Ребенок 1 мес осип голос и сопли,не текут но хрюкает.

Ребенку 1 мес после каждого сна пересыхает в горле и голос становится осипшим,плачет звонко хрипов не слышно,только голос и хрюкает соплями промою проходит хрюканье,мы на гв когда кушает пытается отпершить,злится,были у двух врачей всего просмотрели соплей на задней стенки нет горло чистое хрипов нет,кроме ромашки и физ раствора в нос ни чего не назначили,после ромашки покрякает и голос проходит пока бодрствует все хорошо.как засыпает опять пересыхает и крякает весь сон.как будто дышать тяжело и глотать. так уже 5 день.

37 лет
4 Мая ·Просмотров: 203·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию так протекает физиологический ринит. Носовые ходы у малыша очень узкие, а слизистая только адаптируется к сухому воздуху, пыли и новому миру. Это не болезнь, это адаптация! Проходит само к 2-3 месяцам. Главное, что мы можем сделать - поддерживать дома прохладный (18-22°С) и влажный (40-60%) воздух.

Здравствуйте,влажнось поддерживаю с рождения 50 до 55% температура 21 макс 23 поднималась,проветриваю.мне прям кажется задыхается трудно дышать.

Это сазано с отеком в носу, при сильной заложенности можно использовать сосудосуживающие но не более 5 дней

називин капала два дня,пересыхает еще больше.с физраствора лучше отходит слизь и отсасываю аспиратором,но боюсь повредить перепонки.

Аспиратор используем по необходимости, доктор смотрел малыша ?

два раза легкие чистые на задней стенке слизи нет,температуры нет,кожа чистая.но как на зло свистов нет когда доктор смотрит тк ребенок не спит и я его столбиком перед приемом держу,а как уложишь спать начинается свестопляска.

На видео не снимали ?

сняла не знаю как прикрепить сюда

https://disk.yandex.ru/i/5tXvXZAQ6-3B7w

Видео посмотрела , ничего страшного нет, это вариант нормы, при смене положений звук проходит ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому может быть ринит физиологический .
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Здравствуйте,влажнось поддерживаю с рождения 50 до 55% температура 21 макс 23 поднималась,проветриваю.мне прям кажется задыхается трудно дышать.Називин капала два дня,пересыхает еще больше,вот с физ раствора немного слизь отходит и отсасываю,но боюсь этим повредить перепонки.

А очно врач осматривал ?

Важно , что легкие чистые

боюсь задыхается во сне, сама спать не могу

Не записывали волнующий момент на видео ?

https://disk.yandex.ru/i/5tXvXZAQ6-3B7w

На видео ничего критичного нет
Можно показаться очно лор врача для исключения стридора

Принятый ответ

Добрый день. В это возрасте у малышей часто развивается физиологический насморк. Его причина-узость носовых ходов в сочетании с адаптацией к этому миру и с сухостью воздуха. Со временем это пройдет,для облегчения состояния старайтесь поддерживать комфортный микроклимат, достаточную влажность воздуха.

Принятый ответ

Здрасте, подобные симптомы возможны, если дома очень сухой воздух.
От сухого воздуха слизистая отекает. В подобной ситуации рекомендуется создать Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали

3 раза в день можно капать физраствор, или изотонический раствор по одной капле в каждый носовой ход

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, возможно есть видео волнующего момента?
Его можно прикрепить на Яндекс диск и отправить ссылку.

С подобными симптомами нельзя исключать течение вирусной инфекции, возможно кашель связан с постназальным затёком, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носика с каплями аквалар по 5 капель в каждый носовой ход + аспирация, а также очень важно увлажнять воздух, чтобы слизистая не пересыхала.

кашля нет вообше только кряхтит першит,температуру и влажность поддерживаю с рождения в комнате и в доме все как положено.сегодня первый день температура 37,3.но это читала для младенцев норма,капризов нет,все капризы и нерничает только когда осипнет и начинает першить бывает даже до срыгиваия так делает.видео попробую

Хорошо, напишите ответ по готовности видео.

https://disk.yandex.ru/i/5tXvXZAQ6-3B7w

Ознакомилась, уточните, а такой звук всегда или изчезает при смене положения?

только если открехтится.

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют исключить врождённый стридор, как правило, не опасен, купируется самостоятельно.