Сифилис и пальцы

Добрый день. Интересует такой вопрос. Возникла ситуация. Мужчина вводил пальцы во влагалище женщине не продолжительное время. На руках мужчины увидела позже что-то то напоминающее заусенец с красным краем. Знаю что заражение через пальцы возможно если на руках есть твёрдый Шанкр. Но я не знаю был ли это он или нет больше в глаза ничего не бросилось. Но могла же и не заметить. После этого через 14 дней сдала ПЦР мазок на сифилис отрицательно. Через 21 , 26 ,33 дней ИХЛА в Гемотесте на оборудовании Mildrey CL-1200 I на суммарные антитела отрицательно. На 29 и 36 день просмотр у гинеколога сказали чисто. Знаю что по протоколам надо сдавать через 42 дня анализ для 100 гарантии. Но сил моих больше нет. Страдаю окр. Именно боязнь этой болезни сифилиса. Скажите пожалуйста из практики этого достаточно что я сделала или есть еще варианты что тест может измениться. Антибиотики не пила, другие таблетки тоже только Спиртовые настойки, но в большом количестве. Мужчина хорошо знаком, но знаю что он спит без защиты. В его здоровье не уверена. Оцените пожалуста достоверность тестов если представить что шранк был, может я его не заметила или не распознала. Может ли измениться результат с 33 дня по 42?

Нет
38 лет
4 Мая ·Просмотров: 195·Олеся

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, давайте разберемся вместе.

В подобных случаях обычно считают, что шанкр сложно с чем-то спутать, он выглядит как овальная язва, а не просто как заусенец.

Даже если предположить, что он там был, то обычно требуется длительный контакт, даже неоднократный.

Учитывая, что на 33 день анализы отрицательны, на практике вероятность заражения стремится к нулю, но официально более достоверно именно на 42 день, но чаще всего к 33 дню уже результаты были бы положительные при заражении

Принятый ответ

Олеся, добрый день!
Твердый шанкр сложно не заметить, тем более, что на пальцах он встречается крайне редко.

Для заражения сифилисом кроме того нужен длительный контакт.

Считаю, что в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП.

Конечно, сдайте на 42 день, но вероятность, что что-то поменяется ничтожная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александр Сергеевич, зачем сдавать тогда? Ничтожная это на сколько?

Ничтожная, это гораздо меньше 1%.
Сдавать через 6 недель - потому что так положено согласно общим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо а на практике 33 дня этого срока достаточно?

Да, обычно достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шанкр панариций встречается у особого континента.
Например, у врачей хирургов.
Имеет ли профессия мужчины отношение к ситуации, когда можно заразиться через руки?
Обычные контакты и введение пальцев во влагалище не в счёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Петровна, профессия не имеет отношения ну он же мог заразиться при мануальной ласках с другой девушкой до меня. Скажите пожалуйста своё мнение вы мне очень помогли в одной ситуации. Хочется услышать ваше мнение по поводу этой.

Олеся, в силу своего опыта хочу сказать, что такое заражение возможно только у особого контингента.
Я видела единственный случай такого заражения именно у мед.работника.
Не тропна спирохета к эпителию пальцев, даже с заусеницами.
Невозможен такой путь заражения.
Поэтому постарайтесь отпустить эту ситуацию и не мучить себя ненужными сомнениями

По срокам сдачи анализов.
На 33 день скорее всего получится такой же результат ИХЛА как и на 40й.
+ ПЦР, он чуть раньше показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Петровна, спасибо вы имеете ввиду что шранк на пальце для обычного человека не медработники это редкость?

Это практически невозможное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Петровна,ну ИХЛА на 40 день исключает инфицирование?

Я думаю уже исключили.
Но на 40 день 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Петровна, огромное вам спасибо очень рада что вы откликнулись. Я за это время очень вымоталась со всеми анализами и обострением психологического состояния. Думала на 33 день сдам анализ и забуду. Но все пишут что надо 42 дня. Надо продержаться до него.

Олеся, шансов заразиться, практически нет.
Но мы же, венерологи, всегда будем писать это слово: практически.
А на самом деле 0%

Пожалуйста, будьте здоровы и спокойны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Петровна, большое вам спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Петровна, сегодня был 40 день. Тест отрицательный модно ли исключить инфекцию? Если взять в расчёт что были поцелуи. Но это уже мне рисует больной мой мозг.

Олеся, здравствуйте!
Можете смело ставить точку и исключать сифилис!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Петровна, больше вам спасибо за консультпцию

Пожалуйста, Олеся, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Твердый шанкр, трудно перепутать, с чем-то другим, поэтому вероятно всего у мужчины, был просто заусенец
Информативнее всего сдавать анализ на сифилис, ровно через 6 недель, после контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Николаевна, как часто вы встречаете такие пути передачи на практике? И какова вероятность того что результат поменяется с 33 дня на 42?

На практике не встречала, это редкий случай
Вероятность минимальна, но есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Николаевна, минимальна если расценивать в процентном соотношении из практики это какая?

Точный процент назвать не могу, но не высокий

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте. Ознаеомилась с фото и описанием, обычно результат уже достоверный через 6-8 недель . Учитывая что вы уже не однократно сдавали, и у вас все в порядке и нет никаких жалоб то ситуацию можно отпустить.
Здоровья вам