Плохое самочувствие

Добрый день! Начну с того,что весь год был очень нервный и очень сильным стресс. С января месяца пошла обследоваться,появился ком в горле,сделала фгдс,там только поверхностны гастрит. Потом гащупала что-то в груди,оказалась долька,месяц назад нащупала шарик в районе ореолы,сказали что это густое содержимое в протоке. Очень часто болела голова,сделала мрт ГМ и ШОП,прилагаю результаты. Пока ждала МРТ нервничала очень сильно, после чего появился тремор рук,он до сегодняшнего дня не прошёл, поплыло зрение,правый глаз двоится именно текст и яркие лампочки,свет,левый глаз сильно двоится в дать(он с детства плохо видит) Так же пришли месячные на 10 дней раньше, часто стала бегать писать,но не каждый день. Появились мурашки по голове,руке,ноге, больше с левой стороны,периодически пульсации в этих же зонах,иногда в других местах,как буд-то бы немеет на несколько секунд нога и рука,но чувствительность сохранена,так же немеет и болит между лопаток,присутствуют боли в спине и шее...пару недель назад стало тяжело сделать вдох,как будто вдыхаю и не могу прервать,а так же дискомфорт при глотании,чувствую дискомфорт в спине или спазм. Ещё проблемы со сном,не могу долго уснуть и постоянно просыпаюсь,голова как пьяная,очень пугает такое самочувствие. Ещё стали хрустеть кости ,грудина,плечи,колени Сдавала анализы крови,делала узи органов БП,КТ легких,но это около 1.5 месяца назад Начиталась уже в интернете, что это РС

Гастрит, тонзиллит
29 лет
4 Мая ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованиям нет никаких опасных изменений, данных за рассеянный склероз тоже нет (при рассеянном склерозе должны быть очаги демилинизации в головном и спинном мозге), также при рассеянном склерозе должен быть стойки (непрерывающийся днями или неделями) неврологический дефицит, например онемение в руке или ноге, которое началось и не проходит вообще дни и недели, также должно быть явное нарушение чувствительности, при уколах зубочисткой чувствительность должна быть нарушена.

То что вы описываете (разные симптомы, которые то появляются, то пропадают) характерны для тревожного расстройства.
На фоне тревоги нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, что может давать любые физические симптомы

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во левой стороне,мурашки ,пульсация и как онемение присутствуют каждый день

Ещё, подскажите пожалуйста, если симптомы появились уже после мрт,не могли эти очаги появиться за это время....очень пугает это самочувствие

При неврологических заболеваниях онемение обычно не проходит вообще, то есть оно началось и продолжается без перерыва и ночью и днем и должно быть нарушение чувствительности при осмотре, если поколоть зубочисткой, чувствительность должна быть снижена

Маловероятно, что очаги появились за такой короткий период
Они уже должны были быть на МРТ, если симптомы возникли после него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неужели, из-за стресса могут быть такие страшные симптомы,и так долгодержаться?
При РС какие-то рефлексы были бы нарушены?
Может стоит что-то ещё проверить?

Да, к сожалению, такое встречается крайне часто

На фоне длительной тревоги, наш головной мозг начинает работать не правильно, так как всеми нашими ощущения управляет головной мозг, при нарушен к его работы он дает любую симптоматику, которая то появляется то проходит, симптомы могут менять локализацию, силу

При рассеянном склерозе обязательно должны быть очаги на МРТ и изменения в неврологическом статусе при осмотре неврологом, рефлексы могут быть асимметричны, может быть нарушение в силе мышц (например невозможность держать предмет), явное постоянное онемение, которое подтверждается при осмотре

Из доп проверки вы можете пройти полноценный осмотр невролога.
Если не можете избавиться от страха РС можете повторить МРТ, но маловероятно, что там будут изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог смотрел месяц назад,тогда всё было нормально по рефлексам.
Просто весь набор симптомов рс,вот и пугает....мочеиспускание, двоение, парестезии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё, подскажите, делала голову и шею,грудной отдел не делала,могли ли там эти очаги быть?
Ещё, может ли такие симптомы давать остеохондроз, протрузии,грыжи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И из-за чего могли начать хрустеть кости,это резко произошло, такого раньше небыло

