Боль в желудке
Здравствуйте, доктор. Началось всё в марте этого года. Испытывала тяжесть после еды, вздутие, что даже о еде о думать не хотелось. Сдала на кальтопректин был 480. Направили на колоноскопию и гастроскопию ( приложила результаты). Назначили бить нексиум 40 в день 2 раза по 1 таблетке, тремитад по 300 в день 2 раза, ганатон в день 3 раза. Пропила 2 недели. Стало полегче. И начала есть обычную для себя еду. И тут опять...раздуло и прям при нажатии в области желудка болит. Вопрос я опять спровоцировала это состояние едой? Где мне мне искать причину? При гастроскопии сказали у меня острый гастрит.
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях нексиум и ганатон рекомендуют принимать не менее 4-6 недель с целью избежать рецидива, вполне можно предполагать, что возникли симптомы на фоне недостаточного курса терапии🙏🏻
Здравствуйте
Рекомендуется принимать ИПП , нексиум и Ганатон не менее 4 -х недель чтобы был стабильный эффект
-исключить жирное , жареное , острое , кофе , алкоголь ,газировку , свежий хлеб .
-дробное питание 5-6 раз в день
В подобных ситуациях нужно исключать хеликобактерную инфекцию
Рекомендуется дообследование:
уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление .
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель
4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .
Мария Алексеевна, доктор при всех тех лекарствах которые начала опять принимать, могу сдать тест на хилибактери? Еще не указала пью семитекон.
Рекомендуется сдавать через 4 недели после отмены аб и ИПП
Мария Алексеевна, прости ИПП, АБ это что?🤷♀️
Антибиотики и ингибиторы протонной помпы .
Принятый ответ
Это препараты которые нельзя принимать во время сдачи анализа и нужно чтоб прошло 4 недели , все остальное не влияет
Здравствуйте, Мария, по гастроскопии описывается воспаление желудка на фоне обратных забросов из 12-перстной кишки , которая содержит желчь. В похожих случаях, наночь назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты, для изменения свойств желчи.
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости .
Скорее всего, обострение было вызвано тем, что была непродолжительная терапия. Нексиум назначается на месяц далее 1 раз в день поддерживающая терапия , Ганатон принимается около двух месяцев.
Виктория Сергеевна, доктор спасибо. Урсосан подойдёт? Или может, что есть качественней?