баксет
Поняла вас
Амоксиклав обычно предпочтительно принимать полные 10 дней для профилактики рецидивов инфекции. Однако при выраженной негативной реакции ЖКТ мы можем в таких случаях рассмотреть сокращение до 7 дней
Энтерол в таких случаях оптимально по схеме, которую описала выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов, а также Срб может говорить о бактериальной инфекции.
Какой антибиотик принимаете?
В таких случаях рекомендуют энтерол курсом 14 дней.
Сейчас жалоб нет никаких?
Кристина Сергеевна, сейчас жалоб нет
Какой антибиотик принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительно, по анализам есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Однако, судя по уровню СРБ, воспалительный процесс был некритичным. В таких случаях, с учетом общего состояния, прием антибиотиков обычно назначают на 7 дней. Важно не прерывать курс раньше времени, даже если наступило заметное улучшение. Инфекцию нужно подавить полностью, чтобы не спровоцировать развитие резистентности. Иначе последует обострение, и придется начинать заново, но уже с другим препаратом.
В таких случаях, учитывая,что препарат принимался в течении 6 дней, обычно рекомендуют продолжить прием еще 1 день.
Для восстановления микрофлоры кишечника, на которую влияет антибиотик, назначают:
⚘ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови присутствуют признаки бактериальной инфекции, но срб умеренно повышен, то есть скорее всего воспалительный процесс идет на спад.
В таких случаях могут рекомендовать прием в течение 7 дней, если самочувствие хорошее.
Учитывая наличие диареи на очном приеме могут рекомендовать прием Энтерола по 1 к 3 раза в течение 14 дней
Также:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Пересдать общий анализ крови и срб в той де лаборатории в динамике через 7-10 дней.