Как и писала выше, как раз для рассеянного склероза все описанное не характерно, так как симптомов много, нет очагов и нет явных изменений при осмотре

При рассеянном склерозе очаги должны Быть и в головном и спинном мозге, даже если есть очаги в грудном отделе это для рассеянного склероза не характерно

Это сложное заболевание, при котором должно быть множество признаков и на МРТ и при осмотре

Остеохондроз -это возрастное изменение позвоночника, костей, он не дает симптомов, внутри костей нет нервных окончаний

Протрузии и грыжи сами по себе не болят, они могут давать только симптомы при влияние на нервный корешок, тогда может быть боль или онемение полосой от позвоночника в руку или ногу, при осмотре неврологом тауже должны Быть изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могут эти симптомы появляться и появляться, из-за того что не сплю нормально, сон короткий и прирывистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тремор рук тоже может быть на фоне тревоги?он не проходит вообще, почти 2 месяца это всё мучает

Самое страшное, что по левой стороне восновном,это тоже может быть?

Да, нарушение сна -это стресс для организма, а стресс также приводит в нарушению сна, получается замкнутый круг

Тремор рук, в принципе, не характерен для РС, крайне часто встречается при тревоги, переутомление нервной системы, недосыпе

Симптомы могут быть в любой стороне тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите ещё, хруст в костях(плечи,грудная клетка,колени),появились резко,раньше небыло.
Из-за чего может быть такое?

Хруст обычно обусловлен перенапряженными мышцами и связками, может обостряться на фоне тревоги, так как при тревоги часто возникает спазм мышц

Опасным изменением это не является и периодически может возникать у всех людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответы!)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рассеянный склероз это диагноз, который в первую очередь исключается или подтверждается по МРТ головного мозга, по нему нет изменений, которые бы соответствовали рассеянному склерозу.
Описанная картина (ком в горле, тремор, мурашки, учащенное мочеиспускание, проблемы со вдохом и сном) на фоне длительного стресса классически свидетельствует о наличии тревожного расстройства.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти симптомы в большинстве начались уже после мрт,не могли ли очаги появиться позже?
Или я себя накручивая?

Нет, не могли, слишком мало времени прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть,все мои "страшные"симптомы ,это от тревоги?
Просто,мурашки,пульсация, онемение и как потякивание мышц идёт восновном по одной стороне,это тоже может быть при тревоге?
Голова как в тумане,плохо соображает,хожу как пьяная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пугает, то что глаза двоится, это тоже может быть на фоне стресса?

Да, все верно, такие симптомы могут быть в рамках тревоги и стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за Рассеянный склероз и другие неврологические заболевания не вижу.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточню,что большинство симптомов начались уже после мрт,не могли ли очаги появиться уже после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу двоения консультация офтальмолога. На мрт не могли от радоваться так быстро очаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Офтальмолог осматривал дно и сказал что есть астигматизм ....но разве мог так быстро проявиться астигматизм

Вероятно он и ранее был
Это офтальмологическая причина. Компетентны в этом вопросе офтальмологи

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Добрый вечер! Разбирая описанные проявления:
1) Подобное состояние «кома в горле» часто возникает на фоне тревожного расстройства
2) По поводу проблем с дыханием, такое состояние может быть обусловлено синдромом гипервентиляции ( дыхательный невроз)
3) По поводу онемения - при неврологической патологии онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой), также оно не меняет локализации и является стойким ( то есть нет такого, что онемение то есть, то нет; то рука, то нога)

Когда жалобы не укладываются в единую картину заболевания, рассеяны по всему организму, носят не постоянный характер, в таких случаях говорят о тревожном расстройстве. Оно может проявляться различными вегетативными симптомами. Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.
По результатам назначается противотревожная терапия (атаракс, грандаксин) либо антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам) - рецептурные, назначаются очно врачом

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